Просто выговориться

Не знаю, что меня дернуло написать пост, видимо не с кем это обсудить, а меня триггерит.
Мне 31 год, а моей маме уже далеко за 60. Она спокойный, адекватный, уравновешенный человек, злобы в ней нет. Мы живем с ней в разных городах, но сейчас будем жить в соседних домах. И от этого мне становится не по себе. Она очень легко оценивает людей и вешает на них ярлыки. Просто смотрим шоу по телевизору: "Ой дурочка с красными волосами", "ой в тату весь страшный". Идем по улице: " вот дурочка, с голыми ногами" ( хотя девушки были носки теплые). И так все время. Какие-то додумки вечные, хотя ничего не знает. И вот сегодня для меня настала кульминация. Говорит, посмотри в ВК профиль девочки, посмейся (мы с маленького поселка на севере). Ну и далее разговор про надутые губы, Дубай, фото. И все в таком ключе описывает. Я еще по глупости спрашиваю, эскортница что-ли? На что мама отвечает да может быть, кто ее знает. Ну вот зашла я на этот профиль, ну губы, ну Дубай, ну фото. Смотрю она замужем, отдыхали в Турции, сейчас жувут в АЭ. Молодые, видно, что хорошо зарабатывают, путешествуют. Понтов каких-либо я не увидела. Живут и радуются. Зато где-то в Сибири, над ними хохочут тетки, без особых заслуг.
И вот я и так ничего не говорю любопытным родственникам о себе, очень уж они любят обмусолить новости, а особо любопытные еще и позвонить могут, да напрямую спросить, будто их касается. А после такого поведения мамы, я спрятаться хочу, потому что знаю, что она потом меня обсудит с моей сестрой и навешает на меня ярлыков. А на мои мягкие намеки на ее комментарии, она говорит ачётакова.