Прошу консультации у Лиги юристов!

Привет всем пикабушникам! После нескольких лет пассивного чтения настало время зарегистрироваться, чтобы просить помощи у силы Пикабу (даже не помощи, а консультации). В частности, у Лиги юристов.


Ситуация такая: на днях стал участником ДТП, виновник - второй участник. Обе машины застрахованы только по ОСАГО. Инспекторы ДПС однозначно определили вину второго участника, через пару дней я уже получил заверенные справку о ДТП и копию постановления о АПН. Подал документы в свою страховую. Суммы, выплаченной страховой, хватать на ремонт не будет (на машине планирую ездить дальше, т.е. делать для себя, т.е. качественно), по моим прикидкам, восстановление будет стоить около 350-370 т.р. Собственно на этой почве созрел вопрос: могу ли я взыскать в судебном порядке разницу между выплатой страховой компании и фактической стоимостью ремонта? Учитывается ли в таком случае износ машины (деталей), если я собираюсь покупать новые оригинальные запчасти (кузовню, по крайней мере)? На всяких околоюридических сайтах пишут, что взыскивать можно только с учетом износа, однако видел упоминание про некое постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25, согласно которому "если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью".

Мне видится, что на страховую подавать в суд для увеличения выплаты смысла нет, т.к. расчет делается по утвержденной методике (в случае, если будут учтены все повреждения), тем более эксперт учел все видимые повреждения, плюс будет назначен дополнительный осмотр на наличие скрытых повреждений. Соответственно, согласно ст. 1064 ГК РФ "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Почему из-за какого-то мудака я должен ремонтировать дорогостоящую машину на коленке либо добавлять из своего кармана порядка 100-150 тысяч?

И еще: могу ли я получить выплату, добавить денег, отремонтировать машину и потом со всеми заказ-нарядами и чеками на руках обратиться в суд для взыскания с виновника добавленных денег? Или в любом случае нужно проводить независимую экспертизу с предварительной калькуляцией? Буду крайне благодарен за помощь! Разрешаю бить руками, ногами, подручными средствами(