Профессия определена))

Правда ли, что в России скорой и МЧС разрешат таранить машины во дворах?
Эту инициативу в скором времени обсудят и в Госдуме


Водителям автомобилей МЧС и скорой помощи хотят разрешить "брать на таран".

1. Это не шутка?
Вовсе нет, да и какие шутки могут быть. Зачастую хаотично припаркованные во дворах многоэтажных домов автомобили мешают ликвидации пожаров и спасению человеческих жизней. Спецтехника просто не может доехать до нужного подъезда.

В итоге этим вопросом заинтересовались в Общественной палате. На эту тему 7 декабря состоятся слушания с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний. По итогам обсуждений в Госдуму будет направлена резолюция с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей.

2.Кто будет возмещать ущерб, если мой автомобиль протаранит скорая?
По задумке авторов этой инициативы, возмещать ущерб должны страховые компании, а в конечном итоге — сам владелец неправильно припаркованного транспортного средства. По сути, водитель, создавая такую ситуацию, заранее понимает, что в случае ЧП его автомобиль будет препятствовать движению спецтехники.

В спальных районах такая ситуация не редкость, там машины зачастую подпирают друг друга, полностью перекрывают проезд или оставляют маленькую лазейку, проскочить в которую сможет только легковушка.

3.Есть предпосылки, что эту идею одобрят?
Стоит отметить, что конкретные методы решения проблемы требуют серьезного обсуждения. Но уже сегодня ясно, что ущерб от пожара в здании явно больше, чем от оцарапанного авто. Не исключено, что придется также пересмотреть градостроительные нормы, сообщил "Известиям" член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

Депутат отметил, что часто в России возводятся многоэтажные дома, при этом наблюдается острая нехватка парковочных мест. Водители вынуждены заезжать на газоны, перекрывать движение другим машинам. Этот вопрос также предстоит решать.

При этом президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс был не в восторге от такой инициативы и предупредил, что на деле ее реализация вызовет немало проблем. Например, водитель спецавтомобиля может ошибиться двором и получается, что зря нанесет ущерб припаркованным машинам. Кроме этого, последствия такого тарана весьма отрицательно скажутся на техническом состоянии самой спецтехники. После таких "стычек" повидавший виды автомобиль той же скорой помощи может уже и не вернуться на базу.

А еще Юргенс не уверен, что какая-либо страховая компания возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества. Если кто-то и согласится на это, то это будет стоить огромных денег.

Профессия определена)) Скорая помощь, Законопроект, Медицина, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Щас яжеводители кудахтать начнут про отсутствие парковочных мест прямо в паре шагов у подъездов, узкие дворы и так далее... Нет места у подъезда - ищи место в остальных частях двора или не покупай автомобиль. Парковаться по-пидорски никто никого не заставляет.
раскрыть ветку (89)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в чат соседей заглянул в вайбере. Накнулся на срач по поводу парковки.

- Заебали машины у подъездов ставить! Есть пустая парковка в 5 метрах!
- А чо такова? мы же ни кому не мешаем.
- Мамам с колясками мешаете.

- Ой да обойти могут
- Все стройматериалы привозят, газель подъехать не может, грузчики разгрузить спокойно не могут.
- Да нормально все, газель на проезде встать может, и вообще это проблемы грузчиков.
- Детей, которые к детской площадке идут, из-за ваших машин не видно. Кто-нибудь собьет однажды.
- Это дети виноваты, мы не причем.
- Зачем вы вообще туда машины ставите, у нас отдельная парковка есть!
- ОЙ я беремена, мне тяжело до парковки идти.
- Женщина, тут пол дома разродилось за последние два года, никто не обламывался 5 метров пройти
- Кароче вы все придумываете, мы никому не мешаем

Что, блин, в голове у таких людей..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так а зачем они этот срач разводят? Пусть согласуют установку полусфер и нет проблем.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

По этому поводу срач и начался, только полусферами хотели места, где съезды для колясок с тротуара огородить. Пытались за это подписи собрать, но одни не проживают в доме, другим пофиг и они не подписывают. Третьи считают что они всю жизнь так жили и нефиг тут цивилизацию наводить.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во-первых, плюс вам. Мудопарковщиков не защищал и не собираюсь. Но во-вторых, вот о чем подумал: живу я в спальном районе небольшого города. Места для парковки ОЧЕНЬ мало, а это значит, что машины во дворе стоят очень близко друг к другу. Я принципиально не ставлю Машину на проезде. Иной раз приходится минут по 15 с утра гулять до места парковки (неохраняемой). При этом всегда найдётся альтернативно одаренный товарищ, которые припаркует свою жоповозку в кармане для экстренных служб, хотя там написано и, для студентов и прапорщиков, даже картинка нарисована. В итоге выходит такая ситуация, что машину того, которому «очень надо» с этого места можно убрать, без ущерба для рядом стоящих авто, только двумя способами: краном или своим ходом. Так рождается вопрос: кто будет возмещать мне порчу моего, по правилам припаркованного, имущества?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не имею против данного закона и не оправдываю водителей - но ебанврот, я бы взымал с тех, кто даёт разрешения на строительство этих человейников с дорогами во дворах шириной проезда полутора авто, и десятком мест для парковки на сотни квартир.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сейчас в данный момент строятся и продаются дома с нормальными парковками. Но у большинства на них денег нет, поэтому покупают клетку в человейнике без парковок. Проблема не в градостроительных нормах, а в голове людей.
Если обязать строителей строить только дома с нормальными парковками, все охуеют от роста цен на жилье. И так же будет ор выше гор
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_123487705


+Не охуеют. Перестанут покупать, а строители скинут цены.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну логично было бы, чтобы возмещал тот, кто неправильно припарковался и чья машина была протаранена спец. службами и повредила вашу.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень логично,  но  в большинстве ситуаций - денег у него нет "но вы держитесь".

И как итог - твоей машине пиздец и ты сам с этим ебись(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он должен быть застрахован.
46
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал этого их аргумента. Я работаю торговым представителем, и по мелким городам и по городу в 1,5млн населения работал. В день до 30 посещений клиентов. Почему я всегда нахожу парковочные места? Да, иногда и ножками приходится пройтись пару сотен метров до клиента (о ужас!). Но, блять, почему моя машина всегда припаркована по правилам, а эти бараны паркуются в 3 ряда, там где и в один то нельзя?
раскрыть ветку (5)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты работаешь днем, а работяги приезжают домой вечером

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то домой приехал в час ночи - так и пришлось машину ставить в соседнем квартале. А когда и его многоэтажками застроят, проще будет на работе машину оставлять.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

потому что "мне так удобно" и " ачтотакова?"

9
Автор поста оценил этот комментарий
До этих пернатых нелетающих никогда не дойдет, что машина и всё с ним связанное - это их личные половые трудности
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже написал уже - не мешало бы строить нормально, а не человейник к человейнику с проездами в полтора метра. Водятлов не оправдываю, но уплотниловка бесит уже. Места в России мало видимо.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не мало, а дорогое. Ты согласен заплатить за квартиру в 1,5 раза больше, чтобы не было "уплотниловки"? Тогда покупай квартиру в нормальном доме. Они и сейчас есть: подземный паркинг, наземный многоэтажный возле дома итд,только деньги у тебя есть только на человейник
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, и у нас совсем не завышенные цены на квартиры. Ну вообще. Пускай человейник, но к нему тогда пусть будет соответствующая территория придомовая. Имхо, не было бы человейников - и квартиры в адекватных домах (многоэтажных, но с нормальными дворами и проездами) стоили бы столько же, сколько сейчас в уплотниловке. Сейчас строительство в крупных городах это практически даже не золотая, а платиновая жила.

А нынешнее градостроительство - это преступление нафиг, за такое сажать надо.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На основании чего ты делаешь заявление, что цены завышены? Ты работаешь в строительной сфере? Ты знаешь затраты на строительство?
У нашего населения почему-то вбито в головы, что им все должны.
Всё, кончились все "долги" вместе с социализмом, который развалили
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не в самом, в близкой и поэтому некоторое время очень много контактировал с занятыми в ней. И да, цены (разумеется в крупных городах где на квартиры спрос) завышены очень сильно. Если ещё откат за нарушение норм и получения разрешения сюда вписать...

Должны нам по прежнему чиновники, которые живут на наши деньги (и да, налоги с ресурсов это тоже наши деньги, юридически, разумеется) и при этом разрешают строительство домов с узкими дворами, полным отсутствием парковок и отсутствием рядом вменяемой инфраструктуры.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена всегда ставится исходя из соотношения спроса и предложения. Людям жилье по-прежнему останется нужно, для них останется выбор покупать во вторичке, где мрак и беспредел как с ценообразованием, так и с качеством или комфортное жилье от застройщика по относительно жёстким ценам. Большинство недвижимости сейчас покупается через ипотеку, поэтому покупка более дорогого жилья не так сильно будет заметна в платежах, как при покупке в кэш. Короче пипл будет хавать и не случится ничего из того, о чем ты говоришь
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, потому я и говорю что  надо не строителей принуждать цены понижать на нормальные дома, а чиновников, чтобы попросту запрещали строить дома без определенного размера придомовой территории их расчета на к-во квартир. Когда не будет возможности строить небоскребы в упор друг другу, то цены на обычные квартиры снизиться, дабы те кто раньше покупал в человеческих смог бы купить дешёвый вариант в нормальном доме, ибо иначе прибыль упадет ещё сильнее.

И да, с качеством и комфортом во многих новостройках существенные проблемы. Вот тут точно знаю не слух - подыскиваю двушку вместо однушки.


Может конечно вы правы, а я нет. Допускаю. Но факт того, что уплотниловка адское зло и аукнется, да и уже аукается всячески - есть (переполненные школы, больницы, сады, транспорт, театры, отсутствие парков и пр.).

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку