118

Прошу помощи

Привет

Я хотела бы попросить о помощи тех, кто сталкивался с подобной ситуацией, либо просто знает, что делать. Лига юристов, прошу вас, в первую очередь. Буду безумно благодарна, если поможете мне расставить все по нужным местам.

Проше будет излагать проблему в хронологическом порядке, наверное.

Итак.


16 июня, в 13:50 я проснулась после смены и обнаружила на телефоне сообщения от Сбербанка с информацией о том, что мои счета арестованы и имеющиеся средства с них списаны. В сообщении был дан номер дела, имя-фамилия-отчество пристава, который занимался этим делом, и фраза о том, что за всеми вопросами обращаться я должна буду именно к нему.

(Небольшая деталь. Дело происходит в Петербурге. Проживаю в Красносельском районе, но прописана в Фрунзенском. По месту прописки и шло дело. В той квартире прописано троя: я, отец и его сестра. Живет же и исправно платит за все коммунальные услуги только его сестра.)

В 13:50 я захожу в приложение СбербанкОнлайн и вижу состояние своих счетов:

1 карта (открыта в 2006 году и ни разу не использована, на счету был вечный ноль, не использовалась) - на счету минус 6112 рублей с копейками

2 карта (была некоторое время использована для начисления зп, но в данный момент около полугода не использована) - на счету минус 12000 с чем-то рублей. (Лежало около 300 на всякий случай в качестве заначки)

В 14 часов я связалась с тетей, спросила не приходило ли мне никаких бумаг или писем, уведомлений хотя бы. Получила отрицательный ответ. Зато оказалось, что тете тоже арестовали счет на эту же сумму и у ей пришло сообщение с тем же номером дела и идентичным текстом.

Далее я нашла на сайте приставов подробности - постановление об аресте счетов было выдано 14 июня, за долг ЗА ОКТЯБРЬ 2016 ГОДА.

Тетя уверила меня, что долгов за октабрь у нее нет и быть не могло, она оплачивала все вовремя или по крайней мере не доводила до таких сумм.

Я дозвонилась до приставов и получила в качестве информации только время работы нужного мне пристава. Вторник, с 9 до 13. Соответственно, завтра иду к нему вмксте с тетей.

Тетя сказала, что в понедельник она возьмет справку из жкх о том, что у нее все оплачено вовремя.

Я в этот же день (пятница, 16 июня) пошла и взяла выписку из Сбербанка об аресте, о состоянии счетов и об операциях со средставми за последний месяц - все это за вторую карту. Тк оказалось, что первая карта не действительна с 2012 года. По совету сидящего там администратора, я закрыла эту карту.

На данный момент приложение показывает мне одну карту и долг в 6160 рублей с копейками.


Деталь. Зп получаю на карту Росбанка. Там же открыт сберегательный счет на 50 тысяч.

Следующая деталь: именно 16 числа я должна была перечислить деньги на определенный счет, чтобы погасить долг брата, находящегося сейчас в очевидных местах, где сам он этого сделать не может.

Сами по себе события бьют по мне достаточно ощутимо, пока я разруливаю дела, связанные с братом, еще и арест моих счетов был просто прекрасным дополнением ко всему, что происходит. Я была близка к обмороку от страха за брата, и к тому, чтобы опустить руки и полностью потерять все силы.

Я перечислила деньги за долг с карты моего молодого человека, но если бы его не было рядом - я бы подвела под проблемы и своего брата и возможно моих родных (наверное, мне позволено переживать об этом, тк долг в 100 тр, для моей семьи сложно их достать в принципе, а быстро - тем более; переживаю за деньги и состояние близких я очень сильно).


Двадцать минут назад позвонила тетя и сказала, что взяла из жкх справку о задолженностях. Там значится около 4000 за ближайший месяц.

И важная деталь - в марте-апреле она летала за границу и проверяла вообще все возможные долги - их не было. Ни за жкх, ни за электричество, ни пени. Ничего.


В качестве итога этому длиннопосту выведу, наверное, самый очевидный вопрос: что мне делать?

Понятно, идти к приставу с вопросом "что за wtf?"

Читала, что процесс снятия ареста долгий и потребуется что-то доказывать и ходить к ним чуть ли не чаще, чем домой.


В данный момент я потеряла работу, имею брата, находящегося под следствием, решаю вопрос с его долгами, ищу деньги на нотариуса, чтобы получить доверенность от него на распоряжение его имуществом, переживаю за него, за родителей и при этом получаю арест средств в самый неподходящий момент жизни, практически ни за что, без оснований.


Я выложу комментарии для минусов, кажется, принято так.

В целом, не важна реакция воинов свежего, можете и утопить, но я надеюсь, что те, кто знает что-то, что может мне помочь, не пройдут мимо.

Больше идти не к кому.

Найти деньги на консультации у адвокатов для составления бумаг или чего-то подобного я смогу, но, к сожалению, средств на метод проб и ошибок у меня попросту нет. Боюсь нарваться на некомпетентного человека, поэтому в первую очередь пишу сюда.


(Фото котика для воинов свежего. Чтобы уж не совсем пост был для вас бесполезным.)

Прошу помощи