Прогулка с Дексиком, ошибки собаководов

На днях произошла интересная ситуация, гуляли мы вечером с Дексиком – четырехгодовалым Биглем по парку, в районе Крестовского острова. Идем, наслаждаемся последними днями, теплой, ещё летней погоды. Неожиданно свалившиеся на нас, в конце сентября.

Перед нами, рядом с дорогой, стоят две женщины, одна, отчаянно пытается дозваться свою собаку – породы Левретка. Вторая стоит с собачкой на руках, видимо ей повезло больше.

Мы с Дексиком неспеша подходим.

- Добрый вечер!

- Здравствуйте!  - с неожиданно появившемся энтузиазмом говорит женщина.

- Вы не могли бы нам помочь? Ко мне, она не подойдет. Но, собак очень любит.

В этот момент Левретка аккуратно подкрадывается к Дексику.

- Да, конечно. Нам не сложно.

План хозяйки был обречен на провал, Левретка подбегала к Дексику заигрывала и отбегала не безопасное расстояние.

- Могу я угостить Вашу собаку кормом? - Спросил я

- Конечно, что угодно, я уже час пытаюсь её поймать.

Дальше мне пришлось в быстрой форме завоёвывать доверие собаки.

Я сел на корточки, в профиль к собаке и подманивая её, угощал кормом.

Левретка с опасением приближалась, хватала корм с руки и быстро отбегала на безопасное расстояние.

Хорошо, что ест, уже половина успеха – подумал я.

- Раньше у нас всё было хорошо, начала свой рассказ хозяйка.

- Мы много гуляли, она подходила ко мне - по первому зову. Ей кстати девять месяцев. Но, недавно, всё изменилось, она будто специально надо мной издевается, на улице не даётся в руки, дома всё уже перегрызла.

- Вы на поводке гуляете?

- нет, даже когда я иду с ней на поводке, она выкручивается и снова убегает

- Нужно подогнать ошейник чтобы собака не смогла из него вырваться.

- Какой ошейник? У меня же Левретка!!

- Это конечно другое дело. Давайте я Вам расскажу почему поведение собаки так изменилось.

Пока она была совсем маленькая, её пугало всё происходящее на улице, она конечно бежала к Вам по первому зову и далеко от вас не отходила.

Но, по мере взросления, уверенность собаке в себе начала расти, неизведанный мир, перестал быть столь неизведанным и необходимость бежать к сразу к Вам искать защиты отпала.

Тут и началось, множественное повторение команд без должного результата.

А когда собака всё-таки подходила, получала по ушам, что ещё сильнее убедило её, что подходить к хозяйке никак нельзя. Мало того что возьмут на руки и отнесут в машину, а ей хочется гулять, так ещё по ушам получу.

К этому времени Левретка уже немного осмелела и активно поглощала корм с моей руки, уже не отбегая так далеко.

Дальше пришлось пойти на хитрость, одну руку я вытянул вперед, а корм положил в другую руку, так чтобы, когда собака потянулось за кормом моя рука оказалось на уровне ошейника. Мгновение и испуганный зверь у меня на руках, конечно же сразу получила большое количество корма.

Собака была передана, уставшей и утомлённой хозяйке.

Мы с Дексиком, молча наблюдали на их отдаляющиеся спины.

Вердикт:

Не спешите гулять с собакой без поводка!

Пока мы не будем уверенны в беспрекословном послушании на поводке, потом на длинном поводке (под страховочном) и только потом переходим к работе без поводка. Когда мы полностью уверены в своей собаке, знаем, что при любой ситуации, будь то салют, машины и т.д. Собака останется управляемой. И конечно никогда не наказываем собаку, когда она подошла к вам, если не хотите распрощаться с командой «ко мне». Помните это в первую очередь безопасность вашей собаки!

Подписывайтесь на сообщество тут много интересного

С удовольствием отвечу на ваши вопросы, пишите в комментариях.

Прогулка с Дексиком, ошибки собаководов Собачники, Дрессировка, Бигль, Истории из жизни, Длиннопост, Собака

Дексик

Собачьи будни

29.5K постов19.9K подписчиков

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.