Просьба о помощи: плесень на стене

Доброе время суток всем. Прошу помочь советом в нашей проблеме, мы с мужем никак не можем прийти к единому мнению.
За стеной нашей спальни проходит соседский стояк (ну вот такая планировка квартир в доме). В межэтажном перекрытии он сгнил и какое-то время протекал, в результате чего на нашей стене под обоями появилась чёрная плесень. Стояк заменили, и теперь мы не знаем, с чего начать избавление от плесени, чтобы ее споры не разлетелись по всей квартире.
Муж настаивает на том, чтобы закрыть дверь и включить в комнате ветродуйку на обогрев - устроить адову жару, тогда плесень сдохнет и можно будет снимать обои и штукатурку. У меня сомнения насчёт этой идеи, мне кажется, сначала надо снять обои и штукатурку, а потом сушить стену. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Готовите два раствора медного купороса - слабенький и жирный. Слабеньким опрыскиваете из пульверизатора обои, которые будете снимать, стыки и плесень, куда струя добьет, потом снимаете обоину, забрызгивая открывающиеся плесневые участки. После снятия замываете слабым раствором участки с плесенью. Потом замазываете сильным раствором пораженные поверхности. Даете высохнуть, грунтуете в пару слоев. Верхним слоем можно клей типа ПВА, он после высыхания полимеризуется и ничего сквозь себя не пропускает. Дальше по желанию: краска, обои, шкура мамонта... бюджетно, стопроцентно надежно. Новомодных средств с высокой концентрацией маркетинга в составе не знаю за ненадобностью

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем, наверное, так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если критично ничего вокруг не окрасить в бирюзовый оттенок при снятии обоин - вместо слабого раствора купороса можно использовать водку. Духан конечно знатный и эффект не длительный. Но для того, чтобы не дать разлететься спорам в процессе зачистки - этого хватит. Можно и на изопропиловом спирте что-то взять, но там от вони вообще сдохнуть можно, да и  вреден он в больших концентрациях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку