Прошу помощи! Может ли провайдер ограничивать скорость отдачи по VPN?

Всем привет) Весь интернет перерыл, задавал вопросы на спец.форумах, но нигде нет ответа, надеюсь пикабу мне поможет)


Я, как и большинство пользуюсь ВПН, нужен для работы, недавно появилась проблема, очень маленькая скорость на отдачу через впн со всех устройств (без разницы какой впн, даже расширения и прокси), всегда использовал ExpressVPN. Загрузка через впн около 400мбит, отдача 5мбит (без него 500/300). Ранее всегда отдача была больше 100мбит.

При подключении моб.интернета отдача в порядке.


Приходили друзья, у них через мой wifi такие же проблемы, у них же дома таких проблем нет, хотя провайдер одинаковый.


Взял свой пк, подключил у друзей по lan и скорость отдачи тут же упала у них, на всех устройствах, отключив ПК - скорость опять пришла в норму (всё через впн). Подумал, что проблема из-за пк, попросил ноутбук, который без проблем работает с впн, подключил у себя по wifi, но скорость тоже 5мбит.


Без впн проблем вообще нет.


Приходили мастера от провайдера, сказали, что на их стороне всё норм.


Скорость отдачи очень важна, стоит ли менять провайдера или пробовать искать проблему у себя?

И почему у друзей тоже падает скорость при подключении моего пк? Может ли провайдер ограничить скорость по договору + по mac адресам?

UPD для не особо внимательных:

1.Использую ExpressVPN, который далеко не бесплатный.

2.Скорость низкая только на upload

3.У знакомых с данным впн скорость больше 100 мбит в обе стороны