389
Пузыри Мефодия и не только

Прокремлевский информационный пузырь Мефодия -68(706)

UPD769/11.04 день-вечер
Designed by Flatformer

Спасибо всем, кто нажимает виджет-₽ внизу поста, маленькие поросята ждут своих домиков

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Российский флаг и Знамя Победы подняты на территории посольства Украины в Леонтьевском переулке в Москве, передает корреспондент ТАСС.

Договор аренды на земельный участок, где располагается комплекс зданий посольства Украины, был расторгнут мэрией Москвы в качестве ответной меры на решение Киевского горсовета о расторжении договора аренды земельного участка посольства РФ на Украине. При этом, как заявили ТАСС в МИД РФ, это не влияет на неприкосновенность самого здания посольства, остающегося в государственной собственности Украины.

В настоящее время посольство закрыто, но тем не менее за забором можно увидеть развивающиеся два флага, поднятых на флагштоке перед зданием дипмиссии.

15:16  NYT предупредила о риске потери "целого поколения" молодых украинских мужчин
Доля молодых мужчин в возрасте от 20 до 30 лет в демографической структуре Украины достигла наименьшего значения за всю историю страны, что значительно ограничивает боеспособность Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщила газета The New York Times.
По ее информации, около 1 млн украинских военнослужащих так или иначе пострадали в ходе военного конфликта. С 1990 по 2024 год доля молодых украинцев в возрасте от 20 до 30 лет снизилась более чем в два раза, приводит издание статистику, основанную на данных ООН. Такая ситуация серьезно подрывает боеспособность подразделений ВСУ, основу которых составляют молодые мужчины до 30 лет. Издание полагает, что в таких условиях правительству Украины придется балансировать между восполнением резервов своей армии и "выхолащиванием целого поколения".

15:43  В Швейцарии рассчитывают, что РФ примет участие во второй конференции по Украине
Берн исходит из того, что в долгосрочной перспективе Россия и Украина сядут за стол переговоров и что российская сторона примет участие во второй конференции по Украине, которая состоится после аналогичного форума, намеченного на июнь в Бюргенштоке. Об этом заявила президент Швейцарии Виола Амхерд в интервью, опубликованном на сайте правительства страны.
Говоря об ожиданиях, которые в Берне связывают с конференцией в Бюргенштоке, Амхерд сказала: "Речь идет о том, чтобы мы могли начать мирный процесс. Мы не ожидаем, что на конференции мы подпишем мирный договор, который можно будет реализовать немедленно". Швейцария в качестве организатора встречи в Бюргенштоке хотела бы положить начало дискуссии о том, какими могут быть последующие шаги на пути к миру, пояснила она.
Отвечая на вопрос о том, имеет ли смысл проведение конференции по Украине без участия России, президент отметила: "В долгосрочной перспективе, конечно, обе стороны должны быть за столом переговоров. Прежде всего, мы хотим поговорить с как можно большим количеством стран. Не только Запада, но и глобального Юга и Азии. Целью будет участие России во второй конференции, которая состоится позже".
По словам Амхерд, по итогам встречи в Бюргенштоке предполагается принятие совместного документа. "Конечно, мы работаем над тем, чтобы иметь возможность представить совместную итоговую декларацию", - сообщила она. Сейчас "ведется работа" над ее содержанием. "Цель - выделить темы, которые послужат основой для дальнейшего разговора", - пояснила президент. Это будут вопросы, "по которым могли бы прийти к согласию как можно больше государств", например, продовольственная безопасность и свобода судоходства. Амхерд подчеркнула, что декларация в тематическом плане "выйдет за рамки плана [президента Украины Владимира] Зеленского из 10 пунктов".

16:11  МИД Польши: не все в ЕС признают, что находятся в состоянии войны с РФ уже 10 лет
Такое мнение высказал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью газете Kathimerini.
"Сейчас, оглядываясь назад, мы понимаем, что Россия находится в состоянии войны с нами уже десятилетие. Просто некоторые из нас отказываются это признавать", - утверждал министр, комментируя возможность нормализации отношений РФ и ЕС после окончания конфликта на Украине.
Сикорский также обвинил РФ в стремлении "развернуть колесо истории вспять" возвращением Крыма. При этом он попытался оспорить исторические права России на полуостров, утверждая, что названия двух городов на полуострове - Севастополя и Феодосии - "не похожи на русские".

16:54  Макрон допустил выделение ЕС Киеву более €50 млрд, если США прекратят поддержку

17:07  Сын одного из убийц Индиры Ганди баллотируется в парламент Индии

17:52  В Киеве заявили о работе над созданием производства собственных систем ПВО

18:15  Депутат от президентской партии на Украине заявил, что демобилизации не будет
Об этом заявил член комитета Верховной рады по национальной безопасности и обороне, представитель президентской фракции "Слуга народа" Федор Вениславский в эфире телемарафона.
"Говорить о демобилизации в условиях войны - это некорректно. Демобилизация предусматривает в целом перевод всей экономики на мирный лад. До завершения войны никакой демобилизации быть не может. Основания для увольнения военнослужащих, которые находятся на передовой, должен проработать кабинет министров Украины", - сказал он, отвечая на вопрос о сроках демобилизации.

19:44  Обозреватель германской газеты Bild Юлиан Рёпке констатировал истощение у ВСУ запасов ракет для ЗРК Patriot, установок IRIS-T и других систем ПВО.
"Как я сказал несколько недель назад (и почти никто мне не поверил), у Украины закончились ракеты для Patriot и IRIS-T", - написал журналист в X, комментируя удар по Трипольской ТЭС под Киевом. По его мнению, истощены или уничтожены запасы и других средств ПВО. "И это в то время, когда у нас на складах сотни систем и тысячи ракет", - утверждал Рёпке. Он призвал обратить внимание на траектории полета российских ракет, опубликовав соответствующую карту. "Воздушное пространство Киева теперь свободно для их прохождения", - заявил журналист.

20:47  На Украине украли более $4 млн, предназначенных на восстановление Харькова
Украинские правоохранители заявили о разоблачении преступной группировки, завладевшей более чем $4 млн, выделенных на восстановление Харькова. Как сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины, $564,7 тыс. из этой суммы было предоставлено Всемирным банком.
"Лидер группы, один из влиятельных бизнесменов, в сговоре с первым заместителем гендиректора КП "Харьковские тепловые сети" добился заключения с подконтрольными ему компаниями прямых договоров на поставку трубной продукции, окон и технической соли. В дальнейшем "победитель" через ряд фирм-однодневок закупил продукцию у производителя и перепродал КП по более чем вдвое завышенной цене", - сообщает ведомство в Telegram-канале.

22:56  Премьер Японии заверил Конгресс США, что Токио продолжит поддержку Киева

15:07  Финляндия сменит послов в США и на Украине

15:13  Глава МИД ФРГ в разговоре с иранским коллегой выступила за деэскалацию на Ближнем Востоке

15:16  Таджикистан ратифицировал соглашения с РФ о строительстве театра и детского центра

15:26  СМИ: талибы раскрыли ячейку ИГ и ликвидировали двух боевиков

15:27  В ВСУ признали, что украинские силы уступают российским в 7-10 раз

15:41  В бывшей правящей партии Польши назвали миграционную политику ЕС катастрофой

15:42  СМИ: глава СЕНТКОМ прибыл в Израиль на фоне обострения с Ираном

15:43  МИД Вьетнама назвал безопасность в Восточном море общей ответственностью стран

15:43  Минздрав Газы сообщил, что число жертв военной операции Израиля превысило 33,5 тыс.

15:50  Япония стала стратегическим партнером Инициативы трех морей

15:55  Иран пригрозил ударами по объектам США за обстрел Израилем консульства в Дамаске

15:58  В Польше заявили, что страны ЕС формируют силы быстрого реагирования "Европейский легион"

15:58  СМИ: ВВС Израиля нанесли ракетные удары по форпосту бойцов "Хезболлах" на юге Ливана

15:59  Армия Израиля ликвидировала радикала из ХАМАС, отвечавшего за финансы на юге Газы

16:02  В Кишиневе на форум по реинтеграции не пригласили представителей Приднестровья

16:03  Президент Бразилии раскритиковал Маска на фоне конфликта вокруг соцсети X

16:09  Минобороны Украины отсудило у иностранных поставщиков $2,7 млн за непоставленный товар

16:11  В Венгрии недовольны переговорами с Украиной по правам нацменьшинства в Закарпатье

16:12  Лидер ХАМАС заявил о продолжении диалога с Израилем

16:16  Франция впервые передаст свой авианосец "Шарль де Голль" под командование НАТО

16:18  Казахстан планирует расширить штат почетных консулов в России

16:20  Депутат Рады поддержала идею призыва женщин в ВСУ

16:23  Макрон потребовал от компаний ВПК Франции ускорить переход к военной экономике

16:23  В Пентагоне заявили, что Украина почти полностью зависит от США в поставках снарядов

16:31  СМИ: богатые американцы приобретают второе гражданство из-за риска нестабильности в США

16:31  NYT: демографические проблемы Украины приобретают критический характер на фоне СВО

16:35  В Словакии выразили готовность сотрудничать с Украиной в военной области

16:36  Лидер КНДР осмотрел макет Сеула в военной академии

16:45  На юго-западе Нигера в результате подрыва мины погибли шестеро военнослужащих

16:50  После матча ПСЖ - "Барселона" арестовали двух фанатов, изображавших нацистское приветствие

16:52  Около Рафаха при атаке израильского дрона по группе палестинцев погибли восемь человек

17:12  Литва заявила о готовности вернуть на границу армию из-за миграционных угроз

17:12  Пентагон: поражение Украины приведет к тому, что меньше стран захотят быть союзниками США

17:24  Пентагон заявил, что РФ производит в три раза больше боеприпасов, чем все страны НАТО

17:25  CNN: Трамп обратится к Путину и Зеленскому в случае победы на выборах

17:25  Лукашенко назначил трех членов Совета Республики Национального собрания

17:26  В Италии прошли обучение 1 420 украинских военных

17:28  Telegraph: Лондон должен быть готов к прямому конфликту с Ираном в случае удара по Израилю

17:32  Мексика потребовала приостановки членства Эквадора в ООН в связи со штурмом посольства

17:34  Глава МАГАТЭ заявил, что атаки на Запорожскую АЭС усилили риск ядерной аварии

17:34  СМИ: ответ ХАМАС по сделке по Газе ожидается в течение суток

17:37  Мексика приостановила переговоры о создании зоны свободной торговли с Эквадором

17:39  СБ ООН потребовал полноценного расследования гибели сотрудников WCK в Газе

17:43  Совет министров обороны СНГ пройдет 3 июля в Минске

17:45  На северо-западе Пакистана с начала года силовики ликвидировали 88 террористов

17:50  Глава МИД Грузии считает, что закон об иноагентах не помешает интеграции в ЕС

17:53  ООН призвала прекратить обстрелы ЗАЭС, чтобы не допустить катастрофы

18:06  СМИ: суд в ЮАР пока не принял иск экс-президента Зумы против главы государства Рамапосы

18:13  Миссия Ирана при ООН: страна могла бы отказаться от ответа на удар Израиля по консульству

18:14  Сунак считает, что угрозы Ирана в отношении Израиля недопустимы

18:20  Источник в Турции: вероятность мирного соглашения РФ и Украины сейчас равна нулю

18:21  В Мали власти запретили СМИ сообщать о деятельности политических партий

18:24  Литва поддержала идею общего займа ЕС на оборонные нужды

18:25  Пашинян заявил, что страны отказывались продавать оружие Армении из-за членства в ОДКБ

18:27  Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву

18:29  Чили отзывает своего посла из Венесуэлы из-за комментариев ее главы МИД

18:56  СМИ: Минобороны Японии отказалось от строительства полигона на Окинаве на фоне протестов

18:57  Посол КНДР:  выполнение договоренностей Путина и Ким Чен Ына остается неизменным

19:14  В Объединенном штабе ОДКБ обсудили подготовку к совместным учениям

19:24  Премьер Японии считает, что действия Китая представляют "стратегический вызов"

19:27  Инициатива трех морей учредила транспортную рабочую группу по Украине

19:28  Глава МАГАТЭ выступит 15 апреля в СБ ООН в связи с атакой ВСУ на Запорожскую АЭС

19:35  Дуда заявил, что Польша обсуждает передачу Украине ракет советского производства

19:40  В ООН заявили, что Гутерриш не хочет эскалации ситуации на Ближнем Востоке

19:41  В Румынии заявили о переговорах с Украиной о соглашении по безопасности

19:48  Молдавия будет настаивать на внедрении стандартов ЕС в Приднестровье

19:50  Польша намерена призвать ЕС помогать ей в охране границы с Белоруссией

19:55  В Иране заявили, что усилия ФРГ по прекращению огня в Газе безуспешны из-за предвзятости

20:02  Трюдо заявил об обеспокоенности демократических стран ростом числа политиков-популистов

20:02  Лукашенко считает, что о мобилизации женщин на Украине говорят от безысходности

20:06  Глава Минфина ФРГ раскритиковал фон дер Ляйен за ее политику в сфере экономики

20:08  ВМС Украины примут участие в совместных учениях с Британией и США по обезвреживанию мин

20:09  Посол Украины высказался за вывод миротворцев РФ из Приднестровья

20:21  Туск сообщил о поиске "нестандартных путей" для военной помощи Украине

20:34  В Швейцарии более 130 тыс. подписей собрали за проведение референдума о нейтралитете

20:46  Черногория выразила желание присоединиться к Инициативе трех морей

21:06  Кисида пообещал помощь Японии "уставшим и неуверенным" в роли США американцам

21:17  Sky: дипмиссиям в Израиле рекомендовали запастись самым необходимым из-за угроз Ирана

21:29  Шри-Ланки намерена отслеживать туристов из РФ и Украины, которые работают на острове

21:50  Трамп вновь предложил Байдену провести дебаты в преддверии президентских выборов

22:11  Армия Израиля сообщила о новых авиаударах по объектам "Хезболлах" на юге Ливана

22:23  Отряды "Хезболлах" обстреляли израильские позиции на холмах Кфар-Шуба

22:44  В Чехии заявили, что скоро могут заключить соглашение по безопасности с Украиной

22:56  Глава молодежного крыла СДПГ раскритиковал социальную политику правительства ФРГ

23:12  Китай считает переговоры единственным выходом из украинского кризиса

23:33  ФБР опасается проведения крупного теракта в США группировками ИГ и "Аль-Каида"

23:46  В ФБР заявили об отсутствии данных о намерениях ХАМАС провести операции в США

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.