Просьбы помощи пост)

Друзья-товарищи, есть ли на Пикабу те, кто переехал в Германию по программе поздних переселенцев из России, кому можно было бы задать пару дельных вопросов, которые ну никак не встречаются мне на просторах всяческих форумов и видео на ютубе) отзовитесь, пожалуйста!) ну а если нет, минуси меня полностью, буду дальше рыскать на форумах:)

Наши в Германии

1.1K постов5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите плиз, какие документы нужно апостилировать а какие нет и вообще нужно ли? я родился в 1990 еще в СССР =) и по поводу экзамена лучше получить сертификат Б1 или сдавать шпрахтест в посольстве?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Апостиль ставить нужно на все, что будешь переводить/использовать в Германии.

Обязательно на все документы из ЗАГСа(свидетельство о рождении(твое, родителей, детей и т.д.), заключение брака, расторжение брака), на справку из пенсионного фонда + на трудовую(если будешь ее тут легализовывать), на диплом, свидетельство об окончание школы, аттестаты(если собираешься доучиваться/подтверждать диплом)


Для приезда достаточно Шпрахтеста из Гёте института(A1) или в посольстве если есть такая возможность, из других школ/институтов могут не принять.


Все переводы должны быть сделаны госудрственно подтвержденным переводчиком немецко-русского языка(ищи список в интернете, где-то был), все переводы всякими шарашкиными конторами с натариальным заверением и т.п. не катят от слова СОВСЕМ!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так апостиль нужно ставить на оригиналы документов а не на копии? и уже с ним копировать или только перед вьездом в Германию это потребуется?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Апостиль ставится ТОЛЬКО на оригинал!  Потом переводится, копируется и т.п. и т.д.


Чтобы было понятнее про апостиль: Апостиль - это гос. печать(или печать министерства, например для диплома), подтверждающая что это действительно настоящий документ. Если ты поставишь апостиль на копию, то ты подтвердишь что это действительно копия, но это не подтверждает что эта копия настоящего документа. Если тебе нужна копия с апостилем, то нужно поставить апостиль на документ и сделать его копию и если надо(не могу представить зачем это нужно) заверить копию копии документа с апостилем, апостилем.


С этими апостилями и вообще легализацией в Германии(да и не только) тот еще геморой... В прошлом году страдал этой фигней в Германии. Думал чё тут делать, отдал в контору(выбрал самую старую и дорогую и со всякими там гос. сертификатами и т.п.) на перевод, апостиль и т.д. Через неделю забрал, привез, отдал, на меня посмотрели как на дятла, спросили что за херню я им тут впариваю и отправили все переделывать...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дела... И соответственно, перед отправкой документов с антрагом в посольство их нужно заапостилировать? Или можно копии отправить просто с переводом, заверенным нотариусом, а перед въездом в Германию уже поставить апостиль? Я просто сам по образованию переводчик с немецкого и диплом у меня имеется, все уже сделал, разве что не отправил, но вот случайно совершенно узнал про этот триклятый апостиль=)))

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
BVA пишет, чтобы им присылали нотариально заверенные копии. А вот когда тебя вызовут на шпрахтест, тебя попросят взять с собой оригиналы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это все написано в обычной памятке :)

Автор поста оценил этот комментарий
Всяких нотариусов и хуяриусов шли нах, их бумажками в Германии только жопу подтереть можно.


У тебя в приложении к антрагу должен быть список документов, там всегда все стоит, какой документ, кем и как должен быть заверен!


Я просто сам по образованию переводчик с немецкого и диплом у меня имеется

диплом можешь в рамочку повесить(апостиль только на него поставь) ты vereidigte? Ты есть в этом списке: http://www.justiz-dolmetscher.de/suche.jsp ? Если нет, то твои переводы не имеют никакой юр. силы для гос. учреждений Германии


Ты вообще был на Термине в консульстве, или антраг просто с бамфа скачал? Там иногда для каждого может быть разный пакет документов, ты этот список должен в консульстве получить. На сайте список общий.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я звонил в консульство в Новосибирск, разговаривал с консулом и он мне отправил пакет, в котором был антраг, приложение для моего представителя в Германии (я так понял) и список документов, где было лишь указано возле некоторых документов (Ubersetzung), что я и собрал и сделал, только еще у нотариуса не заверил, как мне сказал консул. И отправлять я буду тоже консулу, он сказал отправить ему, он проверит, если что не так, то он скажет, и я дошлю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу, чтоб консулу отправляли))) Обычно доверенному лицу отправляют, либо сразу в BVA

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он так мне по телефону сказал))) строгий кстати говоря дядька с жестким немецким акцентом)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, твое дело)

Если немецкий на уровне, читай законы и памятки в оригинале. Тогда никаких вопросов у тебя не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот же проблема, все эти памятки на сайте BVA без словаря вообще понять тяжело. Читал, да вот, видимо, не дочитал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять херня. Автор, читай внимательно памятку к антрагу там все предельно ясно написано.

PS Это делается для антарага. Специально переводить документы для дальнейшей жизни в Германии не нужно. Там будете переводить, по мере требования.  

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Апостилировать документы выданные после 1992 года
Шпрахтест легче сдать чем б1
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? 1992 РФ стала участником Гаагской ковенции и c тех пор может пользоваться стандартизированной формой легализации, причем здесь год выдачи документа?


Взаимного признания с Германие нет, значит для подтверждения и легализации выданного гос. учреждением Российского документа,  в Германии, должен стоять апостиль. Даже если документ выдан до создания Гаагской конвенции!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

твои данные устарели

Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ собирается подать антраг на переселение в соответствии с BVFG.

BVA выдвигает свои требования. Читаем внимательно памятку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Интерсно) спасибо вам, товарищи за хелпу, а то вообще адекватных советов нигде не найдешь) везде ответы на вопросы начинаются со слов "Мы переехали в 1102831 году, я тогда была еще незамужем, моя прабабущка подавала антраг, но нам отказали блааа блааа блаааа":D:D:D:D

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно. На germany.ru полно свежей информации. В частности от тех кто подал на пересмотр своего дела по новому закону.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и там есть. Причем с таким же ником :)

Автор поста оценил этот комментарий

Я переехал пол года назад)

Так что память еще свежа)

Автор поста оценил этот комментарий
Если у тебя бекеннтниса достаточно, то хватит и шпрахтеста als einfache Deutschkenntnisse. А ежели нет - могут попросить предьявить В1 als Bekenntnis auf andere Weise.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку