-1

Прошу помощи у Лиги Юристов Украина

Так исторически сложилось, что я отучился свой первый курс в высшем учебном заведении без студенческого билета, у моего товарища в техникуме аналогичная ситуация. Хотим мы с ним купить ЖД билеты с неплохой скидкой (как для студентов), а студенческих, которые необходимо предоставить, у нас нет. Кормили на завтраками целей год и поэтому созрел вопрос: куда в наше время можно написать жалобу/претензию ссылаясь на конкретные законы и юридические акты. Если есть возможность отправить жалобу онлайн- чудесно, если нет- будем писать даже почтой. Заранее благодарю и верю в то, что тут есть украинские юристы.

Дубликаты не найдены

+2

Как б...ть можно отучиться год без студенческого? Охрана вообще не проверяет на входе? А в общежитии? Скидка на проезд в общественном тоже не нужна я так понимаю.

раскрыть ветку 2
+1
На входе не просят, живем не в общаге, ну а на автобусах скидки по студаку нет.
0

Да как как..вот так. Я учился в РФ в гос ВУЗе, студики получили где то через пол года по моему. Охрана все года играла в телефончик на посту и было им похер на тебя) Зачетки лежали почти всегда в деканате. Вежомости про**ывались вечно. Ну в общем Российская действительность во всей красе. А с учетом того что студент, особенно начальных курсов существо безправное, ситуация была и вовсе безнадежная) Даже жалобы писались только толку то) За время моего обученичя и деканат менялся каждый год состав и преподов сажали за взятки)

0

Вариант 1: ваш ВУЗ точно государственный (аккредитованной государством)?

Вариант 2: есть такая чудная государственная база данных ЕДЕБО (гуглится на раз-два) или через портал госуслуг

Вариант 2а: с распечаточкой с базы идёте в деканат/секретариат/навчальну частину и делаете форменный скандал, обязательно с официальным письменным запросом ректору/директору в свободной форме и регистрацией в секретаря

раскрыть ветку 4
0

ВНЗ аккредитованый, по поводу ЕДЕБО не понял малость, сейчас параллельно гуглю законы и не нахожу информации о сроках выдачи билета, но и год не выдавать его, я думаю, они точно не могут

раскрыть ветку 3
0

Согласно Закону про освіту, ЄДЕБО (и только они) отвечают за всю информацию, касающуюся вашего статуса студента. Т.е. отмазки "типография, Киев и т.д." это бред. Либо ваше заведение не подало вовремя необходимые данные; либо затупил сами распорядители базы (маловероятно). В любом случае, вам необходимо первоначально проверить наличие ваших данных именно в ЕДЕБО, т.к. студенческой билет выдают только они (кстати, при вступлении, вы там регистрировались, вступ.инфо это часть этой базы). Стучитесь (почта, горячая линия и т. д.) туда на предмет есть/нету. А дальше включайте вопрос "почему". Кстати, справка про учебу не прокатит, т.к. Укрзализныця при покупке билета со скидкой пользуется именно базой и справка сойдёт только в трамвае/троллейбусе

раскрыть ветку 2
0

А просто получить студенческий или дубликат - какая сложность? Там неделя максимум, если не спешить никуда. Зачетка еще быть должна. А спрввка об утере или что билет на замене - так вообще день - два.

Зы - я не с Украины, но основной порядок везде одинаков. Даже если как у нас к нему допником выходят всякие карточки.

Электронной почтой только дублировать. Потому что впоследствии жалуясь, надр что-то прикладывать к жалобе.

Если миром не пойдёт - жалуетесь в контору, курирующую ВУЗ. Это либо Минобр либо реже профильное министерство. 

Интересно,  как это так "исторически сложилось"?

раскрыть ветку 4
-1

Если бы сложности не было, то не писал бы я сюда. Под различными предлогами нас просили подождать, проблемы в Киеве\типографии, еще где-то, да и не нужны они были тогда. Справка об утере или о том, что билет на замене- это не наш случай, утери не было и мы его не меняем. Зачетка есть, договор заключали.

раскрыть ветку 3
0

Значит, пусть выдают справки.

Всю переписку вести пмсьменно, в 2х экз, на втором отметку о принятии. Ну либо как вариант старого образца выдадут. К Вам все равно будет вопрос  -  а что год делали?

Первокурсникам же что-то дают сейчас?

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: