Проклятье Пугачевой

Подвигнул меня на написание сего, тот факт, что второй день подряд, по радио в машине передают Аллу Борисовну. Точнее, за те 2-3 часа, что я слышал радио за два дня, ее песни звучали не менее 10 раз!


Ну и отсюда несколько размышлений на тему Пугачевой - как социального явления.

Проклятье Пугачевой Алла Пугачева, Анатолий Чубайс, Мадонна, Либерализм, Длиннопост

Во первых с моей точки зрения Пугачева это глыба либерализма - символ в "культуре". Ничуть не меньше чем Чубайс в "экономике". Кто постарше помнит, что она была скандальной личностью еще при союзе, причем будучи поп звездой первой величины, ни один скандал ей не навредил, напротив ее авторитет среди поклонниц только рос!


Нужно упомянуть для молодежи, что творчество Пугачевой имело яркую направленность на женщин. И сама она, в 80-е и 90-е была любимицей именно взрослых женщин и, для многих, как сказали бы сейчас - ролевой моделью.


А какие идеи, или стиль жизни она несла в массы, сознательно, а в чем-то, через собственный пример?


Ретроспективно это очень легко увидеть. Не буду вдаваться в детали, просто перечислю:


1. Независимая и сильная женщина - матриарх. Вся поп-сцена страны три десятилетия во многом зависела от ее личных предпочтений. Мориарти в юбке - она решала, кто выйдет на сцену, а кто нет.

2. Серийная полигамия, и тут конечно нельзя не упомянуть, скажем помягче - с значительным перекосом по возрасту.

4. Поддержка либерального курса в политике, апофеозом которой было участие в выборах президента РФ на стороне Михаила Прохорова (Многие уже забыли про такого выдающегося политика, а он кстати никуда не делся!).

5. Пример репродуктивных возрастных экстримов (Злые языки говорят про суррогатное материнство и прочие подобные вещи, но мы же им не верим?).


А разве не напрашивается аналогия с другой поп дивой из того же поколения - Мадонной? Ведь вся жизнь Мадонны - это сплошная борьба за либеральные ценности и активное разрушение ценностей традиционных - в религии, политике, в сексе, в отношениях. Она до сих пор активно бегает в розовой шапочке как только позовут.

(на картинке ниже надпись - "если Мадонна это носит - значит и я буду".)
Проклятье Пугачевой Алла Пугачева, Анатолий Чубайс, Мадонна, Либерализм, Длиннопост

Так вот, по поводу "возвращения" примадонны - поздравляю либералов, похоже что они опять выиграли.

Ну а для остальных... , интуитивно чувствую, что ее возвращение - очень, очень плохой знак. Но разве нас кто-нибудь спрашивает?



Ждем возвращения Чубайса.