Просыпавшийся грунт приостановил буровые работы марсохода «Персеверанс». N+
Александр Войтюк, Космонавтика, 22:18 10 Янв. 2022
NASA / JPL-Caltech
Марсоход «Персеверанс» приостановил процесс отбора проб марсианского грунта на неопределенный срок. Всему виной высыпавшиеся из пробоотборной трубки фрагменты пород, которые загрязнили карусельный механизм внутри марсохода, не позволяя ему правильно завершить процесс запечатывания трубки с керном, сообщается на сайте NASA.
«Персеверанс» стал первым этапом проекта MSR (Mars Sample Return Mission), разработкой которой занимаются NASA и ESA. Ожидается, что в рамках проекта набор кернов, собранные марсоходом в герметичные титановые пробирки, будут в 2030-х годах доставлены на Землю. С момента начала работ летом прошлого года ровер успел собрать семь образцов — одна проба атмосферы Марса, одна пробирка-тест (нужна для улавливания любых загрязняющих веществ с марсохода во время отбора проб) и пять кернов пород.
29 декабря 2021 года «Персеверанс» получил шестой керн породы из скального обнажения «Иссоле» (Issole), однако, когда буровое долото с пробоотборной трубкой и только что полученным керном перемещались из манипулятора в карусельный механизм для упаковки образца, датчики выявили аномалию. Исследование снимков, переданных ровером, показало, что внутри карусельного механизма находится несколько небольших обломков породы — скорее всего, это фрагменты породы, выпавшей из пробоотборной трубки и мешающей дальнейшим операциям.
В настоящее время процесс отбора проб приостановлен на неопределенный срок — специалисты намерены удалить все обломки из механизма, так как конструкция карусели предусматривает такую возможность.
Про методику отбора образцов пород марсоходом можно узнать из нашего материала «Марс, туда и обратно».

Космическая движуха
2.2K постов1.5K подписчика
Правила сообщества
О космонавтике, событиях в космосе, о космической политике. Разных стран и компаний. В основном о текущей пусковой и исследовательской деятельности.
Основой являются материалы группы ВК "Космическая движуха" и телеграм-канала "Космос. Инфографика. Тексты."