Прошу совета

Уже много лет я читаю Пикабу (сначала без регистрации, потом зарегистрировалась), но никогда ничего писать не собиралась. Сейчас ситуация в жизни неоднозначная и я хотела бы узнать, как бы вы поступили на моем месте. Пост, я думаю, выйдет очень длинным, так что простите.
Для начала расскажу о своей семье.

Моей мамы не стало, когда мне было 15, т.е. 18 лет назад. У меня есть папа, сестра и брат. Жили мы в небольшом городе в республике. Сестра старшая, брат на 2 года младше и я на 11 лет младше сестры и на 9 брата.

Сестра

Сестра вышла замуж и переехала в Москву (не знаю относится ли их городок к области или к Москве, не сильна в этом). У нее 2 детей (16 и 3 года), муж, попугай, машина и квартира в ипотеке. Сама она ещё не вышла на работу после 2 декрета, т.к. нет садика. Муж содержит семью, она постоянно готовит разные вкусности, ведёт быт, занимается детьми. Очень хорошая семья. Никогда бы не подумала, что моя сестра захочет стать домохозяйкой, но получается у нее это великолепно. Раньше она говорила, что не смогла бы жить без работы, но сейчас ей нравится вести быт и заниматься семьёй. По образованию фармацевт. Живут не шикарно, но на комфортное проживание, поездки к родителям (наш папа и мама зятя живут рядом) 1-2 раза в год, отдых по РФ или зарубежном хватает.

Брат

Брат живёт в соседней области. Есть сын от 1 брака, вторая супруга, кошки, квартира в ипотеке и автокредит на машину.
У него тоже прекрасная супруга, они идеально друг другу подходят (в отличии от первой жены). У супруги тоже есть сын, но живёт далеко. Племяннику моему 20 лет. С ним все сложно. Дел натворил и возможно, что получит срок, либо же поедет на СВО. Пока в подвешенном состоянии, всей семьёй ждём, что будет.
Есть вероятность, что он уйдет туда и не вернётся, или вернётся не здоровым физически или психически, в общем, с этим вариантов масса.
Брат последнее время работает то тут, то там. Ушел с офисной, но нервной работы, работал в такси, занимался ремонтом, потом вроде снова пошёл в офис, но стал болеть на нервной почве, а потом ещё эта ситуация с племянником. В общем, сейчас опять такси и ремонт. Не суть.
Супруга его работает, вроде не жалуются, значит на жизнь хватает. Брат периодически наведывается то ко мне, то к отцу. Иногда один, иногда с супругой.
Между братом и сестрой очень много лет не было общения от слова совсем. Сестра на что-то обиделась, сказала, что не хочет больше общаться, а брат ее в этом поддержал. Все эти годы новости друг о друге узнавали через меня или папу. Помирились только после ситуации с племянником, решив, что стоит уже зарыть топор войны и быть снова семьёй (так брат сказал).
Он так же не общался какое-то время с отцом, но помирился, после того, как я позвонила и сказала, что папа в больнице. После этого он часто стал приезжать к папе и помогать в деревне. Поругались, т.к. брат сказал своему сыну, что если он уезжает в другой регион ради девушки, то жить и обеспечивать себя будет самостоятельно, ведь это его мужское решение (ему было почти 18), если остаётся в их городе, то брат будет и дальше содержать сына и помогать, чем может, а он будет учиться. Племянник выбрал любовь и поступил в другой регион, через год вернулся вместе с девушкой, стали снимать квартиру и жить вместе. Наш папа бурно на это отреагировал и сказал, что так со своим ребенком поступать нельзя.
Было дело, что брат прерывал общение со мной, тогда я о нем узнавала все через его супругу. Почему прерывал я не понимала, просто переставал отвечать на звонки и сообщения. Но мы не так долго не общались, самый долгий случай - около полугода.
В общем, характер у всей семьи не сахар.

Я

Я живу в столице нашей республики, есть дочь 12 лет, кошка и черепаха. С мужем разошлись около 3 лет назад. Официально не разведены.
БМ с дочкой общается редко, алименты платит когда как, но в последние месяцы более менее стабильно. Думаю, влияет его женщина, с которой они уже 2 года живут вместе.
Я работаю на любимой работе уже 7 лет, что-то типа директора магазина. Люблю своих покупателей и коллектив, мне комфортно здесь, хотя раньше я не работала на одном месте более 1.5 лет.
Тем более сейчас подняли зп и я стала любить свою работу ещё больше)))
Я не могу взять кредит или ипотеку, т.к. сильно испортила кредитную историю во время брака, мне даже кредитную карту не дают. Сейчас наконец-то со всеми долгами раскидалась и думаю как мне КИ исправить, чтобы взять ипотеку. Совершенно не умею распоряжаться деньгами и поэтому с ЗП стараюсь сразу купить что-то нужное, т.к. знаю, что потом деньги я потрачу. Хорошо, что хоть есть Сплит от Яши, делю покупки на 4 платежа, рассрочку не дают даже там(((

Дочь перешла в этом учебном году в новую школу и вроде как обзавелась подружками. В прошлой школе был конфликт. Не скажу, что буллинг, т.к. дочь у меня за себя постоять может. А может и проявить агрессию в ответ на агрессию. Тем не менее конфликт был, а в купе с тем, что разошлись мы с мужем, это привело к психологическим проблемам. Проходили лечение в этом году и продолжаем его. Работаем с психологом и неврологом. Сейчас все намного лучше. Но дочь иногда очень эмоциональна. В ответ на критику, сначала включает ёжика, потом плачет, успокоить достаточно сложно. Тяжело реагирует на пьяного папу, когда они видятся. А он не трезв практически при каждой встрече. После последнего визита к ним, дочь сказала, что больше туда не поедет, пока папа не бросит пить.
Сразу скажу, что виделись они очень редко - либо ездили втроём к матери БМ, либо дочь приезжала к ним, только когда женщина БМ была дома (1 на 1 они не общались с тех пор, как мы разъехались, по его инициативе), либо они приезжали к нам и дочь выходила к подъезду пообщаться. 3-7 встреч в год.
Я очень хочу, чтобы дочь общалась с отцом, но отпускать ее к пьяному папаше не хочу. А напивается он после приезда дочери. Его женщина, по словам дочери, не пьет.

Папа

Папа всю жизнь работал токарем, его очень ценили на предприятии и работал он и на пенсии, не работает последние года 2. В этом году ему будет 70 лет.
С мамой прожили 28 лет, родили 4 детей (первый сын умер в младенчестве). Как говорит папа, меня он выпрашивал у мамы 8 лет. Приходя с работы нянькался со мной, позже в школе я с любым вопросом по учебе могла к нему подойти и он помогал, объяснял. С сестрой и братом папа был другим, более строгим. Но они говорят, что им хватало одного взгляда отца, чтобы прекратить шалить и успокоиться. Мне в детстве, точнее, в подростковом возрасте прилетало по заднице и ремнем,и хлопушкой и т.п. Но я была реально не подарок.
Последний год до смерти мама практически не жила дома, то в больнице, то в санатории, позже поехала по всем родственникам по всей России, как будто прощалась со всеми. Когда ее не стало, мы все переживали это по разному. Папа начал пить. Я не могла спать, постоянно снились кошмары. Брат и сестра тогда уже были с семьями и жили отдельно.
У нас с папой случалось множество конфликтов. Самое ужасное - однажды я украла у него 1000 рублей на свой день рождения и на них мы с друзьями напились на даче моего тогдашнего молодого человека, куда пришли пешком. На следующий день так же пешком вернулись обратно и мне влетело по самое небалуй и папа как только меня не называл.
Это для понимания моего поведения тогда.
Через 1.5 года после смерти мамы, папа привел в дом мачеху, я от обиды ушла из дома к брату. Были какие-то выходные, праздники и я не возвращалась 3-4 дня. Конечно, папа знал, что я у брата в нескольких домах от него, т.к. брат ему сразу позвонил.
Это был 11 класс, я собиралась поступать в Москву и ехать к сестре, но она только родила 1 ребенка, я им там вообще не сдалась. Было принято решение, что я поступаю в столицу республики.
Я уехала в столицу и поступила. Папа снимал мне комнату у бабушки за 3к и выдавал в месяц 3к на еду и прочие расходы. Денег не хватало, даже когда стала получать свою мизерную стипендию. При этом у меня была пенсия по потере кормильца, в 2005 году что-то около 2500, к 4 курсу около 6500. Эту пенсию получал папа. Она приходила на сберкнижку, у папы по-моему была доверенность. Забрала я эту книжку только на 4 курсе. Отдавать мне ее мачеха категорически не хотела, хотя тогда уже папа мне не присылал денег, т.к. я уже жила с мужем.
Пока будущий муж был в армии, я работала официанткой и снимала комнату с девочками. Когда он вернулся, работать официанткой он мне запретил, сам обеспечивал молодую семью, я училась и вела быт. Ещё через год я забрала сберкнижку и вносила хоть какую-то лепту в бюджет семьи.

Папа с мачехой прожили 12 лет, а потом папа сломал ногу и стал не нужен. Я не могу говорить об этой женщине ни плохо, ни хорошо. Она была той ещё сукой, но при этом терпела отца, его пьянки и вечные упоминания нашей мамы. Если бы мне каждый день напоминали о любимой погибшей супруге, я бы тоже была сукой. Хотя скорее я бы ушла. Но папа был удобен. Отдавал ей всю зп, а потом уже зп и пенсию, не спрашивая куда идут деньги, пахал в деревне у ее матери, когда там даже родной сын ничего не делал, только пил.
Когда папа сломал ногу, ему ставили пластины и нога часто болела, ныла на погоду и т.д. а ещё стоячая работа ее добивала. Пахать как раньше папа не мог, мачеха собрала вещи и ушла. С тех пор папа живёт один.
До последнего времени он прекрасно справлялся.
В 2021 году он споткнулся дома об линолеум и упал. Вызвал скорую, ему сделали рентген и сказали, что ушиб. Отправили лечиться домой и сказали через неделю идти к терапевту. Папа пропил таблетки, помазал мази и пошел к врачу. Просидел в очереди 4 часа, т.к. записываться надо за 2 недели. Терапевт посмотрев рентген сказала, что у папы перелом, вызвала скорую и его доставили в больницу. Там его полечили около 3 недель и отправили домой долечиваться. Сестра купила ему корсет, нужные лекарства. Пил кучу кальция, начала портиться кожа, сказал, мол, больше пить не буду.
Долго просидел на больничном,после вышел на работу и понял, что стоя он больше работать не может. Ушел на пенсию. Долго маялся от безделья. Благо есть у него домик в деревне в 50км от города, там он практически живёт летом и весной-осенью когда ещё тепло. Там есть печка, в принципе можно жить и зимой, но водопровода нет. Есть электричество и газ в баллоне. Так же есть речка прямо за огородом и баня рядом с домом.
И вот в январе папа выходя из автобуса снова падает. Снова скорая, ушиб и лечение дома. Никому не сказал сначала, потом все же сказал сестре, та ответила, что вряд ли это ушиб и отправила его в больницу. Друг отвёз, действительно, снова перелом на том же месте. 2 недели в больнице. В этот раз сестра приехала к папе с младшим ребенком и была там месяца 1.5. Папе было тяжело двигаться и он в основном лежал. Перед отъездом сестра мыла папу в душе и за это время у него посинели ноги. Он стал понемногу ходить по дому и вроде стало лучше, но потом ноги стали отекать или опухать. Снова больница, разжижение крови, уколы в живот для этого. Как шутит папа - шкурка больше под 1сорт не годиться, всего искололи)) 2 недели в больнице, сейчас дома. Заметил, что иногда не чувствует ступни, отправили его к неврологу, тот сказал, что проблемы с тазобедренным суставом, выписал уколы и таблетки. Вечером папа выпил таблетку, соседка сделала укол. Чуть позже у папы на руке лопнул сосуд, врач сказал прекратить и приходить на прием, но пока майские.
На майские брат с супругой поехали к папе. Я тоже должна была, но не получилось с выходными. Скоро закроют на ремонт и поеду к папе.
Свозили его в деревню, там он практически все время спал, оказывается в городе спать он не может практически.
Сегодня позвонил брат.
Говорит, что папа совсем плох. Болит спина, болят ноги, иногда не чувствует ступни. Ходит весь скрюченный, позвоночник видимо неправильно сросся. Спит очень плохо. Это все по словам брата. При этом квартира в городе на 4 этаже.
В общем, брат мне предлагает переехать к отцу, чтобы ухаживать за ним, а в замен они с сестрой отказываются от всего наследства в мою пользу, т.е. квартира, дом в деревне и старенькая машина.
И вот у меня дилемма.
С одной стороны, папе нужен уход, один он уже не может, это семья и мы должны помогать друг другу. Брат говорит, что будет приезжать и помогать деньгами по мере возможности. Сестра и сейчас выделяет папе деньги.
С другой стороны мне нравится моя жизнь сейчас, я никогда не собиралась туда возвращаться. Тем более бросая здесь друзей, любимую работу, свой уклад жизни. К тому же еще и дочь. Не уверена, что в моем маленьком городке есть хорошие психологи и неврологи.
Ещё и у отца характер тот ещё. Меня как взрослую он не воспринимает до сих пор, мне кажется. Слушает в семье только сестру. Ее слова имеют силу, мои как об стену горох. С братом спорит, иногда соглашается, но чаще остаётся при своем мнении.
Если ехать туда, то это может быть год, а может и 15 лет, т.к. среди семьи множество людей дожили до 85-90 лет.
Сегодня он ходит, а завтра может стать лежачим и тогда я даже работать не смогу.
Дочь вроде и согласна переехать, но ей жалко расставаться с друзьями и в школе вроде наладила контакт с учителями.
В принципе она может вернуться через года 3, т.к. хочет поступить в медицинский колледж. А я могу остаться там надолго. Смогу ли я после этого вернуться и найти достойную работу, неизвестно.
Есть другой вариант. Если в ближайшее время решится ситуация с племянником, то брат готов продать ипотечную квартиру там и переехать к папе, но он не хочет жить с ним в одной квартире, а хочет купить квартиру рядом. Но денег скорее всего не хватит, т.к. в республике даже в маленьком городе квартиры стоят дороже, чем у брата в области.
Тогда, соответственно, мы с сестрой отказываемся от наследства в пользу брата.
Хотелось бы узнать ваше мнение. Как бы вы поступили на моем месте?