Происхождение слове карма

Происхождение слове карма
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чары от слова жарить. В украинском чара - сковородка. Жарить однокоренное со словами жар и гарь. ТС, тегом лингвистика больше не пользуйся пожалуйста. Ссылаться на вики и всяких фриков не рекомендую.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этимологические словари загляните, будьте добры, прежде чем говорить о вики и фриках.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настолько умный что не можете самостоятельно анализ слова чары провести? Среди лингвистов много фриков. Этимологию "славяне" в западных источниках почитайте, знатно удивитесь охуеете.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый. Среди лингвистов фриков нет. Если человек фрик, то он уже не лингвист. Фрик думает, что может взять любое слово и, хорошенько подумав о его внешней форме, раскрыть форму внутреннюю, а также всё его происхождение. Это так же наивно, как если бы профан в химии, взглянув впервые на какое-то вещество, смог бы с уверенностью сказать, из чего оно состоит. В лингвистике, как и в любой науке, важна методология, с которой, будьте уверены, я давно дружу. Также я доверяю словарям, проверенным словарям, вероятность ошибки (или если словарь старый, то заблуждения) в которых мала. Если уж очень интересно, то посмотрите Фасмера, том 4, стр. 317. Также советую ознакомиться с ЭССЯ, том , стр. 22. Если этого мало, то можно ознакомиться с любым словарём и-е основ, где слова карма и чары прекрасно связываются.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с тюркской версией происхождения у фасмера?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы лично всех лингвистов проверили? Я бы так не утверждал.
Автор поста оценил этот комментарий
Самостоятельно это как? На основании собственных ощущений?
У вас классическая ошибка псевдолингвистов: похожие слова должны иметь одно происхождение.
1. Слово "чары" ТС уже разбрал
2 Украинское "чара" скорее всего родственно русскому "чарка". У них другое происхождение.
3. "Жар" и "гарь" родственники, но не имеют отношения к первым двум.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не увидел я разбора там, а псевдолингвистику да. Ну и потом чары и кр похожи и поэтому не должны иметь общее происхождение. Не так ли? Я думаю что чары произошли от слова гандон, потому что в чарах колдуньи жгли жир чтобы в мерцающем свете навести приворот на успешного мужика. Короче всё дело там нацелено было на кровать поэтому без гандонов никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно-понятно, лингвистика, как говориться, с большой буквы Ж.
Автор поста оценил этот комментарий

Каким таким охуительным кульбитом /ж/ стала /ч/?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем же самым что /к/ превратил в /ч/
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот переход /к/ в /ч/ - это установленный закон, первая палатализация. Где ты, наркоман, нашёл переход /ж/ или /г/ в /ч/?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши ещё адын. Закон что дышло...каждый пишет по своим потребностям.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Законы формируются лингвистами на определённой базе. Закон этот можно проверить, он воспроизводим. Переход /к/ в /ч/ - закон, который ты можешь проверить лично, взглянув на немецкое "Kind" и раннеславянское заимствование из восточногерманского в русском "чадо". Но нигде больше, кроме как в твоей больной голове, ты не найдёшь ни одного подтверждения перехода /ж/ в /ч/. Хотя что я объясняю лингвофрику, это ж натурально разговор с отсталым...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понял. Я за версию заимствования чары из другого языка, которая также указана у фасмера.
Чадо, киц(нем. для обозначения детёныша оленька и косули) , кид(нем.диал. дитя), гоат(анг. коза) и котиться, котная(рус.) Чадо производное от славянского глагола котиться. Версия заимствования из древневосточногерманского сова на глобусе.
И я не уверен что раннеславянский мог что-то почерпнуть из раннегерманского, потому что самые первые образцы готского это мешанина из славянского и латыни. Германские языки вообще появились на славянском и кельтском субстрате после христианизации некоторых народов под влиянием латыни как креольные. Но тссс. Я тебе про креольную версию не говорил. А то господа нервничать будут. Им соромно признать своё происхождение от каких-то склавени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать дурка...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку