Просто выговориться. О ветеринарах

Пару месяцев назад взяли котенка у волонтера. Шустрого, ласкового, черного, шерстяного. Нарекли Морфеем. Где-то через неделю обнаружили недуг: пятна на ушах, бровях, под глазом, шеей. Подумали, что лишай, решили обратиться к специалистам.

Ветеринар осмотрел, подтвердил трихофитию, сразу, практически без объяснения, вколол четыре укола. Выписал лекарства, счет и наказал приходить через 10 дней. И таких процедур, в итоге, было три.


Ну, что поделать, кот переехал жить в собственные апартаменты (комнату), со всеми условиями, всё включено и пр. В течение месяца постоянные уборки в квартире, обработка уксусом, обработка самого кота.


Перед третьим походом в клинику таки решили выпустить бедолагу, и кот радостно побежал трепать любимые шнурки, гонять мячи и резвиться во всю. Бог с ним, что мы сами можем заразиться, я все равно лысый уже лет 10, а жене, возможно, пошел бы новый, слегка экстравагантный, стиль. Но обошлось. На 30 день эпопеи в клинике сделали еще 4 укола и сказали, что больше уже колоть не будут, нельзя. Вновь сказали приходить через 10 дней на осмотр.


За пару дней до запланированного четвертого визита к ветеринару обратили внимание, что активность кота как-то поубавилась. Нет, вялым он не был, просто очень спокойным. Играться почти перестал, большую часть времени спал или просто лежал, рассматривая новые владения. От еды не отказывался, в туалет ходил исправно. Несколько раз чихнул. Текли сопли, которые он бодро вытирал о ближайшую мебель. Левый глаз начал прищуривать (как позже оказалось, немного опух глаз, покапали капель ему несколько дней и это прошло).


В назначенный день кота осмотрели, сказали, что лишай проходит, осталось немного пораженных участков. Я сообщил о новом поведении кота. Ему померили температуру, сказали, что она немного повышена (39.3). Под предлогом того, что лекарства, так щедро предоставляемые коту в течение последнего месяца, немного подпортили ему иммунитет, ветеринар вколол антибиотик и сказал приходить на следующий день.


По возвращении домой кот, о чудо, начал резвиться пуще прежнего. Мы с женой выдохнули, наконец-то котейка выздоравливает. Так продолжалось сутки, ближе к назначенному времени в клинике, кот опять "устал". В клинике же сказали, что раз вчера кот был весел и бодр, нужно вколоть ему пролонгированный антибиотик и идти домой со спокойной душой, а следующее посещение будет уже для подтверждения, что лишай мы вылечили. Сказано-сделано, очередной счет, уже изрядно потрепавший мой кошелек, но ничего, главное, чтобы кот был здоров.


Ближайшие сутки после укола с котом все было хорошо, нос чистый, глаз чистый, сам довольный, но потом он снова постепенно начал скатываться в свое прежнее состояние, а на третий день напрочь отказался от твердой пищи, выедал только жидкую часть из предложенной еды. Слабость усилилась.


Что ж, привычным движением кладу кота в переноску, себя в такси, всех вместе в клинику. На месте кота снова осматривают и выявляют очередную хворь: слегка пожелтели глаза и уши, а значит, печень чувствует себя очень не очень. Взяли кровь, но анализы в итоге были в норме. Следующие три дня коту ставили капельницы с новыми уколами. На третий день температура пришла в норму. Выписали новый список лекарств, и, естественно, счет. В кармане последний килорубль. Займу.


Прошло 2 дня, кот ни туда ни сюда, новых симптомов нет, старые никуда не делись. Возможно нам показалось, что на второй день кот стал чуть бодрее, но лапы все равно волочил слабо. А к обеду кота скрутила дикая судорога. Боже, как беднягу дергало. Снова в охапку, снова в клинику.


На месте предложили оставить кота до вечера, понаблюдать. Вечером кот лежал в медикаментозной коме и дергался почти постоянно.


Сегодня утром голос в моем телефоне сообщил, что у кота остановилось сердце. Жена ревёт уже который час.


Всякое у меня бывало, умирали коты, от разных причин, и выздоравливали. Мотался я по клиникам с чумкой, отравлениями, со всяким. Может я чего-то не понимаю в этой жизни, если кто-то из специалистов прочитает, ответьте мне, пожалуйста.


Что, неужели лишай - такая страшная болезнь, что она стоит всех рисков того лечения, к которым оно привело? Неужели вы не знаете о возможных последствиях? А если знаете, почему не предупреждаете об этом? Почему не даете альтернативы, а со всей уверенностью вкалываете животному что хотите, не сообщая ничего о препаратах хозяевам. Складывается впечатление, что лечат наугад. Почему каждую деталь лечения нужно тянуть клещами? Я столько вопросов не задавал, наверное, за всю жизнь, сколько задал ветеринару за этот период. О каждой мелочи. Самостоятельно он мне сообщал только поверхностную информацию.


Простите, если кого-то обидел/расстроил/несправедливо обвинил. А также за первопост, портянку и чукчу.


RiP Морфей.

Просто выговориться. О ветеринарах Кот, Здоровье, Смерть, Длиннопост, Негатив
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ветеринары то понятно, пидары. Но а вы то куда смотрели? Вашему животному что то колят, вы даже не спрашиваете что? Как так можно относиться к домашнему питомцу?

Если сами в больницу попадете, тоже будете давать колоть вам неизвестно что?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я про это и написал, что все из них надо тащить клещами. Но по поводу вашего глупого вопроса: вот вы спросили у ветеринара, вам ответили названия всех препаратов, для чего каждый из них, сроки годности, страну производителя и все, что вашей душе угодно. И что? Что вы с этой информацией можете сделать на месте? Она для немедика пустой звук без трёх часов гугления в лучшем случае

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

как человек, который занимается рептилиями хочу Вам сказать, что плохих ветеринаров, которые годами работают и ничего у них нигде не колет легион. Столько жизней было загублено из-за того, что они со всей уверенностью берутся лечить то, что даже не знают с какой стороны потрогать. 10 граммовых черепашек накачивают какими-то сумасшедшими дозами токсичных для рептилий препаратов. И ни один мускул у них не дёргается при этом. Мне безумно больно видеть и читать потом владельцев на форуме, которые со всей ответственностью пошли ко врачу, а им там не только не помогли, но ещё и добили животное. Наш "красный" список "врачей" пополняется с космической скоростью. Только, к сожалению, люди сначала туда сходят, а потом уже в поисках справедливости приходят на наш портал, а сделать уже ничего нельзя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как ужасно, оказывается, найти подтверждение этим своим мыслям. Спасибо.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую вам.

В следующий раз обязательно съездите в другую клинику тоже. До лечения. Я уже себе за правило взяла. Хороших специалистов очень мало.

Недавно друг мужа похоронил овчарку свою. 70 тысяч взяли за операцию, а он не выжил. Другой наркоз нужен был((((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надеюсь, в следующий раз нам ветеринар не понадобится.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашей утрате. Терять всегда тяжело, а после стольких пройденных процедур вдвойне обидно!
И вы совершенно правы, лечат часто действительно наугад (по моему 20 летнему опыту), редко когда четко рассказывают картину и план действий + как правило не все хотят тратиться на доп. исследования, так что сам не попросишь они и не предложат.
По моему опыту, нужно самостоятельно хотя бы в общих чертах понимать, что мы лечим, какие схемы лечения имеются, какие последствия могут быть. Обидно, с учетом того, сколько бабосиков они за свои осмотры просят.


По поводу ваших симптомов, те же симптомы перенесли ВСЕ придомовые коты (их штук 15), смерть наступает от удушья (если лечение не начинать или начать поздно). Из симптомов текут глаза, немного соплей, есть понос (светлый), сильнейший ларингит. В этом году из котят (разные пометы) практически никто не выжил (за 13 лет проживания тут, такого ужаса не было ни разу), из взрослых погибла только 1 кошка, остальные норм.
Двух котят я забрала еще до всей свистопляски, вот собственно по ходу все что выжило в этом году.
По анализам у всех трех (мой кот так же переболел) сильно повышен лдг, немного печеночные, соэ практически в норме, в остальном особых отклонений нет, рентген чистый (не знаю как на поздних стадиях болезни).

Я конечно шапочку из фольги проветриваю иногда, но чуется мне Большая Рона тут приложила свою руку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек от медицины далёкий, сомневаюсь, что у меня были шансы не довериться специалистам. За все это время весь инет шерстил, отсеивал информацию. Но каких-либо резко отталкивающих от действий ветеринара причин не нашел. Спасибо вам.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Складывается впечатление, что лечат наугад. Почему каждую деталь лечения нужно тянуть клещами?

Да людей сейчас лечат так же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в больницах толком не был ни разу после военкомата. Но да, именно об этом мысль проскользнула ещё вчера. Страшно, блин.