Просто я живу на Ulitse Lenina...

И меня зарубает время от времени!


Захотелось мне посмотреть на центр Питера на картах гугла.

Лучше бы этого не делал, честное слово! От английской версии просто глаз вытек.


https://www.google.ru/maps/@59.9359891,30.3489034,18z?hl=en

Просто я живу на Ulitse Lenina... Google Maps, Пригорело, Санкт-Петербург, Английский язык

Ну вот КАК ТАК ТО?!


Допустим, топонимику они собирают на волонтёрских началах. Но, блин, премодерацию кто делать будет?! Почему "Рю Жукофски" соседствует с "Литейнии Авеню" и "Улитса Чеккова"? Как можно транслитерировать "Otdelenie Perelivaniya Krovi" рядом с переводом "Multidisciplinary clinic"?


Я было начал отправлять им фидбек (на волонтёрских же началах), но, сделав масштаб пошире, осознал бездну их грехопадения. Да пошёл-ка этот гугл нахрен...


Всё, что хорошего в гуглокартах есть — это более-менее актуальные фотографии улиц. Ну и worldwide-овость. И ВСЁ.


(И обратную связь они тоже обрабатывают со здоровенной задержкой).


А потом я буду удивляться, откуда иностранцы спрашивают "how to get to Skorostnaya Petrodvorets"*. Оттуда, что какой-то бомж с Брайтон-Бич гугловским картографам по телефону Карузо напел.

*) Это ко мне однажды в метро подошли и спросили на английском. Я сильно офигел, туристы же офигели ещё задолго до того. Оказалось, в их справочнике так называется пристань около Эрмитажа, с которой "метеоры" в Петергоф плавают.