1

Прошу небольшой консультации, т.к. Сам юридически неграмотен

Дано: решил увольняться с работы. Работодатель утверждает, что согласно распоряжению сверху, уволить он сможет только переведя меня на полставки. Сделать он это сможет только в конце месяца, после чего я должен буду отработать ещё 2 недели. Насколько такое распоряжение законно? Какие варианты действий с моей стороны возможны? П.с. Устроен полностью официально

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nitort 1 год назад
+9

Пишешь заявление, через 2 недели расчет, справки и трудовая.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+6
Вот ржака то...пиши заявление, если не принимает - заказным письмом. Если по собственному, то 14 дней и гуляй Вася. (Ты обязан за 14 дней уведомить работодателя, поэтому 14 дней ты обязан задержаться, остальное хрень)
раскрыть ветку 2
+1

Я оказывается, не до конца в вопрос вник. Я дружу с непосредственным руководителем и Анн работы, она многому меня научила в своё время. Только что сказала, что технически она может провести мое увольнение в течении 2 недель, но при этом она теряет премию.

+1

в двухнедельный отпуск с последующим увольнением, как вариант.

+3

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

+2

Это чтобы тебе меньше заплатить при увольнении?

Говоришь работодателю, что согласно распоряжения с ещё более сверху чем его "сверху", а именно - Трудовому кодексу, ты можешь уволиться сейчас и 2 недели отработать на текущей полной ставке, с соответствующим получением зарплаты и компенсации отпуска при увольнении.

раскрыть ветку 24
0

Нет, мол эффективность сотрудника падает, чтобы я на планы высокие не забил

раскрыть ветку 2
0
При этом Ваш средний заработок снизится
раскрыть ветку 1
-3

а почему это я должен 2 недели отрабатывать? в ТК это не сказано

раскрыть ветку 20
+2

в ТК это не сказано

Твои фантазии - это не ТК. Статья 80, первый пункт. Читать до наступления просветления.

ещё комментарии
+1

Если работодатель не против, он может отпустить тебя в тот же день.

раскрыть ветку 3
0

Предупреждаешь (подаёшь заявление) за 2 недели до желаемого срока увольнения, поэтому приходится ещё работать 2 недели - отрабатывать, так сказать.

Хотя, может быть можно найти какую-то лазейку, чтоб быстрее уйти, я точно не знаю всех юридических аспектов, но, а если в связи со сменой места жительства?

раскрыть ветку 2
+1
Главное - ничего, кроме своего заявления на увольнение, не подписывать
0

Привет! Вы были в призыве первой части Инопланетянина. Серия рассказов. Приглашаю вас в первую часть следующей серии - "Принцесса и дракон". Другой стиль, другие герои - полагаю, вам понравится!

Принцесса и дракон. Часть 1.

0

Всем спасибо за отклик, вывели в итоге на компромиссную мысль

0
А перевод на пол-ставки - есть, как минимум, изменение условий трудового договора
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0

Какие пол-ставки? Две недели отработать обязан, но на полной ставке.

раскрыть ветку 20
0

не ОБЯЗАН он отрабатывать 2 недели, где вы это читаете? покажите мне 

раскрыть ветку 19
0
В трудовом кодексе.
раскрыть ветку 2
0

Если он увольняется по СОБСТВЕННОМУ, то ОБЯЗАН, на усмотрение работодателя.

раскрыть ветку 15
0

Нинасколько не законно.

0

Он просто прекрасно понимает твою лошистость юридическую неграмотность и незрелость как члена общества и хочет сэкономить. Вся проблема.

0
Пиздежь и провокация!
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0

В двух экземплярах пиши. На твоем ОБЯЗАНЫ в кадрах поставить отметку о принятии.

Далее идёшь на больничный и через 14 календарных дней свободен.

В этом плане в штатах (у бритов и тд) хорошо. Достаточно устно сказать начальнику Я увольняюсь и с этой секунды ты свободен.

Но так же и он тебя может уволить сказав Ты уволен и точно так же ты уже уволен сразу.

раскрыть ветку 4
+1

Охуенно, братан! Только нужно помнить, что почти все они на срочных контрактах: не доработал срок - выплатил неустойку; не дали доработать срок - получил компенсацию.

+1

Охуенно хорошо.

- Доброе утро, я тут приболе...

- Ты уволен.

раскрыть ветку 2
+1

ага, вообще шикарно. нарвался на плохое настроение начальника и все, ты свободен в туже секунду

-1

На самом деле все не так это работает как нам видится.

Во первых, там где это работает нормальная экономика (выбор работы, социалка, уровень зарплат, законы и тд)

Во вторых, работодателю крайне невыгодно увольнять нормального работника. Именно финансово невыгодно. Нового ему нужно искать, обучать, вкладывать в него средства а он окажется долбоебом.

0

пиши 1 заявление, прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с последующим увольнением. и уходи. но это если только отпуск еще не отгулял. если отгулял пиши заявление по собственному желанию и уходи на больничный на 2 недели. это все законно

раскрыть ветку 3
0

А с больничным в деньгах много потеряю

0

Не понял, почему вас заминксили, но я только сегодня с отпуска, планировал первого октября последний день отработать

раскрыть ветку 1
0

Заминусили потомучто идиоты неумеют правильно трактовать законы.

0

Пишешь заявление об увольнении по собственному желанию и отрабатываешь 2 недели. Потом (через 2 недели) забираешь трудовую, расчет и хуем по губам начальника проводишь

Похожие посты
218

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

12727

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!!

фото из открытых источников

Он должен собрать подписи на обходном и точка !!! Работа, Трудовая инспекция, Заявление, Увольнение, Отдел кадров, Трудовая книжка, Работодатель

Пришел к нам парень устраиваться на работу обычным монтажником на вопрос почему уволился с прежней работы - был ответ "Нужна официальная белая зарплата - Ипотеку хочу взять". Провели собеседование, всё хорошо нас устраивает,готовы принять .Но есть одно НО , ему не отдают трудовую книжку без подписанного обходного листа,а подписать он его не может до конца , т.к. его старая фирма имела два офиса , склады,кабинет охраны труда , мастерских и кабинетов Замов и Технического директора в разных концах города . И пока ты ждёшь в одном офисе он к примеру находится в другом или на складе, или в ПТО или в мастерских или уехал в командировку (работают по всей России) или совещания.Несколько подписей есть и всё , а сидел говорит и ждал их по офисам почти неделю после отработки двух недель.

Нам стало интересно и мы произвели звонок в отдел персонала его бывшего предприятия.А на том конце провода нам объяснили какие мы не грамотные и не знаем Законодательство РФ и что монтажник тоже является материально-ответственным лицом и что обходной должен быть подписан и точка. И бросила трубку.

Парню объяснили что они не правы и он может поступить несколькими способами:

1.Плюнуть на всё и подарить им свою трудовую и завести себе новую.

2.Написать заявление в двух экземплярах на имя руководителя о том что он уволен согласно такого то Приказа ,а трудовую до сих пор не отдали и не рассчитали по З/П,с обязательным штампиком.

3.Написать заявление о пересылке почтой России своей трудовой книжки на адрес указанный в заявлении и вручить им лично это заявление в двух экземплярах чтоб поставили штампик о принятии или по почте России заказным письмом с описью вложения или на официальный адрес электронной почты данной организации.

4.Написать письменное обращение (жалобу) в Инспекцию Защиты Прав Трудящихся с указанием данного нарушения и приложением всех заявлений со штампиками.

Ну а через полторы недели этот парень уже работал у нас и рассказал что воспользовался нашими советами , только сразу несколькими:

-Отправил заявление о пересылке трудовой на адрес прописки по электронной почте,потом приехал лично и зарегистрировал его в приёмной (на что ему сказали что он может жаловаться куда угодно),а в довесок поехал в Трудовую Инспекцию и накатал жалобу и приложил заявление со штампиком

А через неделю ему начали названивать с предыдущего места работы с просьбой срочно приехать и забрать трудовую.Может им объяснили что так не правильно работать а может и нет , тайна осталась.

Показать полностью
103

Пару вопросов по поводу увольнения в период пандемии

Здравствуйте всем, публикую пост за советом юридической помощи
1) В середине марта я устроился на работу на завод, где мне были выданы некоторые материальные ценности: спецодежда и другие различные принадлежности. с 28 марта я ушел в карантин, а 27 апреля меня попросили уйти и уволится (я написал по своему, так как все равно в договоре есть графа о трехмесячном испытательном сроке, поэтому лучше так). 28 числа я сдавал все материальные ценности и у меня взяли все, за исключением спецодежды, в которой я отработал 7 смен. Ничего про удержание не сообщили, но из выписки по з/п я узнал, что именно за спекцодежду с моей з/п взыскали около 1,2К рублей. Мне она в моем быте не особо-то и нужна, особенно за такие деньги. Как можно обменять текстильный ресурс на деревянные?

2) Как обратить внимание органов, что с данного завода именно в данное время было уволено (отправлено в неоплачиваемый отпуск) огромное количество народа, это уже не для себя, а для других.

Заранее спасибо за советы

103

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице

Добрый день! Прошу помощи Лиги юристов. Ранее писала где то в комментариях, поэтому немного повторюсь. Александровская больница в СПб, в которой я работаю оператором ЭВМ приёмного отделения (не медик) с 1 апреля целиком закрылась на карантин. Был больничный с 29 марта по 11 апреля. Далее больница не открылась. С 12 апреля по настоящее время просто нахожусь дома, этот период, видимо, будет периодом простоя. За это время больницу перепрофилировали в инфекционку. Работодатель официально ни писем, ни уведомлений, ни предложений не шлёт. На связь не выходит. На сайте больницы инфы нет. Общаемся в чате между операторами, один оператор в самой больнице, откуда шлёт в чат требования руководства. Одно из них быстро все ответили согласны/не согласны работать в новых условиях то есть в инфекционке. Повторюсь:информации что за условия, характер работы, степень опасности,условия оплаты, должностная, правила внутреннего распорядка (элементарно:как есть в этой защите, если она будет) всего этого нам не предоставили. С чем я должна согласится/отказаться я не понимаю. И вот теперь нам шлют вот это

Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост
Нужна помощь лиги юристов:заставляют подписывать согласие/отказ на работу в инфекционной больнице Лига юристов, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Коронавирус, Больница, Без рейтинга, Работодатель, Длиннопост

Разве будет простоем период,когда больница начнет свою работу? Это же будет нарушением трудового договора, кмк. Прошу помощи Лиги юристов:это вообще законно? Что выбрать? Впечатление, что не все варианты нам озвучили и должны ли мы на что то соглашаться, пока мы не узнаем всю информацию о новых условиях. Пост не рейтинга ради.

Показать полностью 2
91

200 рублей списали - проценты потеряли. Прощу помощи у Лиги юристов

Здравствуйте мои дорогие пукабушники и пикабутяне!

Я впервые прошу помощи и совета на пикабу и буду рада комментариям лиги юристов, а так же советам аналогично «пострадавших». Пост без рейтинга. Все упоминания синих, зеленых банков не являются рекламой, поэтому буду писать как есть.

Вводные данные: Мой папа (пенсионер), имея небольшую сумму накоплений, положил эту денежку на вклад в газпромбанке «под процент». Так же у него имеется пенсионный счет в сбере.

У папы нет никакого имущества, автомобиль был продан в 2015 году, все налоги уплачены в срок.

Еще один не маловажный факт – папа давно переехал с севера, и имеет регистрацию по месту пребывания уже более 5 лет.

1 апреля закончился срок вклада, и сегодня мы с отцом поехали заключать новый договор, а так же получить накопленные проценты.

Не буду описывать наши эмоции, но проценты мы не получили.

Причина: в середине февраля, заботливые приставы списали 200 руб со счета в Газпромбанке.

А заботливый консультант банка пояснил, что любое списание со счета аннулирует начисление процентов за весь период.

Стоит уточнить, папа у меня-ретроград и у него древний телефон и нет смс-банка (Тут, хоть головой бейся. Он считает, что при подключенном смс-уведомлении могут украсть деньги со счета.)

Я понимая, что наши доблестные приставы редко бывают столь щедры списывая всего 200 рублей мчу в Сбер, проверять пенсионный счет. В Сбере так же списание в феврале, но уже более крупной суммы в 3 700руб.

Конечно, мы просим выписку. И лицезреем: списание по Исполнительному производству, номер такой-то. Я скорее проверять базу Судебных приставов – ничего. (понятно, списание в феврале, уже закрыли СП)

Я гуглю, судебные участки по основному месту прописки и бинго, нахожу судебное решение о взыскании налогов и сборов от 06.09.2019

Я давай пытать отца, какие у него могут быть налоги.

Он вспоминает, что года 3 назад, приходило ему письмо счастья от налоговой об уплате налога на транспортное средство. Он ездил в Гибдд, предоставлял договор купли-продажи, там подтвердили, что автомобиль за ним не числиться, а также что все данные передаются в налоговую.

А теперь вопрос, дорогие мои юристы и знатоки:

Возможно оспорить данное судебное решение?

Возможно ли вернуть проценты по вкладу?
Возможно ли получить компенсацию с налоговой за потерю процентов по вкладу.
И главное, какой порядок действий нам предстоит? И стоит ли оно того?

Пишу и прошу не себя ради, просто я никогда не видела отца таким поникшим.

Сейчас и так с работой и деньгами тяжко у всех. А тут словно вытащили деньги из кармана, отец так ждал эту денежку, распланировал небольшой ремонт, а тут одним махом... Эх...  И самое обидное, что в конце срока и из-за 200 руб!!!

И как вишенка на торте, приставы на карантине, суды на карантине, налоговая на карантине.
И естественно, суд в другом регионе за 3000 км от нас.

Показать полностью
622

Как меня "попросили". Лига юристов, прошу о помощи!

Работаю на заводе. Вернее, уже не знаю, буду ли работать. Ситуация такова.

После обращения президента и объявления не рабочих дней аж до 30 апреля, нас всех заставили написать заявление на оплачиваемый отпуск на 21 день. Всё это происходило в пятницу, 06.04. Я приехал самый последний, и у меня состоялся такой диалог с начальником.

Н: - Вокруг и около долго ходить не буду. Ты попадаешь под сокращение.

Я: - о_О это как так? Почему?

Н: - Факторов много.

Я: - Это каких? Не прогуливаю, не опаздываю, работу делаю, на работе не пью.

Н "Ухмыляясь" - Одним из факторов стало то что ты работать не пришёл на прошлой неделе

Я: - Так неделя была официально не рабочей, я же предупреждал, и много кто тоже не вышел.

Н: - В общем есть два варианта развития событий. Первый - ты пишешь заявление по собственному желанию. Мы тебе выплачиваем полностью мартовскую зарплату, для биржи труда мы ставим тебе в трудовой не "по собственному", а "по соглашению сторон". Второй вариант - ты остаёшься работать на голом окладе, мы ищем тебе статью.

Я: - Так подожди, по закону уведомление о сокращении происходит в письменном виде и не позднее, чем за два месяца до даты сокращения.

Н: - По закону никто тебя сокращать не будет.

А ситуация следующая. "Голый" оклад у нас - 15000. "Белая" премия (то есть сумма, которая вместе с окладом падает на карточку и с которой удерживают 13%) доводит сумму до 27 тысяч. В общем на карточку каждый месяц падает 24 тысячи. "Черная" зарплата - всё остальное и переработки. В месяц выходит примерно 33 - 35 тысяч рублей.

То есть как вы понимаете, сейчас и так денег не будет, а меня ещё и "сократить-уволить" хотят, при этом грозят не выплатить всё что я уже заработал (за март).

Прошу, подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации?

П.С.: Если нужны разъяснения касаемо моей работы и прочего спрашивайте я отвечу в комментариях, чтобы не раскатывать простыню здесь.

6941

Увольняют

Добрый день всем неравнодушным. И мимо проходящим. Ситуация у меня патовая, так что нуждаюсь в совете и добром слове, если не жалко.
Вчера вечером гендир прислал письмо с простой, как три копейки, фразой: в понедельник жду заявление по собственному желанию. После чего мне заблокировали учетку, удалили со всех рабочих групп в вотсап.
Предприятие, в котором я тружусь уже 6 месяцев, сейчас "зачехляет пулеметы" И уходит в режим ожидания. Все работают на удаленке. И все большее количество людей увольняют. Кого по собственному, кого по соглашению, а кого и по причине кризиса и эпидемии. Я, видимо, долг свой отечеству отдала и могу идти нахер. Вот только я не согласна. Переменку за предыдущий квартал они зажали, а теперь еще и по собственному уйти требуют. И придется мне хрен без соли доедать.
Подскажите, плиз, что и как правильно сделать, чтоб уйти с минимальными потерями. Куда идти, кому писать? Стоит ли сейчас писать директору, что против? Или ехать завтра и решать вопрос с отделом кадров? Голова кругом и колотит нервная дрожь...
Спасибо, что прочитали.

1270

Как я приобрел подарок в Техпорт’е или “Ну, думаю, ладно…”. Прошу совета

Решил поделиться своим опытом покупки в одном известном интернет магазине, вдруг кому-то будет полезно, или кто-то проходил через подобный опыт и посоветует, что делал дальше.

Заказал я на НГ в интернет-гипермаркете Техпорт подарок сыну – замечательный экскаватор на управлении. Вот такой:

Как я приобрел подарок в Техпорт’е или “Ну, думаю, ладно…”.  Прошу совета Сервис, Юридическая консультация, Клиентоориентированность, Нужен совет, Интернет-Магазин, Покупки в интернете, Длиннопост

Все мне понравилось – и отзывы о модели, и отзывы о магазине (4.5 на маркете) и то, что цена была самой низкой на рынке.

28 декабря поехал забирать в Питерский офис.

Первый звоночек был – что пришла меньшая модель, на 1 к 16, а 1 к 18.

Ну, думаю, ладно…

Напутали при отправке, неприятно, но что делать. Позвонил менеджеру, дали небольшую скидку, правда итоговая цена уже выходила больше чем у конкурентов за эту меньшую модель.

Но, до НГ оставалось всего пару дней, мне уже с другого магазина не успели бы доставить.

В общем, подарил ребенку на 1 января. Играл только под моим присмотром через пульт ДУ, а 4 января перестал работать ковш. То есть звук от моторчика идет, а ковш не двигается.

Ну, думаю, ладно…

Магазин большой, должны проверить-поменять, думаю я. Звоню в магазин, говорю мол “так и так, вот такая беда, могу сейчас подъехать привезти на обмен?”

Нет, говорят, у нас есть специальный большой отдел "рекламаций" – но он не работает в праздники. Сначала, дорогой @Ilia86, оставь заявку на сайте, а ребята как выйдут с праздников, прочитают и скажут что делать.

Ну, думаю, ладно…

9 января звоню в магазин "что делать то?",

приходит ответ на почту, что мол надо отдавать им на проверку качества, но проверка качества только в сервис-центре в Москве, идет она до 20 дней, и, внимание, если игрушка сломалась по моей вине, я им должен оплатить стоимость перевоза игрушки туда-сюда.

Хм, думаю, ладно…

Открываю закон о защите прав потребителей и там черным по монитору написано, что оценка качества выполняется за счет магазина.

11 января приезжаю в питерский офис Техпорта, милая девушка дает заполнить заявление на возврат денег и говорит, что надо еще заполнить заявление на проверку качества товара. Там действительно пункт про возмещение расходов.

Говорю – этот пункт противоречит закону о защите прав потребителей. Ну, отвечает, вычеркните

Как я приобрел подарок в Техпорт’е или “Ну, думаю, ладно…”.  Прошу совета Сервис, Юридическая консультация, Клиентоориентированность, Нужен совет, Интернет-Магазин, Покупки в интернете, Длиннопост

Ну, думаю, ладно…

Действительно вычеркнули этот пункт и я стал ожидать решения, даже нет, стал ОЖИДАТЬ

Почитал еще раз закон о защите прав, там, оказывается, если договор купли-продажи аннулируешь, есть возможность получить возмещение за 10 дней, а не за 20. Пишу им насчет этого – отвечают, вы подписали проверку качества, значит, ждите и не вякайте.

Ну, думаю, ладно… (я вообще лояльный человек, как вы заметили :) )

Проходит 20 дней, 21, 22, 23 – никакого ответа. Звоню в магазин, говорят, да-да сегодня ответим, не отвечают, на следующий день звоню еще и так несколько дней.

Чувствую себя игроком в казино, который проиграл много денег и все не может остановиться в попытке отыграться. Жена говорит, ты, мол с магазином уже больше чем со мной общаешься. Ну, права, что поделать :)

В итоге откопал почту их отдела качества написал туда и, о чудо, спустя 24 дня

4 февраля мне пишут ответ:

"В ходе проведения дополнительной проверки качества был выявлен дефект, который не является гарантийным случаем. Отказ в ГО,сломаны шестерни в результате мехвоздействия, возврат в СПБ"

Пишу, когда придет в СПб? И пришлите заключение проверки качества полностью.

Говорят – да, пришлем и то и то.

Ну, думаю, ладно…

чуть подожду, придет заключение и сама игрушка, буду разбираться как так.

В середине февраля терпение лопается – начинаю писать и звонить в магазин, каждый раз мне говорят что да, ваше обращение очень важно для нас (нет), вот сегодня вам обязательно позвонят (нет), опять пишу в отдел качества.

И 20 февраля мне присылают заключение СЦ от 28.01, где прописано, цитата - "не исправность модели является не гарантийным случаем в связи с тем, что было выявлено механическое повреждение подъемного механизма ковша".  Все, больше никакой информации.

Т.е уже больше месяца заключение дано в виде отписки,  где сама игрушка теперь хрен знает, а я тут себе мозг 2 месяца компостирую постоянными пинками их клиентской службы

Ну, думаю, лааадно….

Начинаю опять бомбардировать магазин письмами, когда получу назад игрушку и оригинал ответа СЦ.

Звоню им по телефону, милая девушка опять начинает рассказывать, как они мне обязательно напишут вот-вот. Говорю нет, соединяйте по иерархии наверх и тут связь начинает прерываться и на мои звонки уже перестают отвечать :)

Тут уже “ладно” не думаю, а думаю поверить в Силу Пикабу :)

Посоветуйте, уважаемы пикабувцы, пикабувчагне и пикабувчанки, обитатели Пикабу (особенно Лига Юристов) чего с этой радостью можно сделать, кроме как писать в спортлото?

PS Сорри за ошибки, если что.

Баянометр ругался на картинки.
Показать полностью 4
315

Нужна помощь

UPD. К посту есть вопросы #comment_159049558

Февраль 2019 года в Мезмае был снежный и морозный. Пришел март, мороз отступил, мокрый снег и шквалистый ветер валил деревья, рвал линии электропередач. Во дворе единственной в поселке СОШ №27 не выдержав натиск стихии рухнули 2 старых дерева, перегородив своими дряхлыми стволами тропинку, по которой школьники ходят на занятия. Живший по соседству парень – Вася Попков, сирота, видя из окна своего дома то, как ученики и учителя штурмуют завалы, не задумываясь о возможных последствиях решил расчистить путь к знаниям учащимся. Взяв старенькую бензопилу – он распилил рухнувшие стволы и сучья, и, учитывая то, что, школьная котельная работает на угле, перенес в качестве платы за труд добытые дрова к себе во двор, заодно расчистив двор школы от мелких веток и прочего мусора.
Из объяснений опекуна Васи Попкова:
6 марта 2019 года к моему дому (п.Мезмай, ул. Учительская, 10) подъехала полицейская машина. Участковый уполномоченный Самойлов Р.А. без объяснения причин потребовал вынести бензопилу. Вася ничего не понимая выполнил его требования. Выхватив пилу из рук Василия, Самойлов Р.А. приказал ему сесть в машину, затем они направились к месту падения деревьев. Мне пришлось бежать за ними к стадиону. Когда я прибежала, то увидела троих полицейских, директора СОШ №27 (Филиппову А.В.) и незнакомого мне человека (представителя районной администрации) которые осуществляли замеры спилов. Поскольку деревья сильно поломало, Вася решил их спилить под корень, оставив аккуратные пеньки. Участковый Самойлов Р.А. приказал Васе взять пилу и встать у спила. Поняв их намерения, я возмутилась отстранив Василия. Тогда участковый взял у Васи пилу, поставил к спилу и сфотографировал. Семеро свидетелей дали письменные показания следователю Кнышову А.Н., что они видели эти деревья поломанными после снегопада и урагана. Долго не могли найти истца. Затем Апшеронский район насчитал ущерб в 66 тысяч рублей. Ботаническая экспертиза выявила, что одно дерево было сухостойным, а другое - гнилое и биологически обреченное. Адвокат Князев А.К. подавал ходатайство о прекращении дела, следователь отказал и дело передано в суд. Попков В.А. обвиняется по ст. 260 ч.2 п. "г" УК РФ за то, что он убрал с тропинки поваленные ураганом деревья Васе вменяют хищение гос. имущества в крупном размере.
16 января в 9.30 в районном суде г. Апшеронска Краснодарского края будут судить Попкова Василия за распил 2х упавших гнилых деревьев. Ему вменяют хищение гос. имущества в крупном размере. Кто может пригласить СМИ и приехать на суд? Прошу о помощи!!!
За репост огромное спасибо!!!

UPD: документы К посту "нужна помощь" отдельно добавляю документы

14154

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива

Ты Уволен !!! Последствия корпоратива  Корпоратив, Работодатель, Веселье, Коллектив, Праздники, Пьянка, Увольнение

Звонит сегодня знакомый и интересуется насчет работы для него .

З: У тебя нет никакой вакансии для меня ?

Я: Нет

З: Жаль , а то я уволился со старой конторы после корпоратива.

Я : А что случилось?

З: Сказал директору что его обкрадывают работники на материалах и заказах , что заказы перепродают другим фирмам .Директор сказал что проверит и поручил начальнику СБ проверить . А сегодня мне приказ под нос об увольнение одним днем по собственному. И я дурак подписал его . А на словах объяснили что факты изложенные директору не нашли места . Значит там просто никому ничего не надо и начальник СБ в доле или просто формально отписался.

Я: Интересный поворот , а там действительно всё так плохо ?

З: Да , счета на оплату берут с с фирм которые уже накинули в цену так называемый "Менеджерский процент" откат по нашему для менеджеров , а когда закуп идет на миллионы представляешь какие убытки предприятию , или лакомые объекты сливают другим подрядным организациям , да много чего интересного.

Я: А ты каким боком там ?

З: так надоело просто всё это .

Я: А корпоратив то причем , это же решается в рабочем порядке

З:Так директор сам на корпорате сказал "Кто предложит как сократить расходы фирмы , тому дам премию хорошую"

И добавить нечего !!!

141

Кто прав?

Всем доброй ночи пикабушники и пикабушницы. Знаю что здесь много есть юристов , и просто людей знакомых с юриспруденцией. Прошу помочь советом. Ситуация такова: собрался я переехать на пмж в другой регион из районов крайнего севера, и воспользоваться компенсацией для оплаты проезда и провоза багажа. И тут началось.... Меня закидали письмами с администрации работы, что я не имею на это права. (Для справки: всю жизнь прожил на севере, трудовой стаж более 20 лет. Заявление написал за почти 3 недели, указал в нём причину увольнения) . Мол оплату производят только тем работникам, кого работодатель вызвал на работу из других регионов. Ладно, всеми правдами и неправдами доказал что есть у меня данная льгота и я могу ей воспользоваться. Теперь мне говорят, что бы уволить меня по данной формулировке, я должен предоставить подтверждающие документы моего отъезда. Просят договор с компанией перевозчиком(что багаж повезёт), справку о снятии с регистрационного учёта Мурманской области. Но дело в том что я не успею взять эти справки уже. Мне только сегодня объявили о том что я должен справки собирать. Через 4 дня ехать, а она неделю делается, плюс ко всему неделю буду без паспорта находиться, а у нас закрытый город и повторюсь - ехать через 4 дня. В отделе кадров сказали: либо переписывай заявление - на по собственному желанию, либо давай справки. Без справок уволить меня не могут, недостаточно им моего заявления. Отчётные документы за дорогу и провоз багажа, собирался отправлять почтой, работодателю с места нового жительства вместе со справкой о регистрации на новом месте. Подскажите правомерны ли действия администрации. Если нет, то на какие нормативные акты ссылаться. Голова уже пухнет от количества информации прочитанной за последние несколько дней. Ну и за ошибки прошу простить, пишу с телефона.

11738

Про ничего не делание на работе

Завязался тут спор в одном посте про ничего не делающих сотрудниках на работе, и вспомнил реальную историю, решил запилить историю.

Был ITшник/Сисадмин/Эникей/Программист Сергей в компании, вежливый, ходил улыбался, чаи гонял в других кабинетах. Компания, небольшая 15-20 человек, все в одном офисе. Получал Сергей около 70 тысяч.

Сменился начальник - им стал бывший генерал, Сергей ему сразу не понравился, одевается непонятно футболка+джинсы, не очень опрятный, да ещё и ничего не делает по пол дня.

Однажды что-то не работало и Сергей задержался на работе до 12 вечера, всё исправил и на следующий день опоздал (пришел позже т.к. высыпался) на 2 часа, за что был с радостью начальником уволен.

Первое время всё было норм и без Сергея, но потом начались проблемы. Стали искать нового ITшника, умеющего всё, что делал Сергей. Такого не нашлось, взяли кого-то по знакомству и уже на 80 тысяч. Парень новый весь в мыле пахал, но явно не тянул, добавили сисадмина на удалёнку + программиста на контракт. Зарплатный бюджет IT разросся до 150-200 тыс в месяц...

Как потом выяснил на Серёге висело следующее: компы и оргтехника (включая заправку картриджей), сеть, MS Exchange, сайт - админка + иногда скрипты на PHP, VPN на циске, разные анкеты компаний-клиентов и отчёты по ним, которые Серёга постепенно автоматизировал на Delphi. Было лет 6 назад, абсолютно все проблемы не смогли решить до сих пор...

А Серёга ничего не делал, чаи по пол дня гонял..., проблемы с IT в компании до сих пор.

312

Как рыба об лед банковской системы

Потребовалось мне как-то снять денежку. Сбережения лежат на счете Рокетбанка, снять можно было только со Сбербанковской карты, так как на тот момент находились за рубежом. Захожу в приложение Рокета, включаю автосчитывалку/фотосканировалку/камерудлякарт, навожу на карту СБ. Она определяет номер, переводит его в написанные цифры. Я проверяю номер, который и без того знаю наизусть, муж проверяет номер. Ввожу сумму (аж 30 тыщщщ). Еще раз все проверяем и, убедившись, что все указано верно, нажимаем на "подтвердить". Денежка улетает и мы, довольные, сидим ждем. 5 минут, 15, 30 - начинаю психовать и писать в Рокет, они уверяют, что в норме, когда деньги могут где-то бродить до 3-х рабочих дней, мол не переживайте, ждите. Хммм..И вот тут-то начинается самое интересное.

Ничего мне не пришло даже спустя 5 дней. Ждать дальше смысла нет. Начинаю атаковать Сбер, они просят номер платежного поручения, Рокет мне его предоставляет, оставляю обращения, Сбер упорно повторяет, что не было мне никакого перевода. Ладно, прошу у Рокета квитанцию, надо же чем-то в Сбербанк кидаться.

Присылают это.

Как рыба об лед банковской системы Лига юристов, Мошенничество, Банк, Нужен совет, Сбербанк, Помощь, Длиннопост, Юридическая консультация

Звездочки в квитанции. Серьезно?? Я конечно, не эксперт, но на освежителях больше информации, реквизитов и какой-то серьезности, чем здесь.

Как рыба об лед банковской системы Лига юристов, Мошенничество, Банк, Нужен совет, Сбербанк, Помощь, Длиннопост, Юридическая консультация

Ну хорошо, с третьего однотипного обращения 100% найдут. Да, ведь?? Но, увы и ах.. Сбер меня снова ничем не порадовал. Поднимаю панику

-АААА давайте отзовем

-ААА Сбер украл

-ААА где мои бабки??

Простите, что?? Не тот номер указали, вы че прикалываетесь?

Ладно, схаваем это и тираним Сбер дальше.

Да офигенно смотрю. Сделайте уже что-нибудь!!!

Просто змея, которая лениво жует свой хвост. Проверить, куда я отправила свои деньги я не могу, оба банка меня динамят и спихивают друг на друга, как младшеклассники. Решено повторить платеж и проверить придут ли денежки, или через мой телефон открылась бездонная благотворительная дыра. Повторяю ту же процедуру, что и в первом абзаце, указываю минимально возможную сумму ( 50 рублей). Отправляю. И - вуаля. +50 рублей в ту же секунду прилетает на Сбер. Не веря своему счастью, смотрю в приложении Рокета и... они автоматически объединяются в переводы одному отправителю. То есть это одна и та же карта. Правильно, же??

Блин, девочки, ну вы уж определитесь.

Тем самым временем, у Сбербанка закончилось количество сотрудников, которым я еще не успела рассказать свою историю и потребовать свои сокровенные, поэтому меня передали Биг Боссу, со страшным именем Омбудсмен. Которая достаточно быстро перезвонила мне, порадовав тем, что нашла мои деньги, но расстроив тем, что они уже давно не мои, ибо в день отправки благополучно пришли какому-то другому клиенту. ЧТОООООО?!??!

-В смысле другому, там же мой номер карты

-Нет, не Ваш, у Вас номер отличается на 2 цифры

Ничего не понимаю, мы же проверили. И тут меня просто огорошили.

-У Вас вот в номере карты 8967 цифры, а Вы отправили на 8887

КУДАААА?? Это ж какими укуреннымы нужно быть, чтобы не заметить три 8 подряд. Мы оба ни на зрение, ни на голову никогда не жаловались. Ну не может такого быть. НЕ ВЕРЮ. Я ж сама проверяла. И как бы да, на 2 цифры отличается, но это же 3 одинаковые цифры подряд. Ну не возможно этого не увидеть.

В общем, дальше как по маслу. Сбер попробовал связаться с клиентом ( имя-отчество-ф которого я вычислила по Ip, ну и номеру карты в Сбербанк Онлайне), с целью попросить добровольно вернуть чужое. Клиент, видимо, уже свалил в Европу купаться в роскоши, потому как на связь не вышел и в отделение не явился ( собственно и не обязан ). Сбер сделал все, что мог и предложил мне подавать в розыск через МВД ( так как они не в праве предоставить мне его личные данные), а затем в суд на Имя Отчествовича по статье "незаконное обогащение".

НО

Не согласна я, что могла неверно ввести такой номер, тем более не заметить двумя парами глаз 888. Ну нереально это!!!

Поэтому я напала на Рокет. Обвиняла во всем, что накипело. Что их автоопределялка неверно работает, что они меня кинули, что они сами не видят куда отправляют бабки, что даже система не видит и отправляет на левые счета, что может в тот день был сбой и это они виноваты, что их банк всех обманывает и вообще совсем вы, черти, там охренели.

В итоге мне выделили персонального сотрудника, который вообще не пальцем деланый, так как он каким-то чудесным образом может видеть, что скрывается под этими проклятыми звездочками. Он уверил меня, что разберется, проверит возможные системные ошибки, работу приложения, компетентность сотрудников, мою натальную карту, да и вообще все будет хорошо. Они меня не бросят и во всем теперь будут помогать.

В общем, тему о том, что это может быть их косяк мы быстро закрыли и мне предложили тот же план, что и Омбудсмен. И более того мне даже прислали текст, который нужно принести в МВД.

Я железобетонно уверена, что я не вводила этот номер карты. А этим письмом в МВД, я признаю свою ошибку и пойду по предложенному пути. А ведь чую запах мошенничества в их действиях, но не могу понять откуда он исходит.

И вот теперь, знатоки, внимание, вопрос!!!

Кто виноват в данной ситуации? Могут ли банки осуществлять такие схемы ( на самом деле достаточно создать n-ное количество счетов, замаскировать их звездочками и скидывать туда деньги с каждого 100-го перевода) или возможно это просто сбой в системе? Могу ли я как-то призвать Рокет к ответственности? Могу ли я доказать, что невиноватая я? Или мы все таки слепые олени и система совершенна? Действительно ли, нет другого пути, и я вынуждена судиться с ни в чем неповинным человеком? Можно ли как-то решить вопрос, не проходя все круги бюрократического ада?

Спасите-помогите, пока я не решилась на отчаянный шаг и не соблазнилась на бесплатную юридическую консультацию, которую без конца впаривают по телефону.

PS: Давненько тут почитываю, но зарегистрировалась исключительно ради толкового совета и взгляда на ситуацию опытных и юридически подкованных людей.

Прошу не закидывать камнями, если что не так.

Показать полностью 7
29

Прошу помощи с ученическим договором

Доброе утро/день/вечер. По традиции: раньше Read Only, но сейчас столкнулся с неприятностью, которая побудила создать этот пост. Собственно, прошу помощи у знающих людей разобраться в ситуации.

Сама проблема: устроился на работу, проработал месяц на "испытательном сроке". Обещали в случае успеха, взять официально. Успех пришел, работа нравится, все нравится, но когда принес документы для оформления, сунули Ученический договор, в котором прописано:

1) Срок обучения 12 месяцев, по истечению которого меня оформят по трудовому договору;

2) Размер стипендии(например, условные 10 тысяч);

3) Какие то формальности( по типу обязанности работодателя и работника и тд и тп);

4) Самое интересное - в случае увольнения по собственному желанию, я обязан буду возместить затраты работодателя на обучение( вернуть стипендию в полном объеме за каждый месяц).

Обучения, как такового, нет отдельного, я уже выполняю реальные задачи, которые приносят прибыль компании. Интересует вот что:

1) З/п , к примеру, 20 тысяч. Получается, они платят 10 как стипендию, остальные 10 в конверте. Поскольку я выполняю реальные задачи(работаю полный день, есть учет задач(т.е. кому, что сделано, сколько времени потрачено)), то правомерно ли они в случае моего ухода по собственному будут требовать с меня денег за  такое "обучение"?

2) Как ученический договор оформляется в трудовой и учитывается ли вообще?

3) Чем для меня может обернутся такое трудоустройство по ученическому договору?

Читал много инфы на сайтах, но ясности для себя не нашел. Спасибо всем заранее!

2573

Плагиат. Часть 2

Для интересующихся - начало истории тут Плагиат

Спасибо всем неравнодушным, которые оставили свои советы в комментариях

Плагиат. Часть 2 Плагиат, Нужен совет, Длиннопост, Юридическая консультация

Сегодня я разговаривала с научным руководителем и проректором по научной работе.
Изначально я хотела припугнуть их прокуратурой, судами, оглаской и т.д. И, честно говоря, толкать универ в такую яму не хотела. И хотела просто предложить: его увольнение или огласка и разборки.

Как выяснилось, плагиат был якобы своеобразной ответочкой. Якобы лаборатория университета украла у него какие-то разработки, и в отместку он украл разработки лаборатории. И вообще, "че вы от меня хотите, два года уже прошло".

Почему нельзя его уволить:
1. Потому что в универе работает его жена. "ну не по-человечески как-то, она не виновата, что он козел, а к ней будут плохо относиться".

2. Потому что у него хорошая знакомая - ректор в Пермском вузе, он может перейти туда и поливать мой универ помоями.

Справедливости ради стоит отметить, что его уволили с должности по работе с молодыми учеными, он простой доцент кафедры. С ним никто не общается из преподавателей. Несладко ему, в общем.

А вот трудности про законные разбирательства и огласку:

1. С журналом, опубликовавшим статью, связывались. Так как работа выложена в закрытой библиотеке вуза, статья проверку на плагиат прошла успешно. Журнал открещивается от изменения авторов, отзыва статьи (за два года сменился главный редактор).

2. В прокуратуру подавать за нецелевое использование бюджетных средств можно только если в смете он указал лабораторные расходники и реактивы. Но он скореее всего указал всё себе на зарплату. Так можно, никто не проверяет.

3. Отсутствие примеров из практики дел по плагиатам. Мне сейчас внушали, что это бесперспективно, что судиться я буду года три и все адвокаты будут отказываться из-за отсутствия результатов. И даже если в итоге отсужу, то это будет маленькая сноска об изменении выходных данных статьи в том самом журнале.

Диссернет мне порекомендовал идти в суд.
Сайт РФФИ принял мое обращение, но пока не ответил.

Если кому-то будет не лень читать, он увидит заимствованные текстовые формулировки, таблицы, фотографии геля и рисунки, которые я две недели делала в Corel Draw.

Из-за этих рисунков, кстати, всплыл еще один интересный факт. В электронную библиотеку выкладываются пдф файлы. И оттуда рисунки в таком качестве не скопировать. Так что у него был вордовский вариант. Который он мог взять только из подшитого к работе диска.

Такие вот невеселые дела. Честно сказать, я в тупике.

Показать полностью
289

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2)

В продолжение предидущего поста https://pikabu.ru/story/deneg_net_no_vyi_derzhites_6822671
Прошу у "уважаемого" господина директора направить в мой адрес хотя бы необходимые документы (справку 2-НДФЛ, расчётные листы) для предоставления в банк, но в ответ полный игнор, при этом сообщения он читает, письма регистрирует.

Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая консультация
Денег нет, но Вы держитесь (ч. 2) Пермь, Омск, Работодатель, Зарплата, Работа, Без рейтинга, Кидалы, Длиннопост, Юридическая консультация

Очень обидно, что в такой ситуации работники вообще ни как и ни чем не защищены. Пока я ищу средства к существованию, АВ спокойно себе работает на новой работе, при этом продолжает закрывать объёмы на АО "Газпромнефть-ОНПЗ" и срать он (АВ) хотел на законы, на возможные штрафы, на проверки со стороны органов прокуратуры и Государственной трудовой инспекции, у него всё хорошо, а остальное подождёт.
P.S. Но не все считают АВ, жуликом и мошенником. Допустим инженер ПТО (Нина) считает, что АВ ну оооооочень хороший человек и у него просто проблемы, поэтому я сам виноват в том что АВ кинул меня, просто АВ обиделся на меня за давление на него и вообще может не рассчитывать меня. Нина, практически единственный сотрудник ООО "Актив-МК", которая получает зарплату)))))

Показать полностью 3
4835

Личный автобус

Здравствуйте уважаемая Лига Юристов! Затеял себе стройку в достаточно глухом месте, для чего, имея у себя открытую категорию "Д", был приобретен старенький автобус ПАЗ 3205 за очень несерьезные деньги, но на ходу и в исправном техническом состоянии. Но проездил совсем недолго, уже в одной из первых поездок на стройку, был остановлен доблестным сотрудником ГИБДД совместно с сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, в рамках рейда по выявлению автобусов работающих без лицензии. Был составлен Акт, строителей моих выгнали, предварительно спросив их на камеру что они тут делают. Они собственно и ответили что мои знакомые и едут на мою стройку. Далее подчиняясь требованию сотрудника ГИБДД автобус был отправлен на штраф стоянку. Теперь мне пытаются прикрутить статью ст 14.1.2 ч 1(Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии). Но я ведь никакой предпринимательской деятельности не осуществлял. Я собственник автобуса, физическое лицо, за рулем я, за проезд мне никто не платил. Подскажите как поступить в данном случае? Иначе получается что купить автобус частное лицо может, получить категорию может, но возить своих друзей и родственников бесплатно не может получается? А если у меня например многодетная семья или просто большая? Помогите разобраться пожалуйста! Надеюсь вернуть свой автобусик и достичь справедливости.

72

Разделение счетов на оплату за коммунальные платежи

Друзья, добрый день. Помогите, пожалуйста, в решении жилищного вопроса. Ситуация такая. Имеется квартира. В ней выделено 3 доли: мне, маме и бабушке. Бабушка умерла, подходит срок вступления в наследство. На наследство будут претендовать моя мама и двое внуков бабушки (сыновья родной сестры моей мамы, дочери бабушки. т.к. их мать умерла и они имею право на долю в наследстве по праву представления). Мы с мамой узнали об этом сегодня (думали, что только мама имеет право на наследство). Ситуация осложняется плохими отношениями с этими внуками и дележка наследства будет сложной, естественно, эти внуки платить коммунальные платежи не будут. Я свою часть в размере 50% плачу исправно (есть устная договоренность с мамой, но она не платит свою часть). Так вот вопрос, как разделить счета за коммуналку? Последовательность действий. Не хочется однажды обнаружить заблокированные карты и списанный долг в полном размере.

399

Командировочные

Лига юристов , на помощь!!!
Ситуация такая: работала я в гос учреждении , уже как пол года не работаю, забыла этот ад, как страшный сон.
Прошлым летом, то есть почти год назад ездила в командировку. Вернулась , отчиталась , рассчет перерасчёт, все дела.
в сентябре уволилась. ВЧЕРА , мне звонит неизвестный номер, мол это бухгалтер этой организации, говорит что произошла ошибка в расчетах и теперь выяснилось, что я должна им 15 тысяч рублей. Скинула мне на почту все расчеты, что начислили, что потратили, без документов конечно все, просто текст. Просит приехать вернуть.
Внимание вопросы: что если я просто забью на это ? Имеет ли место быть суду в таком случае, если да, какие шансы , что он будет на стороне работодателя ?
Заранее спасибо!
Комменты для минусов внутри)

716

Помогите уволиться правильно

Пришла работать в ИП оператором лазерного станка с ЧПУ, по вакансии обещали 25-35к, официальное трудоустройство по ТК, график 2х2 по 12 часов.

Приступила к работе в начале марта, стажировка была пара дней. Отдала трудовую книжку. Фактически одна на станке, без сменщика работаю с 5 марта.

Работа заключается в отрисовке векторных макетов и раскрое по макетам картона, фанеры, бумаги.

По поводу зп директриса все убегала от разговора, как и по вопросам ознакомления с трудовым договором.

Сменщик уволился и сейчас работаю пятидневку по 9 часов (ну 8, это без обеда если).

Фактически отработала 2 смены по 12 часов и 9 по 8.

В пятницу работодатель сообщила мне, что моя зп высчитывается так: 350 р за смену + процент от резки. За 11 дней я посчитала процент- чуть больше тысячи выходит, в общем вся зп за месяц будет раз в 5 меньше обещанной в вакансии.

Сегодня она мне дала трудовой договор, в котором масса ошибок. Например, она хочет чтобы я работала пятидневку по 10 часов, что уже 1,25 ставки, а в предмете договора указывает что берет на четверть ставки.

Ах да, оплату за макеты нигде не прописывает.

По поводу того что входит в мои трудовые обязанности тоже ни слова нигде.

Акт приема материала я не подписывала, никто не сдавал мне ввереное имущество, поэтому о договор о полной мат.ответственности тоже смысла нет подписывать.

Плюс в цехе так холодно, что я нахожусь там в теплых носках, 2х кофтах, куртке и в перчатках.

Считаю что холод и дым с парами клея от фанеры и картона являются вредными условиями труда (хоть дым и выходит в вытяжку, но часть все равно мне в нос попадает, голова постоянно болеть стала, думаю от этого, хотя хз).

Ну и видимо я "профессионал" своего дела, раз мне не провели инструктаж по ТБ и нигде не заставили расписаться, хотя я за ЧПУ первый раз работаю. Хотя, работала на гильотине и знаю что ничего никуда не нужно пытаться засунуть в рабочее поле пока задание на станке в процессе.

Вопрос: что мне с этим сделать и каким образом уволиться не подписывая этот договор? Нужна ли будет отработка 2 недели? И стоит ли жаловаться в инспекцию по труду?

В договоре не устраивают пункты 1.5, пункты 3.1 и 6.1 вообще странные.

В наличии имею видеосъёмку на рабочем месте в процессе работы, переписку с работодателем, где она дает мне задания (скрины), файлы разработанных мной макетов).

К примеру, вот на этот лешбокс был дан только 1 размер окружности какой-то детали, всё чертила с нуля и резала тоже.

Фото прилагаю (качество кошмарное, извините).

Спасибо всем за внимание и благодарю за помощь!

Помогите уволиться правильно Лига юристов, Увольнениепомогите советом, Длиннопост, Увольнение, Работодатель, Нужен совет, Трудовые споры
Помогите уволиться правильно Лига юристов, Увольнениепомогите советом, Длиннопост, Увольнение, Работодатель, Нужен совет, Трудовые споры
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: