Прошу помочь, компьютер для мамы

Всем добрый вечер!
Большая просьба помочь с компьютером мамы.
Сам я далек от компьютеров и плохо в них разбираюсь поэтому прошу совета у людей понимающих и которые смогут на пальцах объяснить,как решить проблему, у мамы стоит компьютер из собранных деталей (собирал один из друзей брата).

Мама уже давно пенсионер и использует компьютер как посмотреть какой-либо сериал,либо поиграть в различные игры на mail.ru или одноклассниках.Проблема заключается в том,что компьютер ужасно тормозит и зависает, при открывании более 1 вкладки в Chrome процессор забивается на 100%, все игры идут в слоу-мо а видео с определенной задержкой. Компьютер я разбирал и чистил,убирая от пыли, с помощью гугла нашёл как можно немного ускорить компьютер (поставил Windows 7, и в режиме быстродействия переключил на более лучшую скорость) но это не дало своих результатов.

Подскажите пожалуйста какие детали лучше всего заменить и на какие или лучше не страдать и купить новый компьютер/ноутбук? если возможно предложите варианты.

Повторюсь, она использует компьютер чисто для сериалов/фильмов и поиграть в мини-игры в mail.ru или одноклассниках.
Мне лично неприятно,что она мучается а я ничего не могу сделать в силу незнания,прошу помочь.

Огромное спасибо всем кто,откликнется
Прилагаю фото того,что стоит в ПК

Прошу помочь, компьютер для мамы Компьютерная помощь, Родители, Компьютер, Помощь, Мама