Пролог

Москва. Обычный жилой район. Женщина, назовем ее Марина, возвращается после работы домой. Уже давно стемнело и женщина заметно нервничала. В такое время небезопасно было находиться на улице. Она работала в обычном продуктовом магазине и ,сегодня, ей пришлось задержаться из-за своей коллеги, которая опоздала на свою смену. Дома ее ждали муж и дочка, поэтому женщина ускорила шаг. Оставалось пройти пару домов, когда она услышала странно шуршание сзади. Не оборачиваясь, Марина побежала, правила поведения в такое время суток обязывали так сделать.Подбежав к подъезду,женщина не смогла открыть дверь в подъезд с первого раза,она хаотично била ключом по домофону,но дверь не открывалась,в этот момент шуршание раздалось за ее спиной.Марина упала на колени и не могла издать ни звука.Обнюхав ее,пес побежал дальше.Женщина поднялась и внесла себя в подъезд,приложив неимоверное усилие.Она была счастлива,что все обошлось.Размывая над тем,как муж будет смеяться над этой историей,Марина отпирала входную дверь.Свет горел на кухне и в комнате дочки.
Видимо,Олег читает Наде на ночь - подумала она и начала раздеваться.Зайдя в свою спальню,дрожь пустилась по ее кожи,в кварире не было ни звука.Она влетела в дочкину комнату и выдохнула,когда увидела мужа,сидящего на стуле подле кровати спящей дочери.Надя открыла глаза:
-Мама пришла - прошептала девочка - мам,а меня собачка укусила за ногу,жалобно сказала Надя
-Так тебя же надо врачу показать.Олег,вы были у врача?
Ответа не последовало...
-Олег,я с кем разговариваю,нужно отвезти ее к врачу,вдруг у собаки было бешенство.Ну что ты сидишь с опущенной головой,посмотри на меня!
Когда Олег поднял голову,Марина увидела настоящий ужас в его глазах.
-Врач не поможет - это было единственное,что он сказал в этот вечер.
Мир Марины рухнул,она отчаянно боролась с реальностью и не хотела верить в такое.Подняв одеяло у ног дочки,она увидела черную герберу.Вирус ,поразив ткани вокруг раны,сделался похожим на этот цветок.Рана пульсировала,кровь с красной поменяла свой цвет на черный.
-Неси -промолвила Марина-Времени мало.
Муж,еле стоя на ногах,вышел из комнаты.
-Мамочка,обними меня,пожалуста.Мне страшно
-Конечно,доченька.Ты ведь знаешь,что мы с папой очень тебя любим?
-Да,мамочка.Я хочу,чтобы мы всегда были вместе.
-Будем дочка,будем
-Мамочка,можно я тебя съем?
В эту же секунда,черный коготь,появившийся вместо руки,проткнул Марину насквозь.
Олег,вбежавший в комнату с ружьем,стоял неподвижно.Наденька или то,во что она превратилась,сидела на кровати и жевала Марину.Радужка глаза у нее стала красной,зубы и их количество походило на акульи,но длина была намного больше.Мужчина спустил курок...Осечка...Коготь прошел сквозь него,словно нож по маслу.Олег упал напол замертво.Наденька стала герберщиком.Улыбнувшись во все свои зубы и издав дикий вой на весь дом,оно принелось трапезничать...

* * *


Зимой две тысячи четырнадцатого года в Москве произошла первая встреча с новым вирусом.Как не старались,врачи не могли спасти пациентов,которые умирали от заражения раны.Спустя некоторое время жертвы вируса перестали умирать.Списав на слабый иммунитет прошлых жертв,новые пациенты были отпущены из-за переполненных больниц.Спустя пару часов в городе появились первые твари,убивая и сжирая всех и вся,они распространялись по городу словно чума.Правительство приняло решение о введение карантина,поместив в него весь город.Спустя неделю,бороться с вирусом становилось все сложнее.Тогда люди сверху режили создать вокруг города непроходимую ограду,чтобы ни одна живая душа не смогла бы выбраться наружу.Такая система была введена в действие через год. МКАД стал кольцом,сдерживающим всех внутри Москвы.С другой стороны московской кольцевой было непроходимое минное поле,а за ним неизвестно что еще было.Внутри города начала царить анархия,вирус побеждал.Пока не появились случаи,когда люди сживались с вирусом и подавляли его,становясь обладателями различных сверхчеловеческих способностей.Было создано несколько организаций для подготовки таких людей для борьбы с вирусом и,так называемыми,герберщиками.
Вирусу дали отпор,обезопасив значительную часть новой Москвы.Некоторые округа целиком отошли вирусу,одержать победу там не удалось,но сдерживать герберщиков в пределах этих округов удавалось в течение долгого времени.Иногда твари прорывались в город,но на этот случай существовала служба по уничтожению герберщиков,но в народе больше устоялось название Черный Легион.
Спустя четыре года вируса как будто и не существовало,только на границах было также опасно.А Москва стала как будто прежней,но только на первый взгляд...