-3

Прошу пояснить

Уважаемые ремонтники-компьютерщики.прошу вас разъяснить один непонятный мне вопрос.
купил я давече комплектующие и собрал ПК. материнскую плату я купил asrock b450m-hdv.
максимальная тактовая частота ОЗУ указана 3200 Мгц. прикупил 2 плашки по 8гб оперативки 2666 мгц, разогнал до 2933. и самый главный вопрос, заходя в биос, в настройках мамки можно выбрать разгон до 4000мгц.гнать я не собераюсь.просто хочу в будущем например купить ОЗУ уже 4000мгц. или она не запустится на такой скорости?ведь на сайте производителя указана максимальная 3200 а по факту в настройка биоса 4000.разъясните неопытному почему так?

Дубликаты не найдены

+8

А на спидометре днепра 140 км/ч написано, как ты думаешь, поедет ли он с такой скоростью?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
если только с горочки
раскрыть ветку 2
0

ну, мб, если без коляски, так же и оперативка чисто в теории должна работать на таких частотах, но не факт )

раскрыть ветку 1
+3

Есть хороший канал про разгон "Game One" на ТыТрубе. Многое объяснит. Там даже есть что-то про Вашу материнку (в выборе материнке для Ryzen)

ТС, ну и можно в гуглояндексе все ответы найти. Все равно, пока Вы  не будете понимать процессы происходящие в компе, на уровне взаимодействия компонентов между собой и процессором,  будете ориентироваться на мнение других, часть из которых тупо "диванные эксперты" которые конкретно в Вашей связке процессора/матери/памяти нихуя не понимают, но советы будут выдавать.

раскрыть ветку 2
0

Жаль один плюс поставить можно

раскрыть ветку 1
0

Поставил тоже один, верно глаголит.

+2

Проц тянет 4000. Память работает на 4000? В том ли цикле Меркрий? В хорошем ли настроении бог Корейского Рандома? Повезло ли вам с планкой и она будет держать эту частоту? (зачастую есть так называемые профили частот у ОЗУ, в которых прописаны частоты, тайминги и вольтаж на котором производитель протестировал на работоспособность, но как часто бывает не на всех материнских платах корректно работают профили. Приходится в ручную подбирать) В общем куча факторов. Так просто не ответишь на Ваш вопрос.

+1
есть ли смысл покупать память свыше 3200 мгц?
раскрыть ветку 8
0

Учитывая, что вы на AM4 на B450 (то есть деньги у вас не то, чтобы лишние),  нет. Лучше вложить их в дополнительные гигабайты или лучшую видеокарту.

-2

Вообще никакого, сможешь только в тестах наблюдать разницу, а визуально не заметишь совершенно ничего.

раскрыть ветку 6
0
то есть на фпс в играх частота будь то 3200 или 4000 не повлияет?
раскрыть ветку 5
0

Если вы не оверклоккер-перфикционист а просто геймер, я не вижу смысла вообще заниматься разгоном памяти (прирост там минимальный). Собирать пк нужно из таких комплектующих, которые без вашего разгона (иногда заводской разгон уже есть) позволяют вам комфортно играть.

0

Почему не указали модель оперативной памяти? Как разгоняли?

В начале надо делать так:

1. Обновляем bios МП на последний.

2. Выставляем в bios предустановленной разгонный профиль ОП.

3. Если память завелась на ваших 3200, всё отлично.

Разница между 3200 и 4000 в играх составляет единицы fps и своих затрат не стоит.  Можете посмотреть тесты на youtub. + не факт, что ваши МП и проц смогут работать с частотой ОП в 4000

раскрыть ветку 4
0

DIMM1: Samsung M378A1G43TB1-CTD 8гб 2 плашки таких. я собственно и не хотел разгонять ничего. штатная скорость этой памяти 2666. завёл её на 2933 при таймингах 16 16 16 36. вольтаж не подымал. дальше боюсь, да и есть ли смысл.

раскрыть ветку 3
0

Советую сделать тесты до и после разгона, игровые и синтетику. Судя по тестам в сети, после 3200 прирост fps резко падает.

0

2933 CL16 ну это похуже чем 3200 CL14, но готовы ли вы ещё отдавать 15-20 тысяч ради +5 fps в играх ?

и попробуйте ryzen dram calculator, внесите все данные и посмотрите идеальные настройки именно для вашей конфигурации..

подробности о начинке оперативки можно посмотреть в программе thaiphoon burner

0
Сейчас вольта какой?
0

Обычно указывают "протестированные" результаты.

Фактически, у современных плат соединение ОЗУ и процессора прямое. Поэтому, ограничителями будут лишь возможности конкретных экземпляров устройств. И законы физики.

-1

Потому что указывается исходная частота, а не погнанная. В любом случае, тут больше к процессору вопрос, нежели к материнке...

раскрыть ветку 1
0

на сайте производителя написано вот так

Иллюстрация к комментарию
-1

запуститься с 3200гц или меньше

раскрыть ветку 2
0
а если я поставлю память 4000 мгц? будет ли она работать на такой скорости?
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего заведётся на 4000 xmp профилем. Попробуй на текущие плашки поднять напургу, и подразогнать их, хотя бы, до 3200. Для райзенов критично.

Напругу до 1.5в можно смело поднимать.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: