Прошу не помощи, совета

Прошу не помощи, совета, возможно кто то разбирался с такими ситуациями, для нас это какой то тупик. Пожилого инвалида первой группы , не имеющего жилья, родственников, не возможно сдать в дом инвалидов.
Наша бывшая няня, в дальнейшем Няня , уже лет 20 ухаживает за одной бабулей, в дальнейшем бабуля, которая не является ей родственницей, с которой не заключались никакие соглашения, не оформлялось опекунство и т.д. Т.е по сути чужой человек. Просто они жили в одном многоквартирном доме, их мамы дружили и перед смертью просили Няню не бросать эту бабулю. Бабуля инвалид детства , запоздалое развитие и целый букет заболеваний. Сейчас 1я группа инвалидности . При этом дееспособности её никто не лишал , хотя Няня пыталась оформить над ней опеку и лишить дееспособности через суд, не получилось. Когда бабуля могла ухаживать за собой сама, Няня приходила к ней, покупала продукты, готовила , стирала, убиралась. Пока не появились добрые люди и развели бабулю на квартиру. Добрых людей посадили а квартиру так и не вернули, но это другая история. После чего няня забрала бабулю себе.
Сегодня бабуле уже 72 , она не может за собой ухаживать, практически не может ходить, даже до туалета. Но и Няня сильно сдала. Ей 65 лет, инвалид 3й группы с кучей хронических заболеваний, и ей самой требуется уход. Единственная возможность ей не загнуться, уехать в Москву к дочери.
Соцзащита сначала наотрез отказывалась даже в очередь ставить на дом престарелых. Требовали чтобы Няня переоформила на бабулю свою квартиру а та передала её государству. Сейчас проблема усугубилась деменцией у бабули, оказывается это психическое заболевание и с ним просто не принимают не в дом инвалидов, не в дом пристарелых. Вот так круг замкнулся. Няня не может отвезти бабулю в соцзащиту, оставить в кабинете начальника и на вечернем поезде укатить к дочери в Москву, что я ей не раз предлагал сделать, но она уже и жить дальше так не может . Что ей делать ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делать то, что ты посоветовал.

Или забирать с собой бабулю на шею дочери.

Какие еще варианты?

Можешь себе бабушку приютить

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я посоветовал привезти её в соцзащиту и оставить в кабинете начальника. Няне же даже предъявить нельзя ничего. Ни родственник, ни опекун
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это разумный вариант.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это статья 125 ук рф.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С чего б?

Разве кто-то обязан иметь заботу о бабушке или начальник ест людей?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Её туда привезли? Убедились, что её приняли? А если она помрёт под кабинетом, а сотрудники учреждения отрапортуют, что даже не знали о ней, например.

Ситуацию вывернут через то самое место. Или вы в другой стране живёте?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тётя не обязана заботиться о дееспособной старушке.

Так что не вывернешь

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Эти аргументы только с клерками клиентоориентированных внешне организаций прокатывают.

Есть много прецедентов, когда бригады СП привозили человека домой, родственники слали известно куда через закрытую дверь, человека оставляли у двери, и.. сотрудники СП получали именно эту статью. И резонанс в СМИ: "Человека выкинули под дверь..."

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники должны были иметь заботу о больном.

А тётя нет. Она никто старушке

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы правы, вывернуть могут что угодно и как угодно. Могут с тем же успехом вытащить её на улицу и оставить на скамейке. От наших соц работников можно ожидать что угодно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку