Прогресс остановить нельзя

Моё искреннее убеждение: прогресс остановить нельзя, а мнение тех, кто этим прогрессом пользоваться не умеет, или не желает учиться тому, что он дарит, нужно не учитывать.

Есть интернет? Начиная с 6 лет и заканчивая самым пожилым пенсионером-ветераном должны им пользоваться. Должны иметь возможность получать любую информацию из сети, читать новости, общаться с друзьями, заказывать товары и услуги. Есть мобильный телефон, каждый должен уметь записывать номер в записную книжку и выбирать его. Писать и читать смс. Есть мобильный с сенсорным экраном, каждый должен уметь им пользоваться и выходить в интернет.


Сегодня я решил пройтись по городу, и заглянуть на почту, где уже достаточно давно лежат мои посылки с Ali, но я не обратил внимание на дату, а потому меня ждало забитое под завязку отделение, где стояли бабушки с дедушками, переругивались от духоты. Кто на телефон денег положить (рядом офисы любого оператора без комиссии принимают, но они прутся на почту); кто показания передать; кто оплатить свет, газ, воду, вывоз мусора. В отделении работают 2 человека и мне их искренне жаль.

Я убежден, что почта, если в городе есть магазины, салоны связи и банки, должна оказывать только почтовые услуги. Никаких платёжек и магазинов товаров из Японии, никаких встроенных в отделение Почта Банков или каталогов. Только письма, посылки, бандероли, всё, что нужно, чтобы их упаковать и отправить, да и сотрудники курьеры.


Скажете: она и так убыточна! Сотрудникам платят мало, работы много, переработки и штрафы.


А я отвечу: сделайте почтовые услуги дорогими! Самоокупаемыми сделайте. Чтобы я, отправляя письмо, оплачивал стоимость конверта, марок, работу каждого сотрудника и системы, и почта на этом зарабатывала хотя бы один рубль.


Сейчас большинство из жителей городов, которые могут выйти в интернет, пользуется почтой в двух случаях: получить/отправить письмо/посылку туда, где это единственный способ связи (в армию, например, сыну); или получить посылку с Aliexpress/Oriflame или что там еще есть. В большинстве случаев почта - это самый дешёвый, неудобный или долгий способ доставки. Иногда единственный в виде какого-нибудь Aliexpress Saver Shipping. Уверен, что если есть вариант получить посылку чуть дороже, но быстрее и прямо домой, вы выберете этот самый другой способ.


Сделайте услуги почты дороже, чтобы они окупались, и вы увидите, что какой-нибудь СДЭК, Пикпоинт, DPD или что там ещё не сильно дороже (может и дешевле), но уже быстрее и качественнее.


В населённых пунктах, где нет ничего, кроме почты, разрешите ей быть и банком, и рынком, и хоть туалетом общественным, сохранив низкую цену на связь. Там где всё это есть, почта должна быть почтой. Конкурентноспособной, повышающей качество сервиса, а не количество посторонних услуг.


А как же пенсионеры? Все те, кто привык стоять в очереди, пополнять счёт мобильного с комиссией, ругаться... А мне плевать. Честно. Всё вышеперечисленное можно сделать картой, бесплатные карты есть у большинства банков. Нет компьютера с интернетом? Мобильный с сенсорным экраном можно купить за пару тысяч. Кто научит? Сами должны хотеть научиться, а если совсем не получается, попросить детей и внуков. Если вы их воспитали правильно и они относятся к вам с уважением и любовью, они будут не только на сайте горводоканала показания счётчиков оставлять в форме, но и предложат из своих оплатить, да ещё в выходные с тортиком заедут пообщаться, и телефон подарят.