Просто пост о жителях града Красноярска.

Я считаюсь многодетной матерью. (Я сама себя ею не считаю, потому что три ребёнка - это не так уж и много. Вот пять или семь - реально много )))
Как водится, малышу назначили физио, на которое надо ехать на автобусе несколько остановок. Ездили все втроём, шесть дней. Комплектация была: младший в слинге на мне висит, средняя в коляске, старшая рядом шла.

Итак, за это время:
1) Мне всегда помогали затащить коляску в автобус и вытащить из него. Хотя я не просила никогда, так как алгоритм этого действия давно отработан.
2) Три раза с меня не брали за проезд.
3) Если я заходила в магазин, мне придерживали двери, хотя это величайшая обязанность старшей обычно. Один раз даже продавщица из-за прилавка вышла, чтобы помочь. Хотя я, повторюсь, о помощи не прошу и в ней не нуждаюсь.
4) Нам ни разу не нахамили. Один раз даже я сделала замечание старшей, что не надо ногами болтать, ибо соседку задеть можешь, а соседка (молодая девушка) укоризненно мне сказала "Ну что вы так с ней строго, она же ребёнок! Не страшно, если попинает". С моей точки зрения страшно, ибо это воспитание и есть. И думать о окружающих важно. Но реакция девушки меня, признаюсь, удивила.
5) 12 раз мне сказали "ну и молодец же ты!", 7 раз "а Вам не сложно с тремя?" и один раз "А зачем вам столько детей?". Давно ждала этот вопрос. Ответила, что солить буду. А старшая грустно вздохнула и сказала: "как только подрастём". Это был единственный раз, когда на меня покосились =)
6) В самой поликлинике нас всегда пытались пропустить без очереди. Но процедура сама по себе длится не долго, да и детей надо приучать к тому, что иногда надо ждать, поэтому я всегда отказывалась.
7) Сегодня машина ДПС притормозила, дав нам возможность пройти в неположенном, в общем-то месте. А я уже готовилась объяснять, что там слишком крутой спуск, где положенно, что если я буду спускаться там, то у меня ребёнок из коляски выпадет просто. Не пришлось.

А говорят у нас люди злые. Говорят, что в маршрутках ужас и кошмар. Одна мамочка с ребёнком полугодовалым говорит, что ей проблема выйти из дома и куда-то съездить, потому что люди, нехорошие такие, ей ни разу место не уступали.

Так может не стоит ходить с лицом-утюгом, со взглядом "Я вас всех презираю, быдло". На широкую улыбку люди куда адекватнее реагируют =) и если вы заранее настраиваетесь на плохой исход... думаю тут объяснять даже не стоит)

Всем добра, дорогие =)