Просто интересно

Часто натыкаюсь на новости , что какой-то процент Россиян за то или другое.. или проведя соц.опрос выяснили , какое количество Россиян за или против чего-либо. Вопрос естественно только к гражданам РФ , сколько вы прошли опросов для подобных статистик? Есть хоть один человек? Или мы все не Россияне?)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Статистика работает немного не так, как ты думаешь. Никто не проводит повальных опросов, это было бы слишком накладно. Вместо этого, создается выборка из 100/1000/10000 человек (в зависимости от нужной точности) из разных социальных групп, и результат опроса этой выборки экстраполируется на всю страну. 
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается меньшинство говорит за всех? Я если из 50 городов опрошу по 20 школьников и 10 из них будет за Навального, смело могу сказать, что 50% Россиян за Навального? Как то так?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не так. Выборка должна быть репрезентативной, я ж сказал. Из разных социальных групп.  https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Репрезентативность

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в статистику.

Если сможешь пояснить за репрезентативность своей выборки и защитить результат, то да, так.

Но не сможешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку