Прощай, оружие!


Редактрисса придумала гениальную акцию. В день рождения Хемингуэя на Арбате надлежало собраться детишкам и под камеры ПТС (прямой эфир) расстаться с пластмассовыми автоматами, танками и самолетами. Дети разоружаются! Почему бы и взрослым не последовать благому примеру - такая вот стояла задача. Что интересно, на съемки пришли не только подставные детишки с родителями, но и настоящие. Мы дали анонс. Сынишка редактриссы решительно бросил пластмассового Калашникова на мостовую - я разоружился. Остальные мальчики выпучили глазенки и крепче вцепились в свое оружие - не отдам! Ну бросай! - говорит мамаша. Дитя в ор - а чем я воевать буду! Акция сорвалась. Мальчишеский инстинкт воина оказался сильнее пацифизма. А если не смогли дети, то как же трудно сделать это взрослым дядям - заключать всевозможные ОСВ и СНВ, отстреливать и резать на металл Воеводы, отправлять в переплавку танки. Неимоверные усилия народа, ум и талант ученых, миллиарды рублей, вбуханные в железные игрушки для взрослых. И все это добро коту под хвост?
Антропологическая экспедиция в дебрях Амазонки нашла племя, которое никогда не имело контактов с цивилизацией. Перед аборигенами разложили дары - зеркальца, расчески, пишущие машинки и прочее. Вождь без колебаний взял автоматическую винтовку, покрутил ее, понюхал, заглянул в ствол, потом приложил к плечу, оттянул затвор и стал целится. Он догадался, что это такое и зачем. Инстинкт. Такое побороть сложно.

Прощай, оружие! Оружие, Пацифизм, Разоружение, Дети, Туз