Просто мысли, накопившиеся за пару месяцев.

Знакомо ли вам то чувство, когда нужно уехать из родного, любимого города?
Не просто так, отдохнуть на море, а переехать в другой, совершенно чужой и неизведанный? Я за всю свою жизнь не уезжала дольше, чем на месяц. И знаете что?
Прожив три месяца в огромной Москве, я поняла, что эта огромная столица соседней страны мне чужда. Её величественные монументы и памятники, могучий Кремль, красивая и широкая река — мне это не нужно. Да, порой приятно пройтись по Красной площади и понаблюдать за весельем и радостью людей вокруг. Но это не то.
Мне хочется просто вернуться домой, в свой родной двор, сесть на лавочке и смотреть на свой маленький жёлтый дом.
Хочется снова увидеть огромную Донбасс арену, покормить рыбок в пруду, рассматривать город с крыш многоэтажек.
Сейчас я понимаю, что увидеть свой город гораздо проще на экране телевизора, чем в живую. Я не смотрю новости. Знаете, смотреть на знакомые улицы, разбитые и сгоревшие — это ужасно. Понимать, что та половина, отделенная от нас Днепром, ненавидит нас за любовь к России.
Я ненавижу Украину. Она разрушила миллионы жизней, заставила многих переехать в другие города, чужие и холодные. Страшно осознавать, что многих людей больше не встретить, не пройти с ними по центру города, не посмотреть на вонючее, но такое родное водохранилище. Город опустел, многие не вернутся домой.
За эти три месяца я поняла, что я никогда не смогу поехать в западную часть этой чужой страны, туда, где все выставляют желто-синий флаг на показ. Эта страна умерла для меня в тот самый момент, когда первый выстрел прозвучал в моем Донбассе, тогда, когда пролилась первая кровь.
Порой я просто хочу все бросить и вернуться туда, в мой город миллиона роз. Залезть на террикон и любоваться любимым Донецком, освещенным лучами заходящего солнца.
Собственно, что же нужно для счастья обычному человеку? Быть там, где забываются все проблемы, там, где сердце бьется чаще, там, где закат кажется в тысячи раз прекраснее.
Я скучаю по тебе, родной Донецк.

"Донбасс никто не ставил на колени, и никому поставить не дано"