935

Профилактика коронавируса в малых городах

Сегодня на работе весь завод гудел про коронавирус. В обед коллеги бегали в ближайший супермаркет, название которого начинается на "пяте", а заканчивается на "рочка" за гречкой, рисом, сахаром и макаронами. Пандемия пандемией, а обед по расписанию, понимаешь ли. Так же каждые пол-часа бегают мыть руки. Технолог, человек с высшим образованием, настоятельно рекомендовала обязательно носить маску, в которую нужно приклеить ежедневную женскую прокладку, пропитанную эфирным маслом пихты. Ну и под конец дня пост в местной подслушке. Ответ я писала с душой, даже телефон областного психдиспансера погуглила.

Профилактика коронавируса в малых городах Коронавирус, Пандемия, Работа, Профилактика, Длиннопост
Профилактика коронавируса в малых городах Коронавирус, Пандемия, Работа, Профилактика, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+66
начинается на "пяте", а заканчивается на "рочка"

Пора уже собирать карательные отряды, и выезжать по адресам...

раскрыть ветку 8
+28

Потёр очка.

раскрыть ветку 2
+3
Иллюстрация к комментарию
0

9вите тажка?

+26

Вот тоже, я в ахуе. Неужели трудно сказать название магазина? Нет - начинаются хитровыебаные "12-7=? , первые две буквы ответа возьмите за основу следующего слова и присоедините к нему уменьшительно-ласкательную форму наименования предмета, который был в знаменитом пикабушном меме про сыр и сиськи"

раскрыть ветку 4
+16

А ещё умиляет "зелёный банк, на с начинается, на бербанк заканчивается - банк говно, сотрудники пидарасы, Греф хуесос, НО ЭТО НЕ РЕКЛАМА!"

раскрыть ветку 2
0

Фига! А где последнее встретили? Или собственное производство?)

+34
Вы, начинается на "зае", а заканчивается на "бали".
Сколько, начинается на "бл", а заканчивается на "ять" можно-то.
Пяёрояка, магнит, Окей, перекресток, Сбербанк и т.д.

Вас там ебут каждый раз за нормальное написание названия этих фирм?
раскрыть ветку 10
+22

Если на Пикабу писать нормальные названия фирм, к тебе придут модераторы и сожрут всю гречку

раскрыть ветку 5
+1

Неа, они в подвале на цепи банхамерами меряються. Так что не ссы в трусы!

раскрыть ветку 4
+2

А сам-то Пятёрочку так и не написал как надо;)

раскрыть ветку 1
+4

Блять! :(

Абыр-абырвалг! Бить будете, папаша?
0

Боятся, что сочтут за рекламу, но когда пишут капсом в скобках (НЕ РЕКЛАМА) то еще смешнее

0

Секта свидетелей Зелёного банка.

+54

⚡️⚡️

Внимание!

Сегодня с 23:00 до 05:00 со спутника лазером будут замерять температуру у населения. Просьба по возможности стоять у открытого окна лбом по направлению к звёздам. Из космодрома позвонили.

раскрыть ветку 12
+19

ну все.

ждем перекрученный с ног на голову пост во всех пабликах, будет что-то типа такого:

"ребята тут позвонил знакомый с фсб, только что вернулся с экстренного собрания. сказал по секрету, что сегодня с 23:00 до 05:00 со спутника лазером будут замерять температуру у населения

сказали всем собрать отряды добровольцев, чтобы ходили по квартирам и просили всех подойти к окнам. от этого зависит наше здоровье и жизнь - отнеситесь с пониманием"

раскрыть ветку 1
+4

Одесса. Уже было что-то подобное, про замер температуры у населения со спутника

+11
Я обычно стреляю лазером по лягушкам в германии со спутника из космоса
раскрыть ветку 5
+4
Держите олдфага!
раскрыть ветку 4
+3

У меня другая информация.

Сегодня с 23.00 до 05.00 специально спроектированные дроны, будут измерять температуру ректально, так как это один из самых точных способов. Просьба спустить штаны и встать в открытое окно жопой наружу, раздвинув ягодицы руками

+2
Уже полчаса стою. Можно я уже пойду?
раскрыть ветку 2
+4
Подожди, ты ещё не пропитался
0

Ещё стоишь?

+14

«начинается на "пяте", а заканчивается на "рочка"»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

пятер очка

+11
Вчера одна бырышня тоже в вайбере эту "информацию" рассылала, и тут же в местной группе кто-то услышал вертолёты, кто-то начал задыхаться от непонятного запаха, кто-то уже молится богу. И это все взрослые люди
+4
Уже опыляли Саратов во время "эпидемии" гриппа.
+2

Надо писать правильно - что-то среднее между четвёрочкой и шестёрочкой или гамнёрочка и Гамнит))

+2

Пожалуй, от вируса точно поможет только распыление напалма)

+2

На сайте воз есть шикарная подборка мифов с картинками. Кто бы запилил с переводами. Я как только начал у меня дважды ОС зависла к херам - обидно уже пройденный прогресс было потерять.

https://www.who.int/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2...

раскрыть ветку 2
+2

Это было сложно, но я всё перевел:

https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronaviru...

раскрыть ветку 1
0

Ты картинки забыл прикрепить.

+2

О! Приятно видеть адекватного человека!

У нас во Владивостоке пока такого не замечалось. До сегодняшнего дня. Проснувшись утром, обнаружил в мессенджере пачку из пересланного одного и того же сообщения про какого-то доктора в каком-то Уханьском центре по борьбе с этим самым коровавирусом и всякими недорекомендациями. На работе разговоры про болячку эту неутихают. Сейчас пойду за обедом в супермаркет и посмотрю. как там поживает сральная бумага с гречкой.

раскрыть ветку 9
+1
О! Приятно видеть адекватного человека!

Погоди-ка...

супермаркет, название которого начинается на "пяте", а заканчивается на "рочка"

Тебе показалось.

раскрыть ветку 8
+3

Вы чего доебались? Как захотела, так написала. Может, у меня лексикон маленький. Всё в сиськи ушло.

раскрыть ветку 5
0

Тут 2/3 населения Пикабу такой хренью болеют. Нашёл, чем удивить.

раскрыть ветку 1
+1
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит?
раскрыть ветку 1
-2

Самолюбия нам не занимать, да.

+1

а ведь именно из за таких новостей и требуется контроль и цензура информации. даже если на 100 человек найдется 1 дебил, то этот 1 дебил сможет натворить таких делов, которые не то что сотню, а всю тысячу человек обогатит проблемами

раскрыть ветку 11
+2

за распространение подобной хуйни надо ебать по ук и давать реальные сроки

0

Какими? Пойдет на улицу ждать вертолеты? Самое плохое, что он может сделать, это спамить этим дерьмом.

0

Альтернативой является ситуация, что этот один д*бил окажется в министерстве правды и натворит дел на сотню тысяч человек. Поэтому тоталитаризм нигде не сложился надолго.

раскрыть ветку 7
0

Смотря что считать под "долго"...тут уже поколение выросло.

раскрыть ветку 6
-3

Как вы верно подметили. У нас такой дебил уже 22 года ворочает...

0
Тула)))
0

Вы охренели там, зачем мой номер указали, у меня телефон красный от звонков.

0

И ведь придут ))

0

паспорт, СНИЛС и фото кредитки с двух сторон...

0

Надеюсь, пока никто не воспользовался советами по борьбе с вирусом от доктора Попова?

раскрыть ветку 2
+3

Предоставил себе несколько было бы ржачно, если бы учёные выяснили, что это единственный способ излечиться от вируса и выработать иммунитет. Насколько бы это было охуенно иронично)

раскрыть ветку 1
+3

Нужно ещё немного протянуть, а там уже и огурцы на грядках прорастут

0
Шикарно
-1
В жопу себе распыли, провокатор хренов.
-1
44
-4

Можете не верить, но вертолеты уже летают опыляют☺. Это реальность, Самарская область вчера над нашим городом очень низко летал утром вертолет.

раскрыть ветку 6
+3
Сходите к врачу
раскрыть ветку 3
+1

Психиатру

раскрыть ветку 2
0

А ты уверен, что он именно опылял? Реальность у него, блять.

Похожие посты
7342

Незаменимые люди и карантин

Как раз на злобу дня. Друг работает в конторе по поставке узлов и агрегатов для карьерной техники. Отдел из 12 человек в понедельник несут заявление на подпись.
P.S. Решение не спантанное, есть куда идти.

Незаменимые люди и карантин Карантин, Коронавирус, Работа, Увольнение, Незаменимых нет, Переписка, Скриншот
2253

Команда поддержки

Здравствуйте, хотела бы обсудить с вами очень важную для меня и моей семьи тему- Covid19. Очень долго не решалась, ибо тема не самая простая.

Я замужем за врачом. Он работает в стационаре дежурным врачом и начмедом в поликлинике. Две работы, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Практически все мои друзья врачи, потому что уже 7 лет я работаю в медицине, но сама не медик (на данный момент в декрете).

Сейчас медикам- врачам, фельдшерам, лаборантам, медсестрам очень тяжело. Это не просто много работы, это так много работы, что врачи в Боткина дежурят по трое суток подряд.Никакие деньги не смогут восполнить усталость, а потому что это их долг.

Мой муж уходит рано утром и приходит не раньше восьми вечера, иногда не приходит-дежурит, не спит всю ночь и на утро снова идет на работу. Помимо кучи приказов и распоряжений сверху, помимо огромного объёма работы для улучшения эпид обстановки в стране и не повторения европейского сценария, сейчас медики сталкиваются с огромным количеством жалоб и хамством со стороны пациентов, которые просят планового приема, но его отменили вышестоящие инстанции.

Только представьте себе, какой стресс испытывают врачи.

Мне стало по-настоящему жалко моего мужа и моих друзей. Все это было и раньше, не знаю почему, но многие люди уверены, что врачи пытаются убить их и их детей, в сговоре с крупными фармкомпаниями, и что врачи всем обязаны пациенту.

Меня расстраивает то, что в Азии и Европе медикам аплодируют, говорят спасибо, ими гордятся как героями. Пока, к сожалению, у нас такое редкость.

В связи с этим, я хочу каждого из вас попросить, как то поддержать медиков. Может запустить флешмоб в соцсетях, типа #спасибомедикам (не только врачам, потому что фельдшера, лаборанты, медсестры сейчас работают не меньше, а то и больше) или разошлите слова благодарности вашим знакомым медикам.

В конце своего поста я хочу просто напомнить, что медики- тоже люди. Да, среди них попадаются неприятные личности, но только потому, что они все люди. Простые люди, которым нужен отдых, еда и туалет. Это смешно, но сейчас у них нет возможности на смене и уборную посетить.

У каждого из них есть дом, где за них волнуются, где их ждут.

Не плюсов ради, мне на рейтинг плевать. А для хорошего настроения медиков. Коммент для минусов внутри. 
1922

Забота работодателя :)

Так выглядят требования работодателя к внешнему виду на рабочем месте...

Забота работодателя :) Работа, Медицинские маски, Мексика, Вирус, Коронавирус

Нет. Это не сумасшедший директор. Просто обычные требования к работе в чистой комнате с медицинскими изделиями.

В принципе ничего не поменялось в связи с вирусом. Вход через воздушный шлюз, мытьё рук, перчатки, маски, одежда. В случае тотальной пандемии останусь жить на работе :)

Всем бодрячком.

100

Странности

Я работаю в небольшой, но стабильной проектной конторе. Работники не менялись с момента основания. И работаем мы в основном с госконторами.

Проектируем всё: от улиц и парковок, до домов, школ и парков. Ограничение имеем лишь в классе сложности объекта (у нас III). Опыт работы огромный, не смотря на размер фирмы. За прошлый год 6 экспертиз, а договоров 20. В общем, работа есть.

И так как, в основном, заказчики - госуструктуры, то с марта по апрель у нас все 10 лет работы был тухляк. Старые заказчики в декабре освоили бюджет и скинули деньги, новые только в середине апреля начнут что-то платить. И мы перебивались тем, что скопилось за весь год: зп есть, премии нет.

И вот 2020 год. Из-за пандемии кто-то поднял вопрос, будем ли работать.

И тут произошло пару странных вещей подряд:

- заключили 4(!) договора с разницей в пару дней. Суммы небольшие, но на жизнь фирмы хватит;

- пришло два приглашения на переговоры от заказчиков, с которыми работали пять лет назад;

- два замороженных объекта, которые были приостановлены на 2 года из-за отсутствия финансирования, сказали "срочно работать! деньги есть!" - это прям ваще шок о_о

Да и вообще все навалилось. Люди, которые обычно в отпуск в это время уходили, даже обрадовались. Мол границы закрыты, так хоть работа есть.

И вот пока кто-то не работает, нам работы подвалили впервые за 10 лет...

К слову, 90% наших рабочих на удаленке. Бегаем по согласованиям и экспертизам я и директор. Да и карантин у нас никто не объявлял, так что работаем как обычно. Но это очень странно.

Единственный минус всей этой ситуации - май и июнь будет тяжелым, так как придется сдать 3 объекта, а кто работает в проектировании, тот знает, какой это иногда бывает геморрой.

8614

Указ президента

На работе попросили найти на сайтах государственных органов подтверждение недельного карантина. Показал указ президента на официальном сайте. Владелец компании сказал - указ Президента нам не указ. Найди настоящий документ. А так как его нет, продолжаем работать.

831

Песня об этом...

Вот в таком коллективе играю периодически. Как-то перед выездом на концерт сидели, пили чай, пели песни под гитару, обсуждали пандемию. Потом решили сделать такую песенку. Быстренько одели красивый костюм и вот она. Ничего не просим, лайков не выпрашиваем. Вдруг просто кому-то понравится. Не болейте.

581

Маски

Прочитала Чума чумой, а прибыль терять нельзя. У вас хотя бы так. Нам вот такие маски выдали. По одной на каждого сотрудника.

Маски Маска, Профилактика, Защита, Длиннопост, Коронавирус
Маски Маска, Профилактика, Защита, Длиннопост, Коронавирус

Обычные одноразовые полотенца с прорезями. Лучше бы, как у автора поста. Уж не знаю, что скажут про нашу организацию, когда мы завтра будем в масках....

Показать полностью 2
12020

И я туда же. (Коронавирус)

Все уже слышали, что следующая неделя не рабочая.
Сегодня на работе (производство рекламных конструкций) было совещание.
Решено работать. Но не стоит спешить с выводами.)
Работать надо, ведь 70% зп — сдельщина.
С подачи директора договорились после работы и выходные — самоизоляция, а директор организовывает нам транспорт ОТ ДОМА и ДО ДОМА. А так же смещение рабочего времени, чтобы не переть на работу ни свет, ни заря.
Второе: в этой сфере сейчас явно будет спад. Так вот, директор говорит, что в случае чего, будет снижать цены на продукцию, чтобы никого не увольнять.
Типа, возможно почувствуем просадочку по зп, но все вместе.
Кароч, я работаю с лидером, а не боссом.)

1151

Облачение врача в Китае при работе с пациентами COVID19

Представляю, как в этом жарко и душно.

И не снять, не почесаться, ходи всю смену в пластике: чёртов стресс, ты устал, болит голова, хочется спать, по спине течет пот, по ногам течёт пот, с головы течёт пот, всё чешется, хочется в туалет, вокруг стресс от начальства, стресс от пациентов, чёртов вирус, пациенты, которые не слушали рекомендаций и тусили толпой, жарко, душно, как бы самому не заболеть, дома жрать нечего, а работать ещё 10 часов, когда это всё закончится...

Адова работка.

434

Китайские методы борьбы с COVID-19

Туяра Саввина с семьей живет в Харбине, где еще недавно действовал наивысший уровень опасности из-за высокого процента смертности от коронавируса. Девушка рассказала о тех мерах, которые предпринимали местные жители, чтобы не подхватить инфекцию.

- Во время пика эпидемии улицы Китая обрабатывали специальным раствором. Чем именно — известно?

- Специальная техника распыляла дезинфицирующий состав. Не могу сказать, что конкретно в него входило, но по запаху он напоминал хлорку. Да и улицы были покрыты белым налётом, поэтому, скорее всего, дезинфицировали хлоркой.

- Подъезды тоже?

- Подъезды домов и лифты мыли хлоркой. Запах стоял, как в больнице.

- Как часто вы мыли руки?

- Каждый раз, как возвращались с улицы. И протирали антисептиком. Лицо желательно тоже сразу вымыть.

- Одно из главных правил — не трогать лицо, чтобы вирус не проник через слизистую...

- Да, лицо мы не трогали.

- Сложно не прикасаться к лицу?

- Привыкаешь. Получается спокойно.

- Верхнюю одежду после выхода наружу обрабатывали?

- Относили на балкон, чтобы она там проветривалась. После можно занести обратно в прихожую. При выходе из квартиры ее же и надевали.

- С обувью как быть?

- Подошвы протирали хлоркой.

- А продукты из супермаркета?

- Все продукты в упаковке обрабатывали в обязательном порядке, протирали спиртом. Действовали так: сразу, как возвращались с улицы, все, что купили несли в ванную, там мыли под горячей водой тетрапаки, банки, твёрдые предметы. Потом все протирали спиртом ещё раз.

- Дверные ручки протирали?

- Да, спиртом - те, которые трогали после улицы. Кстати, не забывайте вытереть спиртом и телефоны.

- На улице к предметам прикасались только в перчатках?

- Перчатки не снимали. Когда было холодно, носили простые, а сверху надевали одноразовые целлофановые. Когда потеплело, ходили только в латексных.

- После использования латексные выбрасывали? Второй раз их не надевали?

- Одноразовые, конечно, выбрасывали.

- Вы пользовались какими-то специальными антисептиками?

- Всем жителям нашего города раздали бесплатно по бутылке медицинского спирта. То ли мэр подарил, то ли директор спиртзавода пожертвовал.

- Медицинский спирт для протирки нужно было разбавлять с водой?

- Нет, использовать только в чистом виде, иначе, какой толк от разбавленного?

- Вы его наливали в пульверизатор?

- Смачивали ватные диски и протирали.

- Сколько спирта понадобилось на весь период карантина?

- Литровой бутылки на месяц, а то и больше вполне достаточно.

- Кто те люди, которые следили за порядком на улицах, дежурили во время карантина около домов, измеряли температуру?

- Люди с красными повязками - это добровольцы, обычные жители домов. Активные соседи. Подключились консьержки и охранники жилых комплексов.

- Они сами вызвались помогать? Бесплатно?

- Конечно, сами. Дополнительных денег им не платили.

- В разгар эпидемии в Китае закончились маски. Что вы делали?

- Маски закончились ещё в начале эпидемии, даже онлайн невозможно было приобрести. У нас было всего 50 масок. Когда закончились последние, мы начали стирать старые и гладить их утюгом. Иначе откуда их было взять? А на улицу без маски нельзя было выйти...

В дефиците оказалось все, что связано с дезинфекцией. В продаже не было хлорки, моющих средств, быстро раскупили все мыло, особенно антибактериальное.

- Вам советовали, какие продукты лучше есть, чтобы укрепить иммунитет, и от чего лучше отказаться на это время?

- Мы ни в чем себе не отказывали. Для укрепления иммунитета пили чай с имбирем, лимоном и медом. Имбирь натирали мелко на терке.

Слежка за людьми велась по всей стране с помощью бдительных соседей и волонтеров

- Мне было интересно узнать, чем обрабатывали улицы города. Но состав раствора найти не удалось — нигде об этом не писали, не говорили, - начал собеседник. - А вот руки и поверхности дезинфицировали растворами на основе спирта.

- В аптеках разве антисептики не раскупили?

- В аптеках быстро раскупили. Но во многих жилых домах, через аналог нашего ЖЭКа, по квартирам бесплатно разносили спирт, которым полагалось обработать все поверхности в квартире. Еще мы постоянно протирали дверные ручки и санузел.

В лифтах и возле входных дверей разместили упаковки со спиртовыми салфетками, чтобы не касаться пальцами кнопок и дверных ручек. Ко всему прикасались через салфетку. Прошла информация, что вирус может распространяться через канализационные испарения, а в Китае не вся сантехника имеет «водяную пробку». Нам рекомендовали чаще дезинфицировать санузел. Но такие меры предосторожности никому не помешают.

Во многих семьях верхнюю одежду, в которой выходили на улицу, дезинфицировали и хранили ее отдельно от других вещей.

- Как обстояли дела с масками?

- Если у кого-то заканчивались маски, то люди обращались к своему ЖЭКу и заказывали маски через них. Через пару дней народ получал необходимое количество на семью. То же касалось перчаток и бахил.

Все общение с волонтерами и информирование жильцов происходит онлайн через чаты. А все рекомендации разработало и распространяло китайское министерство охраны здоровья.

- Кто те сознательные граждане, которые записывались в волонтеры?

- Огромную роль сыграла самоорганизация жильцов. В Китае часть современного жилья - не отдельные дома, а «гардены» - несколько многоэтажек с общей закрытой территорией, или несколько небольших домов. На базе ЖЭКов создавались бригады волонтеров из жильцов, которые охраняли территорию «гардена», проводили дезинфекцию территории, подъездов. Все дезинфицирующие средства централизовано предоставляло государство.

Волонтеры вместе с охраной ЖК вели журнал входа и выхода жильцов, проверяли соблюдение ими правила «2-1-1» - когда только один член семьи мог выйти один раз в два дня за продуктами. Еще они измеряли температуру соседей, делали ежедневные тестовые обходы по квартирам, сообщали врачам о заболевших.

Доставка товаров и продуктов осуществлялась до пункта охраны, откуда либо разносилась по квартирам волонтерами, либо жильцы приходили сами. Но контакта с курьером не было. Все коробки с товарами дезинфицировали. Мусор во многих комплексах тоже забирали волонтеры, жильцы только выставляли пакеты за дверь.

Кстати, многие домовладельцы до сих пор не берут оплату за квартиры на время карантина, а уже идет второй месяц. Плюс очень многие люди перечисляли свои сбережения на специальные счета по борьбе с вирусом, отправляли деньги в фонд врачей, из которого медикам выплачивали премии и компенсации за заражение или смерть. Знаю, что большинство строителей отказались от оплаты своего труда, когда возводили временные госпитали.

- Создавались какие-то частные фонды для таких нужд?

- Фонды государственные, но обычные люди их тоже пополняли.

- Понятие «каждый сам за себя» китайцам не знакомо?

- У китайцев все сбалансировано - и себе, и людям. Идеализировать их не стоит. Например, когда в Ухане объявили карантин, пять миллионов жителей сели на машины и покинули город, думая о себе. И разнесли заразу. Чиновника, который поздно дал команду на закрытие дорог после объявления карантина, сняли и судили. Говорят, три часа город был открыт полностью после объявления о карантине.

- Какова была роль полицейских во время карантина?

- Их отправляли на дежурство в жилые комплексы только в том случае, если там выявляли зараженных и весь дом попадал под жёсткий карантин на 14 дней. Еду, продукты приносили и оставляли под дверями квартир все те же волонтеры. В случае карантина покидать квартиры людям запрещалось.

Контролировали процесс охранники на пунктах «видеоконтроля» и бдительные соседи. С нарушителями проводили беседы полицейские. Но нарушали порядок редко, большинство китайцев очень дисциплинированы. На улицах без масок в нашем городе никого не хватали и не увозили.

Знаю, что только в Ухане, в эпицентре заражения, запрещалось появляться на улице без маски. Вот там нарушителей штрафовали и отвозили на проверку в госпиталь. В начале эпидемии мы у полицейских на улице могли уточнить, в какой аптеке есть маски и как до нее добраться — у них была вся информация.

Еще полиция контролировала въезды в города. Если на блокпосту, или в при посещении магазина, возвращении домой у человека выявляли повышенную температуру, он обязан отправиться с волонтером, или дежурным медиком в госпиталь для сдачи анализов. В случае отказа с «подозреваемым» церемониться не станут, силой отвезут и выкатят административный штраф. За побег из-под карантина человеку грозит серьёзный штраф, понижение социального рейтинга, что сулит большие проблемы в будущем с работой, кредитами и отношением окружающих. За побег зараженного коронавирусом - уголовная ответственность. После выздоровления человеку назначат срок.

- Всех лечили и обследовали бесплатно?

- Бесплатно. Еще интересный момент — сотрудники аптек обязаны сообщать в специальную службу о лицах, которые приобретали жаропонижающее без рецепта. Такие покупатели сразу попадали под подозрение. С учетом привязки платежных систем к базам данных и системе распознавания лиц - к человеку сразу же приезжали для проверки всей его семьи. Вот собственно, и весь секрет того, как Китай справился (?) с эпидемией.

Как известно, китайские власти объявили о том, что пик эпидемии пройден. Строгий карантинный режим в различных городах постепенно ослабляют. По официальным данным Китая за сутки в стране — лишь 15 новых случаев заболевания, умерли еще 8 человек. В тяжелом состоянии в больницах находятся 4020 граждан. Всего с начала эпидемии коронавируса в Поднебесной заболели 81 007 человек, умерли 3181.

Насколько можно верить этой статистике — знает только китайское руководство. Очень многих заболевших просто не диагностировали, также не известно, всем ли умершим проводили посмертное исследование на коронавирус, так, как это делается сейчас в Италии.

Показать полностью
1481

Профилактика коронавируса

Почему то ни разу не встречал упоминаний одного из простых и действенных методов профилактики при ОРВИ, гриппе и тому подобной гадости - разделения рук.

Смысл прост - все действия с потенциально опасными объектами делаются только правой рукой, а все действия с теоретически безопасными - только левой.

Соответственно здороваемся правой рукой, двери открываем правой, продукты с полки берём правой, расплачиваемся на кассе правой, за поручень держимся правой, и т.д. и т.п.
Левой рукой можно почесаться, вытереть пот со лба, достать антисептик, взять мобильный телефон и т.д. и т.п.

Здоровья, успехов и удачи.

PS главное в руках не путаться.

1545

Покорректнее нужно быть

Обидел я сегодня нашего руководителя. Вот правильно говорят: "язык мой - враг мой". Заходит он к нам утром, и протягивает всем руку, чтобы поздороваться. Не знаю, зло прям взяло. Ведь мы же все договорились - пока кипиш не уляжется, приветствовать друг друга, махая ручкой.

- А зачем вы руку тянете, - говорю, - вы же нам в четверг часовую лекцию провели, по профилактике заражения коронавирусом?

- Хах! Кому на роду утонуть написано, тот от чиха не помрёт! - весело ответил он.

- Ааа... Помню. Вы говорили что на рыбалку скоро едете...

371

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники и Пикабушенки!

Первый вопрос из заголовка звучит достаточно часто. Прямой ответ: "Есть"

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

И это ещё далеко не все, естественно. А вот сейчас уже мы должны спросить: а за каким для чего Вам? Часто человек видит светлую пару и начинает искать для неё светлую же профилактику. Это не в всегда полезно, и бывает нужно провести разъяснительную работу. Так под цвет чего нужно выбирать цвет профилактики (наката, наклейки)? Под цвет верха? Под цвет подошвы? А, например, как быть здесь?

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

Или здесь?

Что приходит на ум?

На самом деле ответ есть давно, он достаточно прост, хотя и не для многих очевиден (мы не берём упоротость дизайнеров типа "я так вижу!").  Профилактика ставится под цвет уреза подошвы! Как под него же ставится и набойка. Так, в этой паре, несмотря на светлую обтяжку каблука, набойку, когда придёт время, следует поставить черную. Урез - боковая поверхность ("торец") детали. Поясню. Любой другой выбор цвета так или иначе будет виден сбоку. Хотя есть варианты - достаточно задать себе вопрос: окружающие чаще видят подошвы твоей обуви или всё-таки урез? Вот что будет, если мы поставим светлую:

Чёрная же смотрится более органично.

Итак, зачищаем подошву. После машины проходимся наждачкой. Хоть у меня и низкооборотистая, но и она всё же несколько приминает и "зализывает" кожу. Высокооборотистые часто вообще полируют и даже жгут поверхность. То есть чтобы клей взялся, впитался в поверхность (это называется умным словом "адгезия"), нужно её взъерошить.

Применяем полиуретановую профилактику. Она несколько дороже, но её нужно будет реже менять. Подошва здесь тонкая, так что количество замен ограничено. Стало быть, клеим полиуретановым клеем.

То, что профилактики не хватило, особо нас не заботит. Там она не нужна. Дело в том, что в туфлях-лодочках классического фасона с острым носом очень быстро стирается именно передняя часть подошвы.

Обратите внимание: на остальной части подошвы даже не стёрлась краска, а самый носик уже всё. Причём настолько всё, что уже стирается и верх. Поэтому установим на это место полиуретан покрепче и посерьёзнее. У некоторых возникает вопрос - а почему же не поставить полностью из такого? Потому, что скользкий, не очень хорошо гнётся. И всё равно носик будет стираться гораздо быстрее остальной части. Плюс, опять-таки, влияет на зрение. А так достигается некоторый баланс.

Обрезаем, обрабатываем, убираем пыль, подкрашиваем урез.

А при носке чёрная профилактика и не видна.

С этим на сегодня всё.

Скоро будем учиться шить руками. Чтобы самостоятельно заменить подошвы в ботинках.

Спасибо, что читаете меня. Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Попиздеть: https://t.me/shuzprosvet

Серьёзных Котов вам в ленту!
Показать полностью 12
164

Профилактика на заношенную подошву.

Здравствуйте, дорогие друзья!

А давайте сегодня поставим профилактику (накат, подмётка) на женские летние. Всё равно делать нехер. Эта деталь предохраняет переднюю часть подошвы.

Профилактика на заношенную подошву. Ремонт обуви, Работа, Профилактика, Длиннопост

Обратите внимание: непосредственно передний край подошвы сношен в состояние "уже всё". Это потому, что человек не ставит при шаге ногу сразу всей поверхностью. Ставится сначала пятка, потом стопа полностью, потом отталкиваемся носком. Следовательно, снашивается в первую очередь последняя треть каблука и передняя часть подошвы. Заметьте также, что сама подошва гладкая - может скользить. Особенно на ступеньках, в переходах и магазинах. Особенно на мокром покрытии.

Перед тем, как ставить профилактику, след подошвы надо выровнять, иначе носы будут закруглены, что некрасиво. Зачищаем носочную часть, остальное пока не надо.

Профилактика на заношенную подошву. Ремонт обуви, Работа, Профилактика, Длиннопост

Выбор клея. Общее правило: если материал при обработке пытается плавиться, выбираем полиуретановый клей. Он же выбирается в случае хоть малейших сомнений. Два слоя с просушками, как обычно. Сушим, активируем и клеим куски износоустойчивой резины. Вот почему крупные куски не стоит выкидывать. На что-то да сгодятся.

Далее формируем ровную поверхность и место для профилактики.

Вырезаем саму профилактику. Мы применили листовую, однако никто не мешает взять формованную.

Край, который будет направлен к каблуку, следует сбрусовать. Два слоя клея с просушками. Внимание! Мазать обувь нужно от центра к краю, чтобы кисточка сходила почти под прямым углом. Иначе есть некоторый риск замазать верх - это дополнительные нелепые телодвижения.

Активируем, клеим профилактику, обрезаем и обрабатываем.

Далее следует закрасить светлый урез подошвы. Всё никак не пойму, зачем делать светлую подошву на чёрной обуви. Красиво, наверное. Ну да ладно...

Вроде всё.

Теперь о кожаных подошвах. Есть мнение, что подобные туфли надо из магазина нести на установку профилактики. Действительно ли это так? Здесь нужно учесть три момента:
1. Кожаная подошва обычно ставится на достаточно элегантную обувь, для ковровых дорожек и лексусов не для дождя и грязи. То есть если носить её в сухую погоду и в помещении, то ничего с ней не будет (за разумный период, естественно).
2. Если стёрся лак на ходовой поверхности (это 500 - 3000 метров по асфальту), то при попадании воды: а) кожа становится очень мягкой и тем же асфальтом протирается очень быстро, вплоть до того, что за одну хорошую прогулку можно проносить до основной стельки (и дальше)); б) кожа напитывает воду по всему объёму, что скорее всего приведёт к отклейкам.
3. Кожаная подошва достаточно скользкая, и вырабатывает определённый стиль походки - где-то чуть изящно проскользнуть, где-то грациозно развернуться на месте - ну, вы понимаете. После приклейки резиновой или полиуретановой профилактики (даже с минимальным рифлением) скользить они резко перестают. Так что если планируете ставить профилактику, то даже не привыкайте - ставьте сразу.
4. Мастера иногда неохотно берут обувь сразу из магазина, советуют "поносить хотя бы недельку" - там очень хорошо могут быть заметны их возможные ошибки. Плюс сейчас легко ошибиться в определении материала. Так, хорошо покрашенная кожеподобная резина очень похожа на кожу. При носке это будет видно. Опять-таки, это лишает гарантии.
З.Ы. Кожаная подошва применяется ещё в танцевальных - там по мере износа ставится кожаная же профилактика. Но это я так, отвлёкся

Спасибо, что читаете меня. Не закармливайте ваших котов.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть.

И как обычно:
Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Баянометр починили, вроде - голых бап не показывает. Скучно...

Показать полностью 7
266

Фигуристая профилактика.

Приветствую вас, уважаемые Пикабушники!

Расскажу сегодня о постановке профилактики подошвы (её ещё называют накат или наклейка) на конкретном примере. Достаточно часто встречается какой-либо дизайнерский изыск, наподобие такого:

Фигуристая профилактика. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Фотография, Длиннопост

Добротная обувь, кожаная подошва. Родная профилактика неплоха, но всё имеет свой срок. Счистить такую обычно не получается - она плавится даже на низкооборотистой машине.

Фигуристая профилактика. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Фотография, Длиннопост

А нужно её аккуратненько отдирать, разогревая феном. При этом следить, чтобы не перегреть - тогда может отклеиться подошва. Не смертельно, но незачем.

После снятия зачищаем на наждачном барабане. И вот тут внимание! Ленивые начинающие мастера обычно срезают КЕМ эти фигуристые кромки, мотивируя тем, что: профилактика стандартная с прямым краем; станок зачищает только ровно; фигурная профилактика плохо держится - и ещё кучей причин. Мы же помним, что одна из задач мастера по ремонту обуви - заменить сношенные детали, максимально сохранив фасон. Иными словами - если и есть такой выступ, значит, не просто так, модельеры какбэ тоже не дураки. И мы не знаем - может, дама только из-за него данную модель и выбрала. Может, он ей о первой любви напоминает...

Короче, чистим на машине сколько получается, затем вручную - рашпилем, наждачкой и ножом.

Далее при помощи нехитрого приёма мы копируем контур детали.

Переклеиваем скотч на профилактику.

Обрезаем, примеряем.

Замечательно. Мажем, сушим, греем, клеим.

Обрезаем. Набойки уже намазаны и почти готовы. Не о них пост. Просто фотка такая.

Обрабатываем, очищаем остатки клея, заделываем урез и какбэ всё!

Благодарю за прочтение, отдельное Спасибо подписчикам!

Радостно напоминаю о молодом развивающемся Дзен-канале "Шузпросвет".

Есть также задорная группа на Телеге. Пусть будет для оперативных советов-ответов «что можно сделать в этом случае» с фотографиями пациентов, разными интересными фотками и ссылками. Если Вам есть что сказать об обуви: выбор, уход, ремонт, пошив - это сюда.

Предвидя некоторые вопросы:

Дзен - удобная платформа, оптимизированная под различные устройства. Туда ведут ссылки с моего сайта, и статьи оттуда я рекомендую читать своим клиентам, по конкретному виду ремонта да и просто для общего развития. Не на Пикабу же их приглашать, правда? Без подготовки наше сообщество может вызывать различную реакцию.

Телега - обмен опытом и околообувные разговоры. Логика примерно та же - не у всех есть Пикабу (и не все на Пикабу нужны). Быстрее обратная связь. Если у меня что-то спрашивают в старом посте - остальные даже и не в курсе, а вопросы бывают интересные. В Телеге же всё на виду. Очень надеюсь, что в группе появятся мастера из разных городов - вас нам так не хватает!!!

Всем добра!

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: