Программирование аналитических моделей

Добрый день,


Давно читаю пикабу, зарегистрировалась в надежде на адекватные советы.

Суть: мне 34, образование социология, с математикой в пределах курса вышки для гуманитариев все ок, с математикой и расчетами (прогнозами и пр.) приходится иметь дело по работе.

Понимаю, что хочу получить специализацию в области программирования аналитических моделей (заранее приношу извинения всем профи отрасли, назвала, как сумела). я это вижу как создание неких алгоритмов, которые при анализе исходных данных дают ответ на вопрос/результат.

В связи с этим вопрос: с чего начать? прочитала кучу всяких справочных статей, пролистала перечень курсов на coursera и тд. Понимания нет. Я буду признательна за дельные советы и рекомендации, комменты типа "твой-поезд-ушел" и пр. - мимо. Я прекрасно отдаю себе отчет, что предстоит долгий путь, если хочу заниматься этим профессионально, возможно, мои представления о предмете вообще являются неверными, но любопытство и интерес сильнее. Плюс по работе мне часто приходится делать ТЗ для разработчиков и аналитиков, наверное, было бы нелишне разбираться в матчасти с той стороны, хотя бы немного.

(английским владею свободно, т.е. в теории могу слушать и курс(ы) на инглише).

Всем спасибо.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Не факт, что верно понял Ваш вопрос, но когда я сталкивался со схожей проблемой для меня самым сложным было то, что никто не мог нормально описать сам алгоритм анализа данных, под которую нужно подвести математический аппарат, а потом уже выразить в виде программного продукта. Если Вы хорошо понимаете что и как в конечном итоге должна считать программа, то следующим вопросом будет как и где у Вас хранятся исходные данные. В зависимости от этого выбирайте программный продукт или язык программирования и изучайте его, попутно перенося имеющийся у Вас алгоритм в конкретный код.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, спасибо за комментарий. Ход мысли понимаю, но тогда получается, мне стоит отталкиваться от тех бд, с которыми непосредственно имею дело (для примера Navision) , а мне хотелось бы для начала какой-то теории, в рамках курса понять закономерности, правила и логику работы в этой области. Понимаю, что напрашивается ответ типа нужно идти в вуз и учиться, но наверняка же есть какие-то вводные курсы , так я вот не пойму, в какую сторону смотреть. С формулировкой требований к результату как заказчика у меня все плюс-минус нормально, нет вообще знаний ни теории, ни практики со стороны разработки. Главный вопрос-с какого направления теории начать? Извините за много текста

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что извиняться. Я сам в похожей ситуации, поэтому очень интересно послушать и Вас и ответы. К сожалению, в отраслях в которых я работал, очень халатное отношение к аналитике и она фактически представляет из себя статистику (отобрать из значительного массива данные и произвести с ними некоторые заранее известные математические операции) для этого важно в первую очередь разобраться как данные хранятся и как их грамотно извлечь (ничего не потерять, но и не наплодить дубликатов). Для этого логично разбираться конкретно с вашей системой и тем инструментарием, который в неё зашит.

Но из Ваших других ответов я понял, что основной интерес представляют именно способы обработки данных, то есть ds/ml. Тогда мой первый совет скорее всего "вредный" и нет никакого смысла привязываться к Вашей архитектуре, а изучать теоретические основы на том языке, который будет в курсе, что Вы выберете.

Автор поста оценил этот комментарий

Совет пойти в вуз - самый идиотский совет. В вузе вам дадут гору ненужной требухи аля давайте вспомним историю государства российского, которая написана немцами и не имеет почти ничего общего с реальной историей страны ну и т.д.(философия, культурология, все это есть и у заочников в том числе). Идите на курсы по php, пройти нужно будет долгий путь и заплатить не мало денег, но по крайней мере вы будете знать, что вас учат именно тому, что вам надо за ваши деньги, а не херне. Частные обучающие центры. Начните с базиса, дальше либо практикой повышайте профессионализм(побольше курите гитхаб и ему подобные ресурсы, хабра тоже полезный сайт), либо повышение квалификации опять же платно, тут как вам удобнее будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, я готова вкладываться материально, финансово возможность есть , но со временем похуже, только онлайн. Хотела посмотреть Moscow coding school, но отзывы как-то смущают. На курсере куча разного, проблема в том, что нет у меня системы координат (понятий), чтобы определить, как называется искомое направление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С направлением вам уже подсказали. Php вполне подойдет для решения очень большого круга задач, а выучив один язык в совершенстве вы с легкостью перескочите на другой(если это понадобится). Там немного меняется формат мышления и зная один язык, легче изучать второй, третий. Это как с иностранными языками одной языковой группы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку