Профилактическое занятие здоровьем

Пока есть возможность, решила немного заняться здоровьем и организацией его поддержания.

Чекнула железо, витамин Д, общий анализ крови с показателями почек и печени, показалась терапевту.

У меня особо не было физической активности, и из-за депрессии и резких перемен в личной жизни еще и некоторая апатия, поэтому решила начинать с малого, ввести его регулярно и потом постепенно добавлять (спорт, например).

Распишу по пунктам, поделитесь, если есть чем дополнить, или же своими лайфхаками, может быть, это поможет не одному пикабушнику)

  1. Убираю свою совиный график и плавно перехожу к желаемой цели – подъемы в 7 утра, отбой в 23.00

  2. Питьевой режим – 1. 8 литра чистой воды в течении дня

  3. Общий мультивитаминный комплекс, а также лакто и бифидобактерии

  4. Убрала сладкое из рациона, а также сахар и хлеб, добавила больше овощей, благо весна, скоро пойдут местные овощи и фрукты. Начала готовить отварное, запеченное, не жирное, перестала жарить.

  5. Снизила прием кофе с 5 кружек до 2, это очень тяжело ((((

  6. Час ходьбы в день (гуляла я на свежем воздухе и раньше, с собакой, но раньше по большей части больше стояла, пока собаки бегали, а теперь прицельно хожу), средняя дистанция 5-6 км в день. Не хочется резкого насилия над собою, поэтому увеличивать буду плавно.

  7. Купила абонемент в бассейн, с 10 мая начну ходить плавать, хоть немного, и посещать сауну.

  8. Гуглю инфу, чтобы попить ченить тонизирующее, вроде настойки элеутерококка.

Если стало душно, приоткройте окошко)