Прогулка АПЛ

Прогулка АПЛ История, Военные, Подводная лодка

Во времена "холодной войны" случалось так, что нашим военным приходилось "одёргивать" зарвавшегося потенциального противника в лице Соединённых Штатов. Так произошло и в 1987 году на океанских просторах.


К этому времени американские противолодочные силы прекрасно знали, что советские АПЛ выдвигаются на боевое дежурство в Северную Атлантику и Средиземное по одному и тому же маршруту с небольшими отклонениями. Поэтому перехватывали наши лодки именно на этих путях, не прилагая особых усилий.


В операции "Атрина" нашим подводникам была поставлена задача - найти способ развертывания атомоходов без потери скрытности и слегка сбить спесь с потенциального противника, показать, что советский подводный флот при необходимости может дать достойный и быстрый отпор. Нужно было и доказать, что с уходом адмирала С. Горшкова в ВМФ по-прежнему всё находится в должном порядке.


Пять многоцелевых АПЛ должны были скрытно пройти маршрутом в Западном полушарии. Операцию хорошо залегендировали. Даже сами командиры лодок узнали о конечной цели похода в последний момент.


В марте 1987 года из Западной Лицы вышла первая АПЛ, через некоторое время через равные промежутки времени - другие. Все они были оснащены крылатыми ракетами с дальностью до 3 тыс. км.Первоначально американцы не обеспокоились, поскольку русские шли привычным маршрутом. Но потом неожиданно и одновременно повернули и исчезли в глубинах Атлантики.


Восемь суток различные американские средства обнаружения никак не могли обнаружить наши ПЛ. А они в это время через Саргассово море почти дошли до базы Гамильтон, где базировались американские корабли и самолёты и снова круто изменили курс.


На розыск советских атомоходов помимо штатно находящихся на боевом дежурстве подводных лодок американцы добавили ещё шесть АПЛ, 3 эскадрильи противолодочных самолётов, 3 корабля дальней гидроакустической разведки и 3 корабельных поисково-ударных группы. Атлантику просматривали всеми средствами.


Чтобы оторваться от массированного преследования использовались приборы гидроакустического противодействия, ложные цели и другие уловки.


В результате все АПЛ спокойно побывали у берегов США, у военной базы и вернулись домой. Все командиры и члены экипажей были награждены. Кроме реальных разведывательных данных, полученных в походе, эта операция оказала колоссальное морально-психологическое воздействие как на американцев, так и на наших подводников. Стало ясно, что в случае развёртывания советских АПЛ до начала военных действий, США обнаружить их не смогут.