6

Простые истории, выпуск №1

Небольшие истории здоровых взаимоотношениях в семьях: традициях, шалостях, оптимизме и обо всём, что делает семьи крепче, каждый день.

Пора на обед

На кухне можно установить колокольчик и звонить каждый раз, когда пора обедать или ужинать. Есть замечательные подвесные модели, которые можно прикрепить к стене.

Один за всех и все за одного

Как насчет семейного девиза? Короткая, ёмкая, но ваша фраза, которую можно разместить на обложке семейного альбома, холодильнике или вышивке.

Итальянское начало выходных

Каждую пятницу устраивать вечер пиццы и вина.

Особые дни календаря

Каждый месяц отмечать день начала отношений: в одно и тоже число невзирая на день недели, погоду и настроение проводить время вместе. Вариантов масса: картинг, спа, квесты или даже полет на воздушном шаре.

Только её часы

Жена очень устает с маленьким ребенком — регулярно давайте ей возможность сходить в спортзал, маникюр или просто по магазинам. А для этого пора научиться пеленать, кормить и ухаживать за ребенком.

Поделиться своей историей или традицией можно в комментариях.

А еще буду рад замечаниям и предложениям.

Дубликаты не найдены

+5
А ещё лучшей традицией будет жить в отдельных квартирах (идеально соседних) и ходить друг другу в гости на итальянскую вечеринку с вином, ну и для секса конечно. И ключами от этих квартир не обмениваться.
раскрыть ветку 1
0
Это охуенный совет!!! Плюсую. Я до этого додумалась только недавно. Хочу прикупить студию чтоб съехать)
+1

Чё за сопли?

+1
Такие шикарные у вас традиции, а женаты к сожалению...
+1
Хy&#9 какая-то...
Автор, о чем пост? ЯННП.
раскрыть ветку 1
+2
Автор лизнул сразу всем пикабушницам.
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Раз в неделю пиццу...вспомнился пост))) http://pikabu.ru/story/raz_kusochek_dva_kusochek_5531941
0
Ох, мужчина, давайте срочно поженимся))
раскрыть ветку 2
0

Спасибо, но я к сожалению уже :) Ну и не все традиции мои, собирал с друзей/коллег.

раскрыть ветку 1
0
Жаль, ох жаль)), зато Вам повезло, что Вас окружают такие друзья/коллеги)
Похожие посты
1581

Ассорти 102

Ассорти 102 Исследователи форумов, Всякое, Юмор, Армия, Дичь, Треш, Семья, Традиции, Длиннопост

Ассорти 102 Исследователи форумов, Всякое, Юмор, Армия, Дичь, Треш, Семья, Традиции, Длиннопост

Показать полностью 12
1811

Семейные традиции

Мои родители после 30 лет брака полюбовно решили развестись и пойти каждый своей дорогой. Такой период в жизни настал, когда хотелось совершенно разного. Переехали в другие города, где им комфортнее, но остались в очень хороших отношениях и по-прежнему друг другу помогают в любой ситуации.

О том, что мама вышла замуж, я узнала через две или три недели после события. И то случайно: мама переслала мне письмо с фотографиями своей поездки в соседний город и не удалила переписку с папой, где рассказывала о регистрации. Никакого торжества не было, просто расписались. Я посмеялась, что моя маман, как героиня любовных романов, тайком вышла замуж за нового возлюбленного.

О том, что женился папа, мы узнали через sms. Сам сообщил. Благо, хотя бы в тот же день, как расписались. Что собирается женится - не знали, конечно.

Я снова посмеялась, а в ответ пообещала родителям, что если когда-нибудь рожу им внука, узнают они об этом, когда тот пойдёт в школу. И тоже смской.

Потому что семейные традиции надо уважать :)

PS: родители просто стеснялись.

207

Семейная традиция

Я тут как-то пообещала, что напишу про это отдельный пост. Видимо пора. И это будет очень длиннопост.  Игрушки  создавались коллективно моей семьей, точнее мной, мужем, который не художник и сыном, который тоже не художник ну вот совсем, поэтому на звание шедевров не претендуют.

Впервые эта идея родилась еще года четыре назад, когда мы репетировали к Новому Году печь фигурные пряники. Вышел тот еще уродск (видимо что-то с рецептом). В то время я активно осваивала полимерку и в загашнике оставалась легкая самозастывающая масса для цветов. Решили, почему бы и нет? И налепили баранов. Форму придумала максимально простую, чтобы её мог воспроизвести ребенок. Так и сидели несколько вечеров все вместе, катая шарики, раскрашивая и обклеивая блестками.

Семейная традиция Семья, Игрушки, Новый Год, Полимерная глина, Традиции, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Семейная традиция Семья, Игрушки, Новый Год, Полимерная глина, Традиции, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Раздарили бабушкам-дедушкам-тётя-дядям, всем понравилось, просили еще. Вместе с баранами были еще птички. Которых по просьбам трудящихся повторяли на следующий год.

Миньона муж слепил и раскрасил сам) Ребенок (на тот момент еще совсем малявка) сам делал снеговика. От меня только беретик.

Потом были обезьяны. Но к сожалению, мы увлеклись и забыли их сфотографировать. Хотя там особенно было смешно. Универсальной формы не нашлось и поэтому на свет родились горилла, шимпанзе, орангутан и головастая мартышка. и опять птички.

Помимо обезьян в тот год я родила вот такую мадаму, но она была из другой застывайки и весила значительно больше.

В процессе творчества в какой-то момент появилось ощущение, что процесс даже важнее результата. Потому что в этом есть своё волшебство, есть радость от приближения праздника.

На следующий год были петухи. И опять мы забыли их перефотографировать. Из семи остался один печальный и синий, как дворник 1-го января. И еще тот, которого мне подарил сын.

Собственно этой идеей - дарить не только всякиеполезные подарки из магазина, а прилагать к ним еще и самодеятельные, мы заразили многих родственников. Я очень люблю получать всех этих слепленных и связанных зверюх, в них есть душа.

В прошлом году были собаки. Много собак веселых и разных.

Ну а в этом году я свиномамка) Кстати, двух поросят из первой партии уже забрали. Сейчас заканчиваю еще целую компанию. Вот такие пироги)

Показать полностью 11
1308

Правила семейной жизни на Руси

Правила семейной жизни на Руси История, Семья, Русь, Брак, Традиции, Длиннопост

Чуть-чуть блудить, чуть-чуть постегивать, жениться раза три, не больше… Это про мужа. Ну а жена? как строилась супружеская жизнь в крестьянской Руси в условное «средневековье».

Тощих в жены не берут
Худосочные девицы у наших пращуров не котировались: вдруг окажется бесплодной или не сможет выносить ребенка. Худоба считалась равносильной болезненности, а больная жена в хозяйстве не нужна. Да и благосостояние родителей, коль не смогли откормить, подвергалось сомнению.
А на щечке родинка, а в глазах любовь…
Толку-то… Сейчас родинка на щечке — синоним красоты, а раньше обладательниц таковых (да и вообще имевших какие-то отметины на теле: родинки, шрамы, ушибы, не говоря уже о серьезных увечьях) замуж не брали. Насморк или охриплость также могли повлиять на мнение сватов, поэтому к их приезду девицу срочно приводили в порядок.
Была здоровая, стала худая
Впрочем, бывало и наоборот: здоровую невесту «портили» — как, например, в царской семье Романовых. Когда Михаил Федорович приглядел себе в жены бедную дворянку Марию Холопову, с ней приключилась нежданная болезнь: «рвало и ломало нутро и опухла была. А после была ей блевота». Несостоявшуюся невесту вместе с родней сослали в Тобольск. А девушке всего лишь с подачи матери жениха, инокини Марфы, подсунули сладости с несвежими взбитыми сливками и сметаной.
Принарядиться на выход

Если девица не могла в одиночестве покинуть стены родительского дома, то замужняя женщина не имела права куда-либо выйти, даже в церковь, без разрешения супруга. Зато, если уж покидала семейное гнездо, то при полном параде: насурьмив брови, нарумянившись и набелившись, «притом так грубо и заметно, что кажется, будто кто-то пригоршней муки провел по лицу их и кистью выкрасил щеки в красную краску».

Жены знатных людей ездили в закрытых каретах, обтянутых красной тафтой, где «восседали с великолепием богинь». Лошадь украшалась лисьими хвостами. Рядом бежали прислужники.

Стегать — наедине
«Домострой» (свод правил и наставлений XVI века) ввел некоторые ограничения в привычные отношения. Бить жену рекомендовалось «не перед людьми, наедине поучить» — «плеткою вежливенько побить, за руки держа». Звучал в сборнике и другой призыв к гуманности: «ни по виденью не бите, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни посохом не колотить, никаким железным или деревяным». Потому что кто «с сердца или с кручины так бьет, много притчи от того бывают: слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут и перст, и главоболие, и зубная болезнь, а у беременных жен и детем поврежение бывает в утробе». Иностранцы дивились, что при всем при том «русские жены в частом битье и бичевании усматривали сердечную любовь, а в отсутствии их — нелюбовь и нерасположение мужей к себе».
Ночь с чужой женщиной — блуд, а не прелюбодеяние

Если женатый проведет ночь с другой женщиной, это не прелюбодеяние, а всего лишь блуд. Прелюбодеем считался тот, кто имел на стороне длительную связь с чужой женой или любовницу и детей от нее. Правда, рассматривались и другие варианты — например, в «Правосудии митрополичьим» (XII век) рассказывалось о двух женах, живущих с одним мужем, а в «Сказании об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы» (XVII век) два «сына красны» боярина Кучки «жыша со княгиной в бесовском вожделением, сотонинским законом связавшися, удручая тело свое блудною любовною похотною, скверня в прелюбодействии». Неверного подвергали штрафу в пользу церкви.

Уличенная в блуде замужняя женщина должна быть бита кнутом, а затем несколько дней провести в монастыре, питаясь водою и хлебом. После чего ее вторично бьет муж за запущенную дома работу. Мужа же, простившего блудницу, следовало подвергнуть наказанию.

Гостю — водку и поцелуй
Дорогого гостя после пиршества ждал десерт. В знак особого уважения и любви к нему выходила пышно разодетая жена хозяина и собственноручно подавала чарку водки. Вот как описывает этот ритуал голштинский посол Адам Олеарий, в 1643 году гостивший у графа Льва Шляховского: «К нам вышла его жена, очень красивая лицом… и в сопровождении прислужницы, несшей бутылку водки и чарку. При входе она сначала склонила голову перед мужем своим, а затем передо мной, велела налить чарку, пригубила ее и затем поднесла ее мне, и так до трех раз. После этого граф пожелал, чтобы я поцеловал ее. Не будучи привычен к подобной чести, я поцеловал ей только руку. Он, однако, захотел, чтобы я поцеловал ее и в уста. Поэтому я, в уважение к более высокой персоне, должен был принять эту согласную с их обычаями честь».
Снохачество — простительный грех
«Нигде, кажется, кроме России, нет по крайней мере того, чтобы один вид кровосмешения приобрел характер почти нормального бытового явления, получив соответствующее техническое название — снохачество», — писал Владимир Набоков. Явление это, когда свекор жил с женой сына, вовсю было распространено в русских деревнях. Способствовали ему долгие отлучки уходящих в солдаты или на заработки мужей. Склонить к сожительству уговорами или угрозами оставшуюся в чужом доме молодую отцу семейства удавалось почти всегда. В народе это дело не осуждали, относились с пониманием, говорили: «Сноху любит. Он с ней живет как с женой, понравилась ему».
Надоела жена — иди в монастырь

Если семейная жизнь совсем разладилась и на мир между супругами нет надежды, то один из них может уйти в монастырь. Коли уйдет муж, а жена его снова выйдет замуж, ушедший может стать священнослужителем, даже если прежде варил пиво. Если же жена бесплодна, то, отправив ее в монастырь, мужчина имеет право через шесть недель снова жениться.

В кодексе норм «распуста» (развода), входящего в состав «Устава князя Ярослава» (XIII век), приводились поводы развода с женой: в случае прелюбодеяния, подтвержденного свидетелями; из-за общения с посторонними без разрешения; за покушение на жизнь мужа или несообщении об угрозе такового. Жена, в свою очередь, могла попросить развода, если благоверный «клеветнически обвинял ее в измене» (без доказательств). Поводом также могло послужить длительное безвестное отсутствие второй половины, когда местонахождение неизвестно.

Четвертый брак — вне закона
Святитель Григорий Богослов говорил: «Первый брак — закон, второй — понуже прощение слабости ради человеческия, третий — законопреступление, четвертый — нечестье, понеже свинское есть житие». Тем не менее вдовцы и разведенные женились — и по третьему, и по четвертому разу. Церковь, хоть третий брак и порицала, но все-таки считала, что это лучше, чем жить во грехе. А вот четвертое по счету обзаведение семьей однозначно считалось незаконным. Брак подвергался немедленному расторжению, а священник, повенчавший такую пару даже по неведению, лишался сана.
Хочешь жену — занавесь иконы
Выполнением супружеского долга, хоть и было это делом законным, предпочитали Господа не оскорблять. Перед тем как приступить к делу, снимали нательный крестик. Если в комнате висели иконы с ликами святых, их тщательно завешивали. В этот день предпочтительнее было не посещать церковь, а уж если возникала непреодолимая необходимость, то только тщательно обмывшись и переодевшись в чистое.
Вдова — глава семейства
Женщина, потерявшая мужа и больше не вступившая в брак, автоматически получала все те права, которых была лишена в браке. Она управляла имуществом, становилась полноценной хозяйкой в своем доме и главой семьи, если таковая имелась. В обществе вдовы пользовались уважением.

Источник: https://www.moya-planeta.ru/travel/view/pravila_semejnoj_zhi...

Показать полностью 8
505

Как семейные традиции рвут шаблоны и ломают схемы...

Чота навеяло рассказами про пап. Решил поделиться. Речь пойдет не о подарках, а о традициях. Я вообще считаю что семейные традиции мало того что очень важны, они должны культивироваться, чем я активно и занимаюсь.

Ну да ближе к теме. Мой отец души не чает в своем внуке - моем сыне. Еще бы, первенец, продолжатель рода, носитель фамилии и вообще единственный мужик среди баб. Все остальные сестры и мужиков как то не уродилось. И так получилось, что этому самому первенцу от деда и перепадают все ништяки, начиная от дорогих подарков и заканчивая совместным времяпрепровождением. При этом отдельным предметом гордости деда является то, что внук назван в честь деда. Традиция у нас такая, уже пять поколений, мы все Кости, да Миши. Соответственно Михаилы Константиновичи, да Константины Михайловичи. Дед, конечно для суровости после рождения "повонял", что традиция дурацкая, но со стороны то видно, как он "тает", когда его спрашивают: "мальчика в честь дедушки наверно назвали?".

А далее собственно истории. Первая случилась лет 5 назад назад.

Дед решил вывезти внука в теплые края в отпуск. Как все знают, чужих детей за кордон просто так нельзя. Надо сделать бумажку, что родители не против, что их  ребенка кто-кто куда повезет. Делается это у нотариуса. Подобное разрешение требуется даже если за границу ребенок едет с одним из супругов. Мы люди знающие все подготовили, сына снарядили, деду сдали и ай-нанэ-нанэ в отрыв с женой. Вечером звонит отец в скайп. Ржет как подорванный. Тут стоит отметить,  что батя мой, троль редкостной породы: он может минут 20 минут пороть чушь с каменным лицом и поддерживать самый дебильный разговор. Так вот, рейс был чартерный, вылет часа в 4 утра. Подходит он на погранконтроль к умирающему погранцу. Отдает свой паспорт и разрешение на вывоз ребенка и начинает копошиться и искать свидетельство о рождении и загран паспорт мелкого. При этом, сам мелкий носится между дедом и бабкой и не останавливается. Пограничник читает: Я Константин Михайлович, разрешаю выезд Михаилу Константиновичу в сопровождении Михаила Константиновича......"

Далее вопрос:

-А зачем Константин Михайлович разрешил вам вывоз себя?

Папенос, по его словам, сам от такого вопроса с утра пораньше выпал в осадок и полез читать, где ошибка. Кароче, видимо в связи с тем, что было ранее утро, довольно долго пришлось объяснять заспанному погранцу, что ошибки нет, потому, что вот 2 паспорта на совершенно одинаковые имена, и различаются они исключительно номерами и датами рождения, причем зараза, в 40 лет и ровно 1 неделю. И даже свидетельство о рождении имеется, вот на этого белобрысого мальчика, а не дедушку. В итоге даже позвали начальника смены, потому что мужик и мальчик с одинаковыми метриками в одном месте, рано утром, выглядели очень подозрительно...а все началось с дурацкой формулировки "разрешаю Михаилу Константиновичу, вывезти за пределы РФ Михаила Константиновича".

Думаете все? Как бы не так! Встречаю их с самолета после отпуска. Рейс задерживают! На 2 часа! Знаете из-за кого? Прааально, из-за моих мужиков. Причина проста! В славном аэропорту славной Греции, они не смогли пройти регистрацию на стойке! Причина проста. Когда зарегистрировали отца, произошел толи сбой в системе, толи такая функция просто не была там предусмотрена, но на все попытки зарегистрировать второго человека по таким же метрикам, оканчивалась тем, что умная программа сообщала что, данный персонаж уже зарегестрирован, а один человек на 2х креслах, ну никак лететь не может. И объяснить программе, что это 2 разных человека не представлялось возможным. В итоге, как я понял, было принято решение, написать имя с ошибкой. Но это пришлось согласовывать с каким то, там представителем компании, какими то дополнительными службами. Но, факт остается фактом...компания Аэрофлот от традиции поломалася.

Далее, буквально 2 недели назад, звонит отец и радостно сообщает, что взял билеты в Крым и они летят с внуками отдыхать. Но, билеты он брал в сумме 4 часа и 2 дня. Почему? Потому что все уроды. Не, не, теперь же есть удобнейшая функция "суффикса" в полях метрики. Можно написать Mikhail Jr. И это решает вопросы с программой. Но не решает вопрос с человеческим фактором. Я так понял что брал он билеты в Аэрофлоте. И толи там идет ручной контроль, то ли выборочный ручной контроль, но смысл в том, что он звонит и рассказывает: "Я специально все проверил! Все суффиксы! Все метрики! Всю транслитерацию! Позвонил дуракам, специально уточнил, как писать. И что ты думаешь? Купил билеты, распечатал, оплатил. Деньги списались. Проверяю, отказ на один билет. Естественно на мелкого. Типа, система подумала что это дубль и отреджектила оплату по одному из билетов. Звоню. Объясняю. Извиняются и говорят что все поправят. Диньг! Деньги списываются, билет проходит. Прилетает распечатка, в билете мелкого все паспортные данные мои. Я им опять звонить, объяснять, разжевывать, паспорта отправлять. Сумашедший дом".

В итоге, билеты, конечно купили. С интересом жду, когда полетят. Наверняка, какая то фигня должна приключиться.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: