Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490»

Источник: KAMAZ-online


Видеоблогер «Профессор Преображенский» является одним из самых популярных автомобильных блогеров рунета. Мы встретились с Игорем Преображенским во время его визита на «КАМАЗ» и задали ему несколько вопросов. Интерес этого блогера к КАМАЗам не случаен, он руководитель транспортной компании, в автопарке которой несколько машин КАМАЗ. Вот почему в обзорах «Профессора Преображенского» часто фигурируют машины из Набережных Челнов.

Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490» Камаз, Профессор Преображенский, Камаз-5490, Интервью, Блогеры, Знаменитости, Грузовик, Длиннопост

– Когда и почему появился видеоблог «Профессор Преображенский»? Есть ли у названия своя предыстория?

– Канал появился в августе 2015 года. Интерес к YouTube я проявил из-за увлечения моего сына, решил поддержать его в этом, создал канал с интересным и запоминающимся названием «Профессор Преображенский», ведь моя настоящая фамилия Преображенский и есть повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце». В общем, это игра слов. Кроме того, профессор от лат. professor «публичный учитель», из «profiteri» «открыто заявлять, прямо говорить, объявлять». Начали с сыном заниматься съемками в несерьезной форме на тему квадриков и т. д. После того, как сняли одно видео про КАМАЗ-5490, которое выстрелило до 1,5 млн просмотров, все изменилось, и я решил заняться этим профессионально.


– Какова главная цель вашей блогерской работы?

– Благодаря ей улучшилась моя жизнь, я похудел, отказался от вредных привычек и т.д. От YouTube у меня только положительные эмоции по всем направлениям. Главное, что мне самому нравится этим заниматься.


– Можете ли вы припомнить первое знакомство с машиной КАМАЗ?

– С грузовиками КАМАЗ я знаком с августа 2016 года. На тот момент у нас не было своего сервиса и я устал ремонтировать бэушную иномарку Renault Premium. Решил, что надо покупать новую машину, наиболее выгодным по цене оказался КАМАЗ-5490.

Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490» Камаз, Профессор Преображенский, Камаз-5490, Интервью, Блогеры, Знаменитости, Грузовик, Длиннопост

– И какие остались впечатления?

– Были небольшие проблемы по мелочам, но в общем - очень хорошие. Вот об этом я подробно и рассказываю в своём видеоблоге.


– В роликах вы часто упоминаете свой бизнес. Что это за бизнес?

– Транспортная компания по перевозке сборных грузов по Северо-Западу России. Грузовики нам нужны для перевозки грузов между филиалами компании.


– Правильно ли мы понимаем из вашего видеоблога, что вы отдаёте предпочтение грузовикам КАМАЗ?

– Да, всё верно. Я предпочитаю КАМАЗы модели 5490.


– Чем обусловлен этот выбор?

– Эти грузовики хорошо себя проявляют. В парке моей компании их уже 8 штук. Это удобно, когда в парке машины одной модели, сервисники хорошо изучили эту модель в плане ТО и ремонта.

Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490» Камаз, Профессор Преображенский, Камаз-5490, Интервью, Блогеры, Знаменитости, Грузовик, Длиннопост

– По-вашему, какой КАМАЗ лучше брать – новый или с пробегом?

– Ясно, что новая машина всегда лучше, ведь б/у – как «кот в мешке», лотерея с любыми возможными проблемами. Тем более, что б/у КАМАЗ-5490 не так уж и много предлагают сегодня на рынке, я имею в виду хорошие варианты. Нашей компании посчастливилось купить два таких с рук, да и то один из них оказался с небольшими проблемами. Чтобы найти хороший вариант б/у, надо заниматься поисками не один месяц, а это не всегда удобно. Поэтому в основном есть одно решение на данный момент – это новый NEO.


– Есть ли среди ваших зрителей люди, которые последовали вашим советам?

– Да, мои зрители прислушиваются к моему опыту. Много людей и руководителей предприятий после их просмотра решили приобрести КАМАЗ-5490 и КАМАЗ-4308. Следят за моими видеороликами и специалисты самого «КАМАЗа». Они оперативно реагируют на критику и вносят изменения в конструкцию. Например — создали новый матрац для «спальника» грузовика КАМАЗ-5490. Первый вариант был ужасен, и я его очень сильно критиковал. Теперь создали новый матрац, после испытаний планируют внедрить его в серию.

Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490» Камаз, Профессор Преображенский, Камаз-5490, Интервью, Блогеры, Знаменитости, Грузовик, Длиннопост

– Если бы вы были конструктором «КАМАЗа», на что бы обратили внимание в первую, во вторую и в третью очередь?

– Первое: нужны конструктивно более простые машины, без лишних наворотов и электроники, как 5490. Второе: необходимо держать ценовое преимущество перед иномарками от 30% ниже. Третье: надо бы обеспечить рынок постоянным наличием з/ч и наладить правильную работу дилеров.


– Есть ли у вас планы по созданию видеороликов о других грузовиках КАМАЗ? Какие модели хотелось бы вам опробовать?

– Ролики про машины нашей компании мы снимаем регулярно - каждые 100 тыс. км пробега. В них я рассказываю всю правду, как ведет себя автомобиль. А как спортсмена меня, конечно же, интересует техника «КАМАЗ-мастер». (В ближайшее время запланирована поездка Профессора Преображенского на «КАМАЗ» для тестирования модели нового тягача КАМАЗ-54901 - примечание редактора)

Профессор Преображенский — «Я выбираю КАМАЗ-5490» Камаз, Профессор Преображенский, Камаз-5490, Интервью, Блогеры, Знаменитости, Грузовик, Длиннопост

– Были ли вы на заводе раньше? Что из показанного при посещении завода «КАМАЗ» вас особенно впечатлило?

– Впервые на заводе я побывал примерно два года назад, на сборке 5490. А в этот приезд я особенно впечатлился ультрасовременным производством кабин семейства К5. Очень хорошо, что такие завода (Завод каркасов кабин - прим. редактора) появляются и в нашей стране.


– Планируете ли вы покупать машины КАМАЗ в дальнейшем? Если да, то почему?

– У меня в планах и дальше покупать КАМАЗ-5490, потому что мы к ним привыкли, настоящие рабочие лошадки, ничего лишнего! Меня, как владельца грузовой техники, он полностью устраивает!

Автомобильное сообщество

27K постов48.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.