Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s

Всем привет) досталась мне вот такая старинная плазма,с предположительно неисправным блоком питания.

Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост

Сняв крышку,обалдел от количества различных компонентов по сравнению с современными телевизорами/мониторами,и ещё от шлейфов как на старом ПК)


Насколько я понимаю,в этом телевизоре есть блок питания(поменьше) и так называемый "Прекондиционер"тот что побольше. Поправьте если ошибаюсь)

В ходе осмотра обнаружил отсутствие одного из двух предохранителей на малом блоке питания. На втором блоке их тоже два,оба целые.

Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост

Маркировка блока питания  

8204 000 63378

3104 303 35968A


Воткнул предохранитель на 3А,включил в сеть,в режиме STAND-BY напряжение +5V немного занижено,около 4.5V. Нажал на пульте кнопку включения,раздался щелчок рэле и сверкнул предохранитель.

Далее выпаял диодный мост для проверки,оказался исправен,а вот силовой транзистор IRFPC60 имел короткое замыкание на всех трёх ножках. Заменил его на Toshiba TK09H90A,ситуация с предохранителем повторилась,транзистор выбило.

Следующими были проверены резисторы,на фото между двумя большими электролитическими конденсаторами,два из четырёх выпаяны.

Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост

Мультиметр показывает от 10 до 50 Ом,показания всё время плавают,похоже их следует заменить.


Знатоки,подскажите пожалуйста,что ещё нужно прозвонить/заменить и какие методы диагностики посоветуете.


Первый мой пост,в электронике я как вы уже могли догадаться нуб,так что сильно не пинайтесь и помогите дельным советом=)


P.S В инете не нашёл ни сервис мануала, ни нормальной инструкции по эксплуатации,поэтому за что отвечает переключатель находящийся рядом с сетевым разъёмом не знаю.

Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост

Фото блока питания снизу

Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост
Прошу помочь с выявлением неисправности блока питания плазменной панели Philips 42fd9932/01s Ремонт техники, Philips, Плазма, Блок питания, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.4K постов42.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.