Прошу помощи у людей, знакомых с сельхозтехникой

Добрый день, Пикабу. Наслышан, что аудитория здесь широкая и разномастная. Порекомендовали задать свой вопрос здесь, так как остальные источники информацией не пестрят. Прошу помочь дилетанту. Облазал все тематические форумы, но нигде не смог найти отзывы реальных людей о минитракторах белорусской сборки (!), основанные на собственном опыте. Магазины, предлагающие разные марки/модели хаят друг друга, а себя, естественно, выставляют в лучшем свете. Люди добрые, кто имеет отношение к минитракторам, эксплуатировал их и может поделиться опытом, не топите сразу, а помогите пожалуйста. Может порекомендуете что-либо, ибо брать "кота в мешке" не хочу, а брать самому, без помощи знающих людей, страшно. По рекомендации оставлю комментарий для минусов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да , дизельный мотоблок штука не легкая , дед с трудом с невой в 100кг справляеться , а эти в четверть тонны будут , правда деду скоро 80...Но в мотоблоках есть своя прелесть при оброботке маленьких клаптиков земли , и у него при равной мощности к минитрактору тяговое усилие побольше будет- вся масса на приводную ось и доп грузы можно повесить.На тяжелых грунтах или при трелевке на коротком плече это плюс , удобство конечно меньше ,усталость выше.


Это все китайцы , и скаут в том числе .У тех кто доступен по цене мотор будет подобный, испарительная водянка с горизонтальным цилиндром от 300-900 кубиков , братья т-62 с андижанца .Если не явный брак , который на обкатке вылезет , то ходят они долго, запчасти на них есть ,кроме топливной капиталяться на коленке .У соседа поршневая ушла на 8 году эксплуатации, а вкладиши даже не менял живые были.

Единственное что ,после нагрузки им надо давать потарахтеть на холостых, были случаи что блок лопался .


Если у вас 3-5 га и не тяжелые грунты то 15 сил хватит ,если больше и планируете овощи , то нужно смотреть в сторону 3 цилиндровых , а они в цену живой 80-ки ...


Если брать то только с электростартером , без него- мучение

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарен Вам.Я узнал много полезного.А то у нас в округЕ нет ни одного миника,а дилерам звоню,а они только гадят друг на друга,мол ты у меня возьми,у меня всё намного"вкуснее".Ну и всё в таком ключе.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То что вижу по соседям разницы нет никакой , что вейма что кентавр  что все остальные китаецы , разница в цвете покраски.Водянки с горизонтальным цилиндром надежные , на них нареканий нет , поломки были когда после нагрузки сразу глушили - они этого не любят .

Но у нас в этом классе мало , либо тяжелый мотоблок 12-15 сил , либо уже фотоны сорокасильные

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.Я тут ещё исхожу из ценовых соображений.Фотон он сам по себе с трудом можно назвать мини.Он любому большому фору даст.Но опятьже-цена.А мотоблок не могу из соображений физической несостоятельности.Мне далеко за 50,а им управлять равносильно,что конём.А хочется чтобы сел и,как барин...Вот и присматриваюсь к минитрактору ничего в них не понимая.

А тут ещё фирма буквально "под носом" предлагает "Скаут т 15",якобы американец.Ничего не скажете?Благодарю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мощность до 24 л.с.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая мощность интересует?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До 24 л.с.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов