Прошу помощи юристов (РК)

Здравствуйте. Я бы не стал обращаться за помощью к людям на ресурсе, не предназначенному для этого, но все же мне нужно ваше мнение.
Дело касается ответственности обязанностей опекунов, но органы опеки тут никакого отношения не имеют. Если у кого нибудь, не обязательно с юридическим образованием, есть время и желание помочь (это не займет более 10 минут), я был бы крайне благодарен.

Имеется лицо, достигшее совершеннолетия, на данный момент проживающее вместе с родителями, и по некоторым обстоятельствам нуждающееся в смене места жительства. Простыми словами - парень собирается съехать от родителей по личным причинам, но его мать весьма остро реагирует на это и угрожает юридическим вмешательством.

Вопрос стоит следующим образом: Какое влияние способен оказать родитель на лицо, достигшее совершеннолетия, сменившее место жительства не получив одобрения опекунов? Я весьма слаб в юрисдикции, но разве с совершеннолетием не отпадает необходимость в содержании ребенка? Какое отношение имеет родитель к выбору места жительства и обучения, исходя из этих факторов?

Разумеется, я обращусь за помощью к квалифицированному юристу в случае необходимости, но Пикабу неоднократно выручал множество людей, почему бы не попробовать? Спасибо за внимание и потраченное время.
Республика Казахстан, город Алматы.

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.