Простите, накипело.

Знаете, на волне псевдопатриотических постов, заполонивших ленту, хочу сказать несколько слов.

Знакомьтесь, Матусик Владимир Александрович, старший техник-лейтенант. 43 иап 13 пикирующая авд ВВС ЧФ. В армии с 11.11. 1934г.

Погиб в 48, в Порт-Артуре.

Орден Красной звезды 13.08.42г, медаль За оборону Севастополя 22.12.42г, медаль За оборону Кавказа 01.05.44г, Орден Красной Звезды 19.11.45г.

Мой прадед.

Простите, накипело. Надоело, Георгиевская ленточка, Прадед, Дед, Длиннопост

Знакомьтесь, Смирнов Николай Викторович.

На начало войны, четырнадцатилетний подросток, вставший к станку и по 16 часов точащий снаряды. Спавший там же под станком.

Мой дед.

Это две основных причины, по которым я НИКОГДА не буду носить гвардейскую ленту. Да, именно гвардейскую (ту самую, которой обрамлялась колодка ордена Славы), между ней и лентой св. Георгия есть весьма существенная разница. Я не знаю, за каким "умным" человеком, гвардейскую ленту стали называть Георгиевской.

Право носить гвардейскую ленту нужно заслужить. Кровью. Своей. Чужой не получится. Давайте-ка взглянем.

Я не:

"- презирая опасность, первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;

- Лично захватил в плен вражеского офицера;

- Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;

- Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;

- Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом"


Не устали ещё? Тогда продолжим.


"- Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;

- В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;

- Находясь в горящем танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;

- Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;

- Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;

- Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй"


Я не имею прав её носить. Мне больно смотреть на людей, которые её, чуть ли не вместо шнурков используют.Они выставляют на посмешище не только себя, но и унижают подвиг наших предков, которые своей кровью получали это право.

Подумайте, а вы смогли бы в 30 оставить жену и ребёнка и защищать их на фронте, как прадед? А вы смогли бы четырнадцатилетним сопляком стоять у станка по 14-16 часов? Без этих ваших кофебрейков и обедов?

За себя могу сказать, что не знаю и не хочу знать.

Кто-то попробует сказать про память и гордость.

Я прекрасно помню и горжусь.

А вы, урапатриоты, помните, чем славна деревня Прохоровка? Кто командовал вторым Белорусским фронтом? А вы помните, откуда фраза "arbeit maht frei"? Хотите помнить один день в году? Тогда лучше пройдитесь с Бессмертным Полком. Купите букет цветов и подарите по цветку ветеранам, и каждому скажите спасибо.

А я? Я не хочу участвовать в том балагане, который сделали из гвардейской ленты.