Просто текст

Недавно натолкнулся на pikabu на такой взгляд на жизнь. «Мы богатые и успешные, поэтому мы правы».

Выводов из подобного утверждения сделать можно много, вот, к примеру:


1. Чем ты богаче, тем ты «более прав». Прикольная игра слов – тем у тебя больше прав (но это так, грустное отступление).


2. Богатый всегда прав. (ну разумеется, по отношению к тем, кто беднее его).


Ну и так далее.


Вот казалось бы, да, простая демагогия, в жизни все не так. А вот и нет. Встретился мне в жизни человек (ох несчастливый было время, видимо, когда я с ним «познакомился», ну да ладно), который на очень несложные логически доводы, как правило, скатывался на возражение «а чего добился ты?» (нет, добиваться конечно чего-то надо, просто не сводить все к деньгам). Так вот, этого человека и правда интересовало мнение только успешных(тут читай именно богатых, потому, что отсутствие богатства этим персонажем воспринималось как явный неуспех, я не выдумываю). Мнение же остальных не стоило и внимания.


Вообще, конечно, это признак «недалекости» и неумения рассуждать самому. Многие, очень многие люди, не умеющие/не желающие рассуждать сами, просто подбирают похожий пример из того, что они слышали/читали/видели по телевизору и делают (скорее подбирают) аналогичный вывод из этого примера. Живут шаблонами, с возрастом (образованием) лишь накапливая количество этих шаблонов. Часто (в силу физиологии, наверное) этим грешат женщины (вот безмерно уважаю «не таких» женщин, правда мне не везло и в своей жизни я их встречал не очень много, а может просто ленился обратить на это внимание).


Адепты подобного подхода могут сказать, что это все слова «неудачника», ну может быть, с их точки зрения я и неудачник, но я прожил безумно веселую, наполненную событиями и «маленькими победами» ;) жизнь (правда, за большинство из них мне теперь стыдно, гормональное наверное :) ).


Так вот, к чему я все это, живите, пожалйста, своим умом и не слушайте людей, особенно про которых вы заведомо знаете, что они лгуны. Слушайте себя и близких. У вас есть мозг, так не давайте ему простаивать.