1

Прошу небольшой консультации, т.к. Сам юридически неграмотен

Дано: решил увольняться с работы. Работодатель утверждает, что согласно распоряжению сверху, уволить он сможет только переведя меня на полставки. Сделать он это сможет только в конце месяца, после чего я должен буду отработать ещё 2 недели. Насколько такое распоряжение законно? Какие варианты действий с моей стороны возможны? П.с. Устроен полностью официально

Дубликаты не найдены

Отредактировал Nitort 309 дней назад
+9

Пишешь заявление, через 2 недели расчет, справки и трудовая.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

+6
Вот ржака то...пиши заявление, если не принимает - заказным письмом. Если по собственному, то 14 дней и гуляй Вася. (Ты обязан за 14 дней уведомить работодателя, поэтому 14 дней ты обязан задержаться, остальное хрень)
раскрыть ветку 2
+1

Я оказывается, не до конца в вопрос вник. Я дружу с непосредственным руководителем и Анн работы, она многому меня научила в своё время. Только что сказала, что технически она может провести мое увольнение в течении 2 недель, но при этом она теряет премию.

+1

в двухнедельный отпуск с последующим увольнением, как вариант.

+3

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

+2

Это чтобы тебе меньше заплатить при увольнении?

Говоришь работодателю, что согласно распоряжения с ещё более сверху чем его "сверху", а именно - Трудовому кодексу, ты можешь уволиться сейчас и 2 недели отработать на текущей полной ставке, с соответствующим получением зарплаты и компенсации отпуска при увольнении.

раскрыть ветку 24
0

Нет, мол эффективность сотрудника падает, чтобы я на планы высокие не забил

раскрыть ветку 2
0
При этом Ваш средний заработок снизится
раскрыть ветку 1
-3

а почему это я должен 2 недели отрабатывать? в ТК это не сказано

раскрыть ветку 20
+2

в ТК это не сказано

Твои фантазии - это не ТК. Статья 80, первый пункт. Читать до наступления просветления.

ещё комментарии
+1

Если работодатель не против, он может отпустить тебя в тот же день.

раскрыть ветку 3
0

Предупреждаешь (подаёшь заявление) за 2 недели до желаемого срока увольнения, поэтому приходится ещё работать 2 недели - отрабатывать, так сказать.

Хотя, может быть можно найти какую-то лазейку, чтоб быстрее уйти, я точно не знаю всех юридических аспектов, но, а если в связи со сменой места жительства?

раскрыть ветку 2
+1
Главное - ничего, кроме своего заявления на увольнение, не подписывать
0

Всем спасибо за отклик, вывели в итоге на компромиссную мысль

0

пиши 1 заявление, прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с последующим увольнением. и уходи. но это если только отпуск еще не отгулял. если отгулял пиши заявление по собственному желанию и уходи на больничный на 2 недели. это все законно

раскрыть ветку 3
0

А с больничным в деньгах много потеряю

0

Не понял, почему вас заминксили, но я только сегодня с отпуска, планировал первого октября последний день отработать

раскрыть ветку 1
0

Заминусили потомучто идиоты неумеют правильно трактовать законы.

0
А перевод на пол-ставки - есть, как минимум, изменение условий трудового договора
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
0

Какие пол-ставки? Две недели отработать обязан, но на полной ставке.

раскрыть ветку 20
0

не ОБЯЗАН он отрабатывать 2 недели, где вы это читаете? покажите мне 

раскрыть ветку 19
0
В трудовом кодексе.
раскрыть ветку 2
0

Если он увольняется по СОБСТВЕННОМУ, то ОБЯЗАН, на усмотрение работодателя.

раскрыть ветку 15
0

Нинасколько не законно.

0

Он просто прекрасно понимает твою лошистость юридическую неграмотность и незрелость как члена общества и хочет сэкономить. Вся проблема.

0
Пиздежь и провокация!
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0

Пишешь заявление об увольнении по собственному желанию и отрабатываешь 2 недели. Потом (через 2 недели) забираешь трудовую, расчет и хуем по губам начальника проводишь

0

В двух экземплярах пиши. На твоем ОБЯЗАНЫ в кадрах поставить отметку о принятии.

Далее идёшь на больничный и через 14 календарных дней свободен.

В этом плане в штатах (у бритов и тд) хорошо. Достаточно устно сказать начальнику Я увольняюсь и с этой секунды ты свободен.

Но так же и он тебя может уволить сказав Ты уволен и точно так же ты уже уволен сразу.

раскрыть ветку 4
+1

Охуенно, братан! Только нужно помнить, что почти все они на срочных контрактах: не доработал срок - выплатил неустойку; не дали доработать срок - получил компенсацию.

+1

Охуенно хорошо.

- Доброе утро, я тут приболе...

- Ты уволен.

раскрыть ветку 2
+1

ага, вообще шикарно. нарвался на плохое настроение начальника и все, ты свободен в туже секунду

-1

На самом деле все не так это работает как нам видится.

Во первых, там где это работает нормальная экономика (выбор работы, социалка, уровень зарплат, законы и тд)

Во вторых, работодателю крайне невыгодно увольнять нормального работника. Именно финансово невыгодно. Нового ему нужно искать, обучать, вкладывать в него средства а он окажется долбоебом.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: