Прошу пояснить

Уважаемые ремонтники-компьютерщики.прошу вас разъяснить один непонятный мне вопрос.
купил я давече комплектующие и собрал ПК. материнскую плату я купил asrock b450m-hdv.
максимальная тактовая частота ОЗУ указана 3200 Мгц. прикупил 2 плашки по 8гб оперативки 2666 мгц, разогнал до 2933. и самый главный вопрос, заходя в биос, в настройках мамки можно выбрать разгон до 4000мгц.гнать я не собераюсь.просто хочу в будущем например купить ОЗУ уже 4000мгц. или она не запустится на такой скорости?ведь на сайте производителя указана максимальная 3200 а по факту в настройка биоса 4000.разъясните неопытному почему так?

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не указали модель оперативной памяти? Как разгоняли?

В начале надо делать так:

1. Обновляем bios МП на последний.

2. Выставляем в bios предустановленной разгонный профиль ОП.

3. Если память завелась на ваших 3200, всё отлично.


Разница между 3200 и 4000 в играх составляет единицы fps и своих затрат не стоит.  Можете посмотреть тесты на youtub. + не факт, что ваши МП и проц смогут работать с частотой ОП в 4000

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

DIMM1: Samsung M378A1G43TB1-CTD 8гб 2 плашки таких. я собственно и не хотел разгонять ничего. штатная скорость этой памяти 2666. завёл её на 2933 при таймингах 16 16 16 36. вольтаж не подымал. дальше боюсь, да и есть ли смысл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Советую сделать тесты до и после разгона, игровые и синтетику. Судя по тестам в сети, после 3200 прирост fps резко падает.

Автор поста оценил этот комментарий

2933 CL16 ну это похуже чем 3200 CL14, но готовы ли вы ещё отдавать 15-20 тысяч ради +5 fps в играх ?

и попробуйте ryzen dram calculator, внесите все данные и посмотрите идеальные настройки именно для вашей конфигурации..

подробности о начинке оперативки можно посмотреть в программе thaiphoon burner

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вольта какой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку