Промежуточные результаты

Всем доброго дня!
Сегодня будет небольшой пост с промежуточными результатами прививок ветвей и дополнительных корней цитрусовых.
Как прививать я уже рассказывал в одном из постов, технология та же.
Итак, есть культурный лайм, ему два года, цвести будет через 1-2 года, он на своих корнях, т.е. укоренен черенком, чтоб ему лучше жилось, я решил привить ему небольшой дополнительный корень.
Вот наш пациент

Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост

А вот его будущий дополнительный корень:

Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост

Маловат, но это лучше, чем ничего.
Отрезаем макушку, делаем клин на стволе корня, на лайме делаем засечку, все соединяем и заматываем. Важный момент - корневые шейки должны быть на одном уровне. Поэтому нужно подбирать правильную высоту прививки. В тот раз мотал пищевой плёнкой и сверху изолентой.
Это было 8.10. На сегодняшний день место прививки выглядит так:

Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост

Приживаемость есть. Размотал, чтобы оценить процесс зарастания, после фото замотал обратно фум-лентой. Ещё через месяц можно будет повязку убрать окончательно.
Этот вариант просто как пример, что можно прививать не только дополнительные ветки, но и дополнительные корни.
Позже выложу более наглядные фото с другим случаем, пока там нет наглядного «после».
Так же будет пост про дерево-сад, на взрослую дичку я привил несколько разных культурных веток, но там я тоже пока жду приживления, чтобы показать фото «после».
А пока вот вам самая первая прививка дерева-сада от 1.10

Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост
Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост

Все, что привито выше потом обязательно вам покажу.
Прививайте, пробуйте, не бойтесь. Это очень интересно и увлекательно.
Всем спасибо за внимание. Буду признателен за советы, вопросы, подписку на сообщество и любую активность в нем.
P.s. больше месяца назад выкладывал цветущий каламондин, вот такой он сейчас

Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост
Промежуточные результаты Лимон, Лайм, Прививка (садоводство), Цитрусовые, Длиннопост

Цитрусы дома

27 постов184 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя оскорблять других участников сообщества.

2. Провоцировать ссоры, устраивать срач в комментариях.

3. Пожалуйста, не публикуйте посты не по теме сообщества.

4. Уважайте других участников сообщества.

5. Если вам нужен совет по цитрусам, пожалуйста, публикуйте пост с полной информацией о растении: фото, возраст деревца, сорт, привит или дичка, какой грунт, чем удобряли и обрабатывали.