-19

Прошу совета... Украина - Россия, поездка на авто.

Собственно прошу помочь советом, кто ездил в ближайшем прошлом. Так как  я далек от политических муток да и вообще далек от мира сего. Живу в глуши - никого не вижу никого не слышу, а как почитать интернеты так там можно с ума сойти. Собираюсь ехать Киев - Москва - Смоленск и обратно на машине с женой и ребенком. Паспорта (загран) у всех есть (у сына годовалого тоже).

Что хотелось бы узнать:

1. прохождение границы

2. Что нужно с собой взять (ну может там соль, хлеб, гречку *сарказм*)

3. Комплектация машины (из жизни и правил) - огнетушитель, аварийный знак, изолента, запасное колесо, домкрат и т.д

*еду на машине первый раз кудато дальше аула*

4. Что по деньгам - менять тут или там или вообще платить картой

5. кудой ехать так чтоб проще с мелким ибо мы еще на ГВ и ему дорога будет не легкой

Прошу совета... Украина - Россия, поездка на авто. Поездка на машине, Поездки по России, Граница, Россия и Украина, Тупица

Дубликаты не найдены

+4

Стандартный пакет документов-загранпаспорта, документы на машину, обязательно придется купить страховку на авто-реклама Гринкарты(так она вроде называется, на Европу точно так) увидите при подъезде к границе. Хорошая дорога через Белоруссию, Москва-Киев не знаю в каком сейчас состоянии. Да и субъективно, пограничники там попроще, нет межнацонального напряжения (границы Украина-Белоруссия, и Белоруссия-Россия). На Белорусско-Российской границе могут остановить попросить документы показать.

раскрыть ветку 12
0

вот я думал на счет белорусии и потом на россию, нужно по растоянию глянуть

раскрыть ветку 11
-2

Нельзя из Белоруссии проехать в Россию, там нет международного пункта пропуска, вас развернут назад!!! Ехать только Украина-Россия!!!

раскрыть ветку 10
+3

в машину кроме перечисленного купи набор для ремонта шин(стоит 100 грн), фонарь(налобный или ручной), трос, компрессор, мультитул, нож. На доливку возьми нужных жидкостей для машины, что у тебя там течет, расходуется, проверь все заранее.  Канистру воды питьевой.

Все документы не бери, чтобы все не потерять, бери только права и загран.

Наличные всегда должны быть, карты не везде примут.

раскрыть ветку 7
0

ну чуточка нала то будет, из перечисленого жидкости только разве что - но они на каждой заправке есть обычно, перед выездом на СТО заеду на ТО

раскрыть ветку 6
+1

с баблом проблем нигде нет, особенно на оживленных дорогах. Позвонил - приехали, все привезли, починили, отбуксировали и т.д. Но минимум лучше иметь с собой. И ещё аптечку подбери, кровоостанавливающие жгуты, таблетки всякие, бинты и прочее. 

раскрыть ветку 3
0

Все доки, что берешь с собой, отскань и сохрани на флэшку. Если потеряешь - пригодится.
Найди и запиши номер посольства.
В крупных городах по маршруту следования заранее найди и запиши телефон эвакуатора.
Озаботься связью: или купи местную симку, или обеспечь роуминг. На интернет сильно не надейся: как сейчас - хз, но раньше на трассе ловило очень и очень местами. И просто антенну-то иногда терял, куда уж там интернет.
Возьми запас для ребенка: еда, которая не портится (помимо женской груди); всякие пеленкопамперсы; обязательно воду, просто воду: и попить, и помыть руки, и ребенка сполоснуть/еще что, в общем, пригождается почти всегда.
Заранее выбирай и бронируй места для остановки. Уточняй, есть ли у них горячая вода, работает ли стиралка, когда заезд/выезд, чтобы не платить за лишние сутки.
Собери аптечку: в том числе, помимо всяких очевидных штук, обязательно какой-нибудь бифидумбактерин или что-то типа того, потому что понос у ребенка от непривычной воды в таком возрасте - полная жопа. Банальные пластыри, антигистаминные, от простуды  и иже с ним не забудь.
Если едешь не по графику, то обязательно флэшку/диск с музыкой разного типа/ритма и/или аудиокнигами. Залипать за рулем, сам понимаешь, хреново.
Наличка - стопудняк нужна, на трассе картой за еду только на заправках можно расплатиться. И то терминал может вдруг не работать.
Не гони особо, на встречку вылезай только если есть широкая обочина, куда можно уйти.
Канистру топлива, хотя б пятерку, лучше металлическую. Серьезно, заправишь ее перед выездом, если не понадобится, зальешь в крупном городе, там снова заправишь ее перед выездом, и так далее. На территории РФ заправляйся только в крупных сетях (и то не гарантия). А проебаться с бензином в поездке по новой трассе легче легкого.
Очевидно, но почему-то об этом часто забывают: туалетная бумага. Минимум пара рулонов. Можно добавить салфетки для интимной гигиены (особенно жене может пригодиться).

Увидела коммент по аптечке: тебе стандартная, что в машине должна быть, или что вообще брать в поездку? Первое легко гуглится, да и продается на куче заправок. Второе, если нужно, напишу.

Идеально еще, если есть дальнобойная рация. Узнавать будешь сразу о гайцах, пробках и просто каких-то ситуациях. Реклама, правда, задолбает, но тут уже никак. Зато еще, если фура обогнать не дает, можно намекнуть :)

раскрыть ветку 1
+3

счастливого пути!
без сарказма

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+5

*еду на машине первый раз кудато дальше аула*

Иллюстрация к комментарию
+6

2. Тут все есть: и соль и гречка и еще много чего

4. В России хрень найдете банк, где возьмут гривны (разве что в приграничных городах) Политика не при чем - всегда так было.

раскрыть ветку 10
+5

Еще вот

3. По новым пдд жилет бы еще светоотражающий, если на обочине остановится придется с аварийкой

раскрыть ветку 9
+1

вот за это спасибо, жилет захвачу...на счет гривны то я имел ввиду обменники (раньше на каждом углу стояли и менялось все успешно)

раскрыть ветку 8
+2

Жилет со светоотражайками, в этом году ввели

раскрыть ветку 1
0

только если в темное время из тачки на дорогу выходить - возить его не обязательно

+1
Номера машины, если останавливаешься больше нескольких дней снимай. В Московской области, после того как много народу с 2014 бежало от войны, разные пидары скручивали номера и требовали бабки за возврат. Сейчас конечно такого нет массового, да и украинских машин стало меньгше, но на всяк случай
раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+1

Возьми на всякий случай свидетельство о рождении ребенка. На нашей границе при наличии двух загранпаспортов (2 дочки) трепали часа 2 нервы, пока не связались с близкими в час ночи чтобы нам переслали по Вайберу документы. На Российской границе без проблем ,паспортов хватило ( правда стояли 8 часов в очереди ). И ещё обязательно возьми карту банковскую. Деньги не везде можно поменять ,а гривну или $ никто не берёт на обмен. Грин карта Обязательно !!! Можно на очень большой штраф нарваться ( особенно в Беларусии) И ещё почитай можно ли сейчас ехать через Беларусии, могут не пустить. Мы ехали через три сестры, заезжали в Россию потом через Беларуссии, дорога хорошая. Удачи !!!

раскрыть ветку 2
-2

нельзя через Белорусию, за остальные советы спасибо, все возьмем

раскрыть ветку 1
0

кто тебе сказал, что нельзя через Беларусь, сколько ездили и проблем не было, а в РБ ещё и дороги намного лучше чем во всей РФ.

0

Балалайку, шапку ушанку, бутылку водки, удостоверение ФСБшника

раскрыть ветку 1
0

Ок

0

Загран паспорт не нужен! Можно и по внутреннему украинскому, но можно и по заграну- разницы никакой.

На машину нужна страховка. либо покупаешь в Украине международную страховку "Зеленая карта", либо в России покупаешь ОСАГО. Естественно проще оформить страховку дома, в любой страховой.

Рубли тоже купи на Украине, в России далеко не везде гривну принимают.

А вообще едь и не парься. Дороги в России лучше и бенз дешевле. Счастливого пути.

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо, советы дельные, страховку сегодня и сделаю

0

Не бойся ты так насчёт пересечения границы, год назад ехали автобусом воронеж-киев и обратно киев-воронеж. Долго было из за того что дофига людей, багажа и паспортов, а так пропустили даже чувака с большим ножом в футляре и странноватого мужика, который дошел пешком до границы и попросился в наш автобус. Никто не хамил, не докапывался и не проверял дольше чем нужно.

Я обратно везла кучу львовской наливки, все переживала что меня не выпустят, придется часть там и оставить - не, никому не нужна была ни я, ни наливки мои, можно было больше брать

раскрыть ветку 1
-1

Автобус другое дело, на автобусе как и самолёте поезде идёт пересечение смежных границ ведь всегда

0

Ребенку возьмите лекарства все, запас сосок, памперсы, присыпки, крема, бутылочек, сухого молока, простой воды и игрушек. В зависимости от возраста возьмите нужны книжки, планшет с мультиками аля синий трактор, раскраски, шнурки с дурочками, молнии, короче все возможное, что бы мелкий напрягал только вашу жену)

Хорошей поездки.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, ребенку уже собрали кучу всего и отдельно пакет "запакованных" ништяков)) шуршунчики шелестунчики

0

4. рубли на гривны в Украине можно поменять в любом обменнике. Но есть одно "но" - украинский нацбанк запретил принимать рубли с изображением Крыма (не помню какой это номинал). Все остальные без проблем.

раскрыть ветку 1
0

В Украине похер что куда)

0

Да, обмен гривны в Москве и на трассах-не очень распространенное явление, курс лучше где-нибудь в Москве на Киевском вокзале-лучше уточнять у опытных в этом плане Украинцев. Карты принимают во многих магазинах, и почти на всех бензоколонках, на сетевых точно, а заправляться лучше на них-лукойлы там всякие роснефти, на таких хоть топливо не бодяжат.

0

В России топливо дешевле, а вот гаишники....да проедете их фсех мимо....

0

Если с глуши, то подумай насчет Москвы. Я туда лет 10 на машине не рискую, живу в 90 км от МКАД

раскрыть ветку 1
-3

я образно, я в 2км от метро )

0

если москва не обязательна к посещению то нахрена такой крюк?

раскрыть ветку 6
-1

обязательна

раскрыть ветку 5
0

тады - страховка аптечка огнетушитель авто без косяков и все

раскрыть ветку 4
0

На рубли однозначно меняй ,потом не поменяешь. Карты везде принимают, по машине ,- надо будет страховку купить как пересечешь.

Вроде все.

П.С.

Ну питание для сына  и индивидуальные лекарства для себя.

А и на границе проси чтобы без очереди пропустили.

раскрыть ветку 3
0

а как это делать? махать ребенком в окно?

раскрыть ветку 2
0

Погранцам скажи что ребенок в машине ,пропускают спокойно

раскрыть ветку 1
0
Езжай смело. Не обижают тут братьев.
раскрыть ветку 2
0

то что не обижают я уверен, спасибо. крестить ребенка еду :) все там крестные папы мамы

0

Ага, почти каждый день вижу машины с украинскими номерами.

0

5. Воды побольше, раз мелкий и на ГВ.

-1

Оружие и наркотики оставь дома.

раскрыть ветку 7
0

а что без них то делать потом? ты еще скажи цистерну спирта отцепить и баню с крыши снять

раскрыть ветку 6
0

На месте купишь. ) Украинский самогон лучший в мире.

раскрыть ветку 5
-1

Есть еще правда ньюанс, подробности не расскажу-приезжим Украинцам нужно регистрироваться в России, в течении 3, вроде как суток. Пошукайте на сайтах Российских МВД. В январе ездил по границе Белгород-Харьков пару раз-Украинские погранцы были более адекватны и менее надменны чем Российские( сам Россиянин). Пошукайте на сайтах границ-для детей льготы есть-с детями без очереди могут пропустить, вот только не помню до какого возраста льготы.

раскрыть ветку 2
+1
Есть еще правда ньюанс, подробности не расскажу-приезжим Украинцам нужно регистрироваться в России, в течении 3, вроде как суток.

7 суток.

-1

ну нам 9 месяцев )) мы там должны во все льготы попадать

на счет регистрации знаю

-1

3. Свечи, лампочки, масло,  канистру топлива.

раскрыть ветку 5
-1

топливо то зачем, неужто не наставили по трасе колонок ?

свечи лампочки в бардачке есть :)

раскрыть ветку 4
0

Это когда на дачу катаешься не надо, а когда в дальняк едешь лучше взять. Запас карман не тянет, а вот если он понадобится, а его нет...

раскрыть ветку 3
-3
Вали оттуда хоть пешком. У нас лучше.
раскрыть ветку 7
0

лучше там где я, а это вынуждено :)

-2

у вас это где и чем лучше чем не у вас?

раскрыть ветку 5
-2

тем что у меня я дома :)

в своем большом загородном собственно построенном доме, вдали от суеты и бед, в окружении сада, животных и свежего воздуха с рыбалкой, охотой, поездками на квадроцикле на коп, рыбалку и т.д - счастливая пенсия в 30

раскрыть ветку 4
-4

Турция.

раскрыть ветку 2
0

в турции мне сына не крестят

раскрыть ветку 1
+1

Бох в помощь :)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: