-1

Профессиональный спорт...

Усейн Болт - самый быстрый человек на планете. 9,58 секунды - его мировой рекорд в забеге на 100м, установленный в 2009 году.

70 лет назад никто не мог и подумать, что профессиональный спорт будет окружён огромными штабами учёных и научных институтов. Если брать первый мировой рекорд (10,6 секунд по ручному замеру) в забеге на 100м и результат Усейна Болта, то разница между ними чуть больше секунды. Для данного вида спорта разница равнозначна пропасти.

Я сам занимался и до сих пор увлекаюсь плаванием. Ещё в детстве ребятам, которые попадали в серьёзные команды, проводили полный комплекс мед. обследования, который обычным людям обычно и не светит. Ещё на этапе исследования им могли сказать сможет ли он претендовать на высокие результаты во взрослом спорте или нет (исследовали как сформируются его кости, каким будет телосложение, рост и сможет ли он претендовать на чемпионские результаты, даже несмотря на его огромное трудолюбие).

А технологии, которые используются сегодня в профессиональном футболе, так вообще находятся на космическом уровне. С каждым годом профессиональные спортсмены всё больше и больше становятся похожи на киборгов, идеальных людей.
После мирового рекорда Усейна Болта учёные из ведущих университетов мира провели исследование, каково минимальное время, необходимое для преодоления дистанции в 100 метров. И в теории было заявлено, что человек способен выбежать из 9 секунд. А это значит, что гонка фармацевтов, учёных и мед. специалистов продолжается...

Представь только, каким станет профессиональный спорт лет через 30-40. Пропасть в плане физического развития между обычными людьми и спортсменами будет фантастической. Прийти "с улицы" и стать мега спортсменом уже не будет шансов.

А ты как относишься к профессиональному спорту? Отдал бы своего ребёнка в профессиональный спорт?

Профессиональный спорт... Yes Future, Спорт, Бег, Плавание, Усейн Болт

Дубликаты не найдены

0
Процитирую анонима:
1) Разрешаем употреблять любые вещества для увеличения результатов в спорте
2) Запасаемся попкорном перед олимпиадами, и наслаждаемся 10-минутными сверхлюдьми.
0

Вообще, это хорошо, что во все это вливается много денег. Потому что работая над улучшением спортивных показателей, медики и учёные обязательно будут придумывать что-то, что и обычным людям будет помогать, решать проблемы со здоровьем и тд. Есть такое понятие как "сопутствующий ущерб", а в данном случае речь будет идти о "сопутствующем успехе".

0

Котолампово. Полно примеров как физически не одаренные люди через труд выбивались на самый верх, особенно в технических дисциплинах. Да, что бы бить рекорды как усейн болт, надо родится с его уникальной предрасположенностью к бегу, но потом это придется помножить на годы трудов, что бы менее одаренные ребята тупо не "перепахали" тебя вместе с талантом.
Про исследование детей на предмет каким он будет во взрослой жизни - бред, нет таких методик, можно только текущее здоровье и результаты проверить и отслеживать динамику, а исходя из динамики какие то прогнозы делать, но и это как говорится не точно, когда настанет пора взрослеть у всех по разному гормоны играют, ты можешь быть бесконечно крут на уровне пиздюков, но в какой то момент внезапно осознать, что к примеру тестостерона маловато и мясо не растет и ты плавно перестаешь быть конкурентен.

раскрыть ветку 2
0
Согласен, притянуто за уши
0

Не бред, а суровая правда. Если у тебя есть склонность к тяжёлой атлетике, ты никогда не станешь бегуном мирового уровня. Потому что твой организм имеет бонус на силу в ущерб выносливости. И никак это не изменить и не исправить, ты таким родился и ты таким умрёшь. В боксе, борьбе, хоккее и тд ты можешь преуспеть, потому что там нужно много что, и некий недостаток выносливости не является критичным, если ты можешь компенсировать его за счёт силы, ловкости, мозгов и тд. А в беге нет - ты будешь проигрывать кенийцам чисто за счёт физиологии.

0

Плохо отношусь, выжимает все соки из человека до 25-30 лет, а дальше инвалиды.

раскрыть ветку 3
0

Расскажите Бьорндалену о "дальше инвалидах". Как раз наоборот, работают, чтобы спортсмен как можно дольше мог показывать высокие результаты. Хороших - мало, и разбрасываться ими - крайне неразумно.  Понятно что это все вредно очень. Но работа над тем, чтобы это было не так вредно, может в перспективе и нам, обывателям пользу принести.

0
Ты имел ввиду депутаты?
раскрыть ветку 1
0
Депутаток он имел
Похожие посты
312

Моя история борьбы с лишним весом

У меня такая история. При росте 176 см. в начале 2019 мой вес был 114 кг. Было огромное пузо. Я с трудом мог завязать шнурки.. и прочие прелести жиробасов :) И вот как то посмотрел на себя в зеркало и говорю себе.. да.. Серёга.. (Меня Сергеем зовут) так вот.. думаю.. да.. Серёга.. запустил ты себя в край.. Ну дрыщём я никогда не был.. но спортом занимался и был всегда сбитым крепышом :) Мне, если что 44 года сейчас.. ну это так.. к слову..

Так вот.. решил я свой вес привести более-менее в норму. Похудение это что? Правильно.. когда дефицит калорий + умеренные физ. нагрузки. Худел я очень просто. Просто отказался от ужина :) Завтракал как обычно.. обедал как обычно. и.. дальше рот "на замок" до следующего завтрака. Это я потом уже прочитал в интернете.. что у меня была очень эффективная методика "интервального голодания" За эту методику лаже нобелевскую премию вручили вроде.. Во как бывает.. Так вот.. первый месяц я просто придерживался этой методистки.. немного подбухивал по пятницам.. и да.. я курил. пачку в день. На счёт курева это даже не обсуждалось.. курил лет 25.. без остановки.. ну цель отказа от курения я себе тогда и не ставил. Ну вот.. на втором месяце подключил плавание.. в бассейн по утрам ходил 3 раза в неделю. И как итог за месяца 4 я скинул 20 кг. Я весил.. 94 кг. потом какое то время оставался в этом весе.. потом худел ещё. На пике я весил 86 кг!.. потом я честно говоря расслабился и вес потихонечку начал набирать. В ноябре 2019 года я решился бросить курить! Вот просто не с понедельника.. не с начала месяца.. а вот прям докурил в туалете.. затушил сигарету и поклялся себе не курить! чего бы это мне не стоило.. и это после 25 лет ежедневного курения.. Забегая вперёд скажу..что пока держусь. Даже приложение себе в телефон установил которое считает время без курения :) Кстати приложение посчитало что за время без сигарет я сэкономил 825 бел. рублей.. это 24 773 RUB :) .. Так вот я вообще то не об этом.. В том числе и отказ от курения повлиял на набор веса.. в результате на конец сентября 2020 года мой вес составлял 96 кг. Всё. стукнул кулаком по столу. опять надо скидывать... Работаю тем же макаром.. вместо плавания сейчас занимаюсь на велотренажёре (через день по 40 мин).. Не курю и полный отказ от алкоголя.. По состоянию на 11.10.2020 мой вес составляет 94,4 кг. Моя цель минимум откатится в весе до 85-89 кг. Срок .. ко дню рождения (21.12) .. Как то так.. будем стараться.. :)

Моя история борьбы с лишним весом Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба

По ходу дела буду добавлять скрины весов :)

Показать полностью 1
40

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №5 от 22.09.2020

Здравствуйте, ещё одна неделя борьбы с  жирком позади, но результатами я немного разочарован. Я конечно понимал, что не смогу терять по 1,2 - 1,5 кг каждую неделю, как раньше, но всё таки надеялся на более приятные цифры на весах.

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

14.09.2020 = 96,5 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

15.09.2020 = 95,7 кг,

16.09.2020 = 96,0 кг (брал для расчёта в предыдущем посте)

22.09.2020 = 94,7 кг

29.09.2020 = 94,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

Мой возраст: 31 год

За неделю -0,2 кг, всего с начала похудения -5,6 кг.

Я знаю, что чем ближе вес к нормальному для моего роста, то сбрасывать его становится тяжелее, но была надежда сбрасывать хотя бы по 0,5 кг в неделю. Видимо есть ещё какой-то секрет)))

Цель 85 кг, часть №6 от 29.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Как и обещал, дочитал книгу Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", мне понравилась и я полностью согласен с автором. Много нового не узнал, но получилось посмотреть на привычные вещи под другим углом. Теперь немного отклонюсь от темы, что бы уберечь кого-то от траты времени. Решил я для интереса посмотреть на отзывы об этой книги и они в большинстве были хорошими, местами даже отличными, но не всё так просто... Потом я обратил внимание на негативные отзывы и у меня знатно пригорело. Если не вдаваться в подробности, то большинство негативных отзывов сводятся к "нету там никакого лёгкого способа, а просто описание чем вреден алкоголь - как пил, так и продолжаю пить, полностью разочарован". Ау, люди! Вы на что надеялись, что там будет волшебная кнопка, которая выключит вашу тягу к алкоголю? Если вы не намерены бросать пить или читаете книгу, чтобы кому-то доказать, что она ничего не поменяет и не чем не поможет, то тогда не тратьте своё время  - эта книга не для вас. Наверное такие отзывы пишут люди, которые ищут в сети кнопки с баблом/счастьем/успехом/любовью и т.п. Да, эта книга не идеальна, как и всё в нашем мире, но хуже она точно не сделает.

2. Возвращаемся к борьбе с весом: с прошлой пятницы вернул в рацион семечки льна и мой желудок снова обрадовался. Вообщем, мне они заходят на ура! Также продолжаю кушать отруби - утром и вечером по столовой ложке.

3. На этой недели рацион не буду менять, хочу посмотреть на изменения веса, чтобы разобраться, почему за эту неделю сбросил только 200 грамм. Ведь по опыту, до моего плато ещё минимум нужно скинуть 3-4 кг и потом начинается настоящая война с жирком. Короче, через неделю посмотрим, было ли это временное явление или уже нужно что-то предпринимать.

4. Несмотря на небольшое уменьшение веса, настроение бодрое, а энтузиазма и уверенности хоть одолжи кому - я всё равно дойду до цели, сколько бы времени у меня это не заняло!

5. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок для поддержания себя в тонусе. Плюс сыну (2 года) очень нравится за мной повторять, так что есть дополнительная мотивация.

Продублирую свой примерный рацион добавив сюда лён и отруби:

Завтрак: по столовой ложке семечек льна и отрубей (запиваем стаканом воды), каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

Полдник: фрукты или орехи;

Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс пачка 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли, столовая ложка семян льна.

Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз, дыня или несколько диетических хлебцов, но вечерние перекусы мне уже не так и необходимы.

Спасибо моим 22 подписчикам и все, кто делится позитивом и своими достижениями на поприще похудения. Хорошее слово в комментарии добавляет мотивации и энтузиазма.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 1
34

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020

Дисклеймер. Это очередной пост о похудении, так что игнор по тегам никто не отменял. Этот дневник писать буду больше для себя, а именно для мотивации, дисциплины и контроля. Посты планирую публиковать раз в неделю, где буду делиться своими результатами и успехами, если они конечно будут. Данную информацию прошу воспринимать для ознакомления. Это лишь моё субъективное мнение в вопросе похудения, которое не претендует на истинность в последней инстанции. Таким методом сбрасываю лишние килограммы именно я, вам так делать необязательно.

Ссылка на предыдущую часть: Цель 85 кг, часть №3 от 08.09.2020

Здравствуйте, прошли уже/только три недели моей борьбы против родного жирка и пока меня почти всё устраивает, только колено подводит. Цифры за эту неделю уж совсем какие-то неправдоподобны, но я вчера неплохо поиграл в футбол, поэтому скорее всего, это просто вода сошла. Хотя вчера вес был 96,5 кг, так что прогресс есть в любом случае.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Вот обновленные данные:

25.08.2020 = 100,1 кг

01.09.2020 = 98,7 кг

08.09.2020 = 97,9 кг

15.09.2020 = 95,7 кг, но для расчёта буду брать данные за 14.09.2020 = 96,5 кг

Цель: 85 кг

Мой рост = 182 см

За неделю -1,4 кг, всего с начала похудения 3,6 кг.

После вчерашней игры в футбол, я решил завязать с подобной активностью, в том числе и с попытками бегать. А зачем мне лишняя нагрузка на колено, если вес и так уходит нормальными темпами?

Я уже давно понял простую истину (относительно моего организма):

(ем всё подряд + занимаюсь спортом) = (вес уходит медленно или держится на одном уровне)

(не переедаю и более менее правильно питаюсь + ходьба в день по 7-15 тысяч) = (похудание)

Так что, если вы не любитель физических нагрузок, то просто нужно жрать на пол ведра меньше))) Хотя обычная ходьба лишней не будет, как минимум свежий воздух и поддержка себя в тонусе.

Цель 85 кг, часть №4 от 15.09.2020 Похудение, Дневник, Спорт, Бег, ЗОЖ, Мотивация, Ходьба, Длиннопост

Что уже сделано и планы на будущее:

1. Ещё не дочитал книгу  Алана Карра "Лёгкий способ бросить пить", хотя я на этой неделе почти и не читал её, так как не было время. Вдруг кому интересно, чем же я так занят, что никак не могу дочитать такую небольшую книгу, то отвечу: записался на бесплатный курс от RS School, а времени на обучения там ой как много надо, но мне нравится. Да и повторюсь, читаю эту книгу для большей мотивации, чем из-за конкретных проблем с алкоголем. Кстати, вот моё достижение на этом поприще:

Если что, то приложение на картинки называется Quitzilla с Play market (не реклама).

2. Буду делать перерыв в приёме семян льна, как и нужно по графику (10 дней принимаем, 10 дней перерыв). Раньше я писал, что и с отрубями сделаю паузу, но решил этого не делать, так как они мне здорово зашли и наладилась работа желудка. Главное не забывать пить много воды, когда их кушаешь.

3. Продолжаю заниматься по приложению для домашних тренировок. Их в сети большое количество, так что подобрать под себя не составит труда.

4. Я планировал добавить вкусняшек в свой рацион после месяца своего похудания, но поскольку опережаю график, то решил немного побаловать себя раньше, чтобы не было срыва и жёсткого зажёра))) На выходных я полакомился своим любимым мороженым, а также разрешаю себе немного галетного печенья и конфеток, но не каждый день и буквально 1-2 штуки. Кстати, заметил такую вещь, что если кушаешь сладкое не часто, то оно становится как  бы слаще, не знаю как объяснить. Вот свежий пример, вчера ели с женой арбуз, так он мне был довольно сладкий, а она сказала, что он вообще никакой, а одна конфета забивает сладостью так, что хватает на целый день.

Продублирую свой примерный рацион для лучшего понимания ситуации:

• Завтрак: каша (редко макароны или картофель), мясо или рыба (я не исключаю жаренное, так что мне без разницы, как мясо или рыба будут приготовлены, главное не постоянно есть жаренное), овощи (помидорки, огурчики, перец) и чашка зеленого чая;

• Второй завтрак: какой-то фрукт, у меня это банан или яблоко;

• Обед: каша, мясо или рыба, овощной салат и зеленый чай;

• Полдник: фрукты или орехи;

• Ужин: стакан кефира с столовой ложкой овсяных отрубей, плюс решил заново вести пачку 5% творога с изюмом и курагой или с черри, укропом и немного соли.

• Перекус: с 19:00 до 22:00 могу скушать банан, яблоко, виноград, арбуз или несколько диетических хлебцов.

Теперь главное, что хотел написать в этом посте. Мне немного не понятна позиция некоторых пикабушников, касательно моего дневника:

1. @N2807 в #comment_179299776 писал, что такой рацион "полная херня" и "всю жизнь ты не сможешь питаться как фея". Не пойму, в чём конкретная претензия. Если брать во внимание то, что действительно нужно нашему организму (витамины, минералы, клетчатка, белки, углеводы, жиры и т.п. ), а не наши хотелки (пиво, чипсы, бургеры, сладости в опасных для поджелудочной железы количествах), то я считаю, что мой рацион не самый худший. И что значит "питаться как фея"? У меня же приём пищи не по столовой ложке, а полноценный обед или ужин. Хочется жареного мяса или рыбы? Пожалуйста, я же не топлю за приготовление того же мяса исключительно на пару или в отварном виде, просто в таком случае не нужно есть жареное каждый день. Я не впадаю в крайности, как при "диете из группы 40 килограмм", тем более питаться по такому рациону для меня вполне нормально и не напряжно. Это всё очень индивидуально, хочешь есть сладкое каждый день, тогда урезай калории в чём то другом. Я знаю, что дневные калории можно набрать с помощью любой пищи, главное не вылизать за свою норму (хотя я калории не считаю, просто примерно знаю, что ещё можно, а что уже будет лишним), но согласитесь, что норму по калориям лучше выполнять с помощью полезных или как минимум не вредящих продуктов.

2. Я понимаю, что многим очень не нравится успех других людей, особенно если в этих людей такие же проблемы, но они стараются с ними что-то делать, а недовольные просто недовольны чужим успехам. И это нужно принимать, как некий закон, который очень хорошо на примере похудения (хотя работает и в других сферах) отображает вот эта картинка:

Людям нравится, когда ты толстый неудачник с плохой работой и маленькой зарплатой, а когда ты пытаешься изменить свою жизнь к лучшему, то такие люди только и будут ждать, чтобы ты оступился. Вот тогда они получат успокоение в своей завистливой и лицемерной душе. Что же касается конкретного моего случая, то за три недели скинул 3,6 кг и уже вижу изменения в отношении к себе, в частности на работе только единицы действительно рады моему успеху или те, кому не нужно парится о лишних килограммах. Например, барышни с бухгалтерии каждый день в обед ходят на фитнес, но после него едят всё подряд и удивляются, почему же они не худеют. Но в их глазах сколько злобы и презрения, когда они смотрят на меня, хотя в голос говорят совсем другое и только по колкостям с их стороны можно точно понять, что они меня сожгли бы на костре, если бы так можно было.

Я это всё к чему виду, что если в реальной жизни люди особо себя не сдерживают, то что говорить о сети, а в частности о пикабушниках?

"Зачем здесь этот дневник, пишешь для себя, то и пиши в Ворде?"

"Ты всё равно рано или поздно сорвёшься и наберёшь ещё больше"

"О, ещё один жирдяй пытается скинуть вес, держи в курсе" и т.п.

Я специально в начале написал предупреждение о чём этот пост, чтобы не тратить время тех, кому это не интересно. Вам тяжело поставить теги в игнор? Или это специально такая тактика, подписаться на теги, которые не нравятся, что бы потом в комментариях, извините, насрать и поспорить с кем-то? Ведь своё мнение можно выразить и не так резко, не правда ли? Тем более, что каждый волен делать, что хочется. Я не могу запретить вам писать негатив в комментариях, как и вы не можете запретить мне вести этот дневник, но если вас так бесят подобные посты, то можно же просто пройти мимо или опять таки игнор тегов в помощь. Если же критика обоснованная и конструктивная, то я всегда готов к диалогу и предложений, ведь я обычный человек, который решил скинуть вес, и могу не знать о каких-то ещё сторонах процесса похудения.

Да, я пишу этот дневники по большей части для себя, но если он кому-то поможет начать свой путь к похудению или достаточно замотивирует кого-то поднять своё тело с дивана и пойти лишний раз прогуляться, то разве это плохо??? Плюс, этот дневник помогает мне самому быть дисциплинированным и целеустремлённым. Ведь я как минимум должен в следующий вторник написать пост о своей борьбе с жирком для своих 10 подписчиков. И написать хочется об очередном потере весе, а не о наборах лишних килограмм. Я согласен, что могут быть претензии и споры касательно, как я худею, но в общем-то посыл моих постов позитивный и направленый на благо, разве нет?

Искренне спасибо всем, кто делится своими успехами в комментариях и поддерживает добрым словом, на таких людях и держится позитивный настрой Пикабу.

Всем спасибо за внимание и удачи в борьбе с лишними килограммами!

Показать полностью 3
115

50 км бегом это всего 43 000 шагов

50 км с темпом 5 минут 9 секунд на км!

За 4 часа 17 минут, вау! Это первая моя тренировка с расстоянием 50 км, первая такая быстрая и я даже смог побить рекорд на марафон, который бежал в 2014 году, улучшить время на 2 минуты.

50 км бегом это всего 43 000 шагов Подтягивания, Спорт, Физкультура, Уличные тренировки, Бег, Мысли, Видео, Длиннопост
50 км бегом это всего 43 000 шагов Подтягивания, Спорт, Физкультура, Уличные тренировки, Бег, Мысли, Видео, Длиннопост

Сейчас я часто слышу рассказы про Харуки Мураками, про бег, про этот невероятный опыт, про мысли на бегу. Я ещё не читал эту книгу, «О чём я говорю, когда говорю о беге», но уже могу понять, так как сам прохожу этот путь.

Так же на бегу вспоминал Хаяо Миядзаки, его фильм "Ветер Крепчает", наблюдая за природой можно почерпнуть множество интересных вещей. Мы, люди, научились делать только вращательные двигатели, природа перескочила этот этап, в ней заложено движение на сжатие-разжатие, то есть сердце, работа мышц и т.д. Если гидроэлектростанции работают от воды и вращают огромный вал под действием течения реки, атомная электростанция нагревает воду, и уже горячий пар вращает вал (Принцип чайника, можете сверху турбину поставить на чайник и немного возвращать энергии, ахах). А двигатель внутреннего сгорания работает от детонации топлива, и вращает через шатуны - вал. В итоге, люди могут использовать только колеса для передвижения, так выход источника энергии - это вращательное движение. Природа с её химическими двигателями - намного эффективнее, именно природа создает шагающих роботов - жуки, они эффективнее справляются с любыми препятствиями в отличие от гусеничных танков.

Супер вертолето-истребитель - стрекоза, в отличие от вертолета, у неё есть возможно резко менять свое положение и так же быстро останавливаться, изменяя геометрию крыла она может пикировать, а из-за того что их хвост подвижен и дает возможность балансировать положение стрекозы, ей не нужен задней винт, вертолет же без заднего винта начнет нестабильно вертеться вокруг своей оси.

Получается новый прорыв в военной промышленности произойдет, когда люди откажутся от вращательных двигателей к химическим, работающим на сжатие разжатие, в этом как раз плюс электродвигателей. Но они не эффективны сейчас, требует огромных батарей, и опасны при нагревании.

Ой, я отвлекся. Человек - это невероятное существо, это киборг и одно из лучших творений природы. Сейчас, ежедневными тренировками, я изучаю свое тело, свои возможности. Чтобы в последствии задокументировать весь свой опыт.

Это мой 60-ый день ежедневных тренировок.

В прошлом посту обещал обучение подтягиваниям, оформлю на неделе как отдельный пост. Но сейчас напишу пять пунктов из которых состоит обучение.
1. Хорошая разминка
2. ОФП - в случае с подтягиваниями это планка, правильная планка, где попа напряжена, ноги вместе, четыре точки опоры - локти и ноги. Все это покажу отдельно на видео, они уже сняты, остался монтаж.
3. СФП, специальные физические упражнения для подтягиваний. Для этого потребуется низкая перекладина. 

4. Статика и динамика на самом турнике, тренируем хват, висим как можно больше. Негативные подтягивания - залезаем с помощью шведской стенки или друга/подруги на турник и стараемся как можно медленней опуститься, но не спрыгиваем, я ещё висим секунд 10-20.
5. Заминка, растяжка всех мышц, которые были задействованы в упражнениях. Чтобы на следующий день так же эффективно тренировать их.

По такому сценарию, кроме 3 пункта, я учился подтягиваться на одной руке.

Этот план я скорее себе написал, но может он уже многим поможет. Такой черновичек, по которому я буду уже большой пост делать про подтягивания.

Показать полностью 2 1
230

Ультрамарафон Solidarity Run

Здравствуйте, дорогие читатели.

Я бегаю ультрамарафоны (все, что свыше 42 195 м) и немного пишу об этом. За плечами несколько 24-часовых гонок, гонки от 50 до 140 км. Пишу исключительно из своего опыта и наблюдений. В этом посте хотелось бы рассказать про очередной ультрамарафон, а также в дополнение про беговые девайсы, которыми я пользуюсь.

Все лето я бегала мало, корректировала технику бега, а потом уехала в Беларусь, где приняла участие в нескольких открытых тренировках популярного в Беларуси бегового клуба ОМОН run club.

В то же самое время Международная ассоциация ультрамарафона организовала 6-часовой онлайн забег. То есть бежишь где хочешь 29-30 августа, главное, чтобы на часах было видно, что бежал 6 часов. Я участвовала в этом забеге в составе сборной Беларуси.

Официальным хештегом забега стал #сукадождж, но выбора не было, все выходные передавали беспросветную стену.

Для 6-часового забега я выбрала Цюрихское озеро. Мне нравится этот маршрут тем, что через каждые пару км есть заправки, и через каждые 5 км поезда. Это придает уверенности в том, что даже будучи ужасно уставшим ты вернешься домой.

В части озера, прилегающей к городу, всегда много бегунов. Они очень модные и счастливые, любуются лебедями и прекрасным садом China Garden. Но чем дальше от этого праздника бега, тем сильнее в свои владения вступают маленькие катера и лодки, роскошные дома на берегу озера и автомобили, а где-то там совсем далеко виднеются горы.

Ультрамарафон Solidarity Run Ультрамарафон, Бег, Спорт, Длиннопост

Всю дорогу шел дождь, я вымокла, но не сдавалась. Пила кофе и отогревалась на заправках, а с собой у меня было детское питание и шоколадки Kinder. Пару раз срывала яблоки из сада (швейцарцы в шоке). Ни разу не позволила себе присесть, что считаю личным достижением. От дождя ноги мокли, волосы спутались. Вдобавок из-за дождя стала плутать в каких-то корчах, зарослях, болотах и ненавистных садовых товариществах с их густой сетью дорог.

За 6 часов я пробежала 58, 14 км, не дожать до 60 км спишем на отсутствие подготовки и плохую погоду, а вообще конечно обидно.

Большая честь представлять свою страну пусть и в такой садомазо дисциплине как ультрамарафонский бег.

А теперь хочу осветить техническую часть забега.

Часы.

Долгое время я была адептом Garmin, у меня были простые модели Garmin Vivo Active и потом  Garmin 45 Forerunner.

Обе модели стоили, что в Минске, что в Цюрихе не меньше 200 долларов, причем совершенно не понимаю за что. У Vivo Active садилась быстро батарейка и был сенсорный экран, который под дождем не слушался, а у 45-х маленький экран, ну зачем было делать такой большой черный ободок?

(слева 45 Forerunner, справа Vivo Active)

Успешно избавившись от обеих моделей я стала искать ту самую. Но увы, Garmin это своеобразный Apple в мире часов, ты платишь за бренд и кучу ненужных функций. Например одна из последних моделей Garmin Fenix 6 Pro с сапфировым стеклом (-а для чего оно? -не знаю, наверное, чтобы бесконечно бить о камень) стоит около тысячи долларов. Тут тебе и загруженная музыка, и навигатор, и Apple Pay. Мне в свою очередь нужно чтобы часы считали километры и не выглядели на моей руке как браслет для домашнего ареста.

Самыми популярными можно считать Garmin Forerunner 35 (на минуточку за 170 долларов), Garmin Forerunner 645 Music, Garmin Forerunner 235 (узнается только в таком цвете, многих подкупил этот мятный ремешок), Garmin Fenix 6 Pro.

Именно так я перешла на часы Polar. Доступный ценовой диапазон, приятный дизайн и приложение, в них есть все, что нужно и главное мощная батарейка. Единственный для меня минус это отсутствие уведомлений во время тренировки. Наоборот было бы здорово бежать и видеть кто звонит или пишет, вместо того, чтобы лезть в телефон. С другой стороны все верно: пошел тренироваться-тренируйся без сообщений.

Самыми популярными являются Polar m430, Polar Ignite и Polar Vantage m. Есть еще улучшенная версия Polar Vantage V, но она для триатлона.

Третьей черепахой, держащей мир часов является фирма Suunto. Я ими не пользовалась, но слышала хорошие отзывы от спортсменов небегунов, поэтому если кто-то знаком с Suunto пишите отзыв в коменты.

Я совершенно не воспринимаю никакие Apple Watch, Samsung и Huawei как беговые часы. Это смарт часы, ваш наручный помощник. В них может плясать темп, расстояние или время, что совсем непозволительно, если вы готовитесь к каким-то соревнованиям, но вполне подойдет, если вы бегаете для себя.

Нагрудный пульсометр.

Как бы не были хороши ваши часы, оптический датчик не точно считывает пульс (как правило увеличивает его). Считывает пульс он с запястья и выглядит вот так

Если же хочется иметь точные представления о пульсе во время бега, то лучше приобрести нагрудный пульсометр. Он работает через Bluetooth, подключается к часам и телефону, и главное намного быстрее улавливает смену пульса. Две основные фирмы, продающие такие пульсометры (внезапно) Garmin и Polar. На самом деле их не так уж много, я выбирала по описанию и мой выбор пал на Garmin Dual HRM. Большим преимуществом считаю, что пульсометр хорошо работает как с Garmin, так и с Polar, так что не нужно переживать и искать пульсометр под стать часам. Он застегивается вокруг грудной клетки, батарейка меняется раз в пару лет, заряжать ничего не нужно, только мыть после каждой тренировки по инструкции.

Знаю, что есть пульсометры на плечо, но с такими не сталкивалась.

Приложения для бега.

Для отслеживания своих беговых успехов вполне достаточно одного приложения. Для часов Polar и Garmin есть одноименные приложения Polar Flow и Garmin Connect.

Если вы бегаете без часов, то подойдут самые популярные приложения для телефона Runkeeper, Nike run, Runtracker. Опять таки всегда есть погрешности в темпе и времени, но для начала сойдет. К слову Nike run знатно врет и увеличивает дистанцию.

Достижением беговой индустрии считаю Strava. Пожалуй, самое доработанное приложение, настоящая спортивная социальная сеть, которая позволяет отслеживать свои тренировки и делится ими, видеть ленту друзей и комментить их пробежки, считать километраж кроссовок. Самой же полезной ее функцией я считала построение маршрутов. Увы, с какого-то времени эту функцию сделали платной, а тк больше меня ничего в ней не привлекало я решила не платить и из Стравы ушла. Кстати это приложение также популярно среди велосипедистов.

Странно отмечать для себя, что чем дольше ты бегаешь, тем меньше вещей тебе нужно. На второй план уходит все модное, но не функциональное, и кажется, что скоро тебе будет достаточно секундомера и тех шорт, в которых ты начинал бегать 5 лет назад.

Бонусом немного фото со вчерашнего забега и не вчерашняя я с моим компаньоном породы ягдтерьер по кличке Один(:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 14
13779

Ценности

Ценности Ценности, Спорт, Бег, Видео, Длиннопост, 2012, Кения, Испания, Бегун

Кенийский бегун Абель Мутай был всего в нескольких футах от финиша, но перепутал с вывесками и остановился, думая, что завершил гонку.

Испанский бегун, Иван Фернандес, стоял за ним и, понимая, что происходит, начал кричать на кенийца, чтобы он продолжил бег. Мутай не знал испанского и не понял. Понимая, что происходит, Фернандес толкнул Мутая к победе.

Журналист спросил Ивана: ′′Зачем ты это сделал?" Иван ответил: ′′Моя мечта заключается в том, чтобы когда-нибудь у нас была такая общественная жизнь, где мы толкаемся и помогаем друг другу побеждать."

Журналистка настаивала: ′′Но почему ты дал победить Кении?" Иван ответил: ′′Я не дал ему победить, он собирался победить. Гонка была его."

Журналист настаивал, и снова спросил: ′′А ведь можно было победить!" Иван посмотрел на него и ответил: ′′ А в чем заслуга моей победы? Какая честь будет в этой медали? Что бы моя мама об этом подумала?"

Ценности передаются из поколения в поколение. Каким ценностям мы учим наших детей ?

Показать полностью 2
169

В Питере - плыть

В Питере, как оказалось, можно не только пить..))

Занимаюсь любительским спортом - плавание и бег.

В прошедшие выходные принял участие в прекрасном мероприятии -  заплыв вокруг Петропавловской крепости. Были на выбор дистанции для всех уровней подготовки. Я плыл самую большую - 4600 метров - два круга вокруг крепости. Мне понадобился 1 час и 20 минут на преодоление дистанции. Удивительно, но вода в Неве очень чистая и прозрачная, конечно же были водоросли, куда же без них!)). Температура воды 17 градусов, в гидрокостюме идеально. На всех дистанциях в заплыве приняли участие 600 человек!

Организаторы заплыва - крутые ребята X-Waters (никого не рекламирую, просто очень уважаю эту команду и уверен, что среди пикабушников есть любители плавания и им это будет интересно)!

Ну и, разумеется, Питер прекрасен!!!

Фото взяты со страницы организатора: https://vk.com/x_waters

В Питере - плыть Санкт-Петербург, В питере пить, Плавание, Заплыв по реке, Заплыв, Спорт, Длиннопост
В Питере - плыть Санкт-Петербург, В питере пить, Плавание, Заплыв по реке, Заплыв, Спорт, Длиннопост
Показать полностью 3
139

Синхронное плавание: распорядок дня

Поехали

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Если говорить о тренировках вне сборов, то у нас обычно было примерно так:

14.00 - 15.15 Хореография (с хореографом, гениально да) Делали там всяко разно, половина названий из головы вылетела.

15.15-16.30 - могла быть сразу вода, мог быть зал, силовые, растяжка. На шпагатах могли сидеть и по 30 минут каждая нога, поэтому это все порой растягивалось до бесконечности.

15.15-18.00 - вода. Первый час был исключительно плавательный, обычные комплексы, кроль, брасс, баттерфляй и под конец уже плыли игбито или фигуры, вроде двойной балетной туда обратно и  так далее. Когда нибудь продемонстрирую. Потом переходили в основной бассейн для синхронного, там могли доплывать фигуры, могли сразу начинать чёт другое.

То есть где то в 16.15 или 16.30 мы начинали уже нашу программу. Обычно первым делом делали балетную. Это как то так. Надеюсь поймёте мои каракули

Синхронное плавание: распорядок дня Синхронное плавание, Плавание, Спорт, Тренировка, Распорядок, Длиннопост

Потом переходили к вертикалям, кранам, это как раз то, где болтаются кверху ногами. Вариантов работы рук в позициях «кверху ногами» несколько, если речь о вертикали то движения продемонстрирую отдельным постом в гифке.

Потом сдавали элементы, их тоже много разных, все зависит от уровня спортсмена (возраста).

Если же зал был после хореографии, то в воду шли где-то в 16, и все сдвигалось. Так.

Предположим, что где то в 18.15 заканчивалась вода (если не было зала, опять же), тогда весело и задорно мы шли заниматься на бортике, шпагаты и иже с ним. Заданий дофига, всего не обозришь.

Обычно вода для тех, кто не в группе и тд  заканчивалась часов в семь вечера. После каких-то элементов (это часов в 5-6) репетировали группы. Перед соревнованиями, где надо было выступать в дуэтах, группах, соло, элементы особо некогда было сдавать, тренировки вообще идут иначе, там ты просто круглосуточно репетируешь то на суше, то на воде программу. Да, у нас есть специальная схема по которой мы репетируем наши движения на суше. Как нибудь покажу, это очень прикольно.

Сумбурно однако. В общем, если кратко - четких схем не было, все по ситуации, но вариантов несколько:

Суша/вода/вода

Вода/суша/вода

Вода/вода/суша

Вода/вода/вода

Суша/суша/суша (вот это кстати ад, такое редко бывало, если только какие то неполадки.

Всем Спасибо!

Показать полностью 1
642

Как я чуть не утонула на школьных соревнованиях и приплыла третьей

Прочитала я пост про квоты на школьных спортсменов https://pikabu.ru/story/ne_khochu_sidet_v_tyurme_za_chuzhogo... и вспомнила как сама в таком же театре абсурда выступала.

Третий класс. Я и ещё несколько одноклассниц ходим в кружок лёгкой атлетики (щас вот даже не понимаю, зачем, видимо, чтоб было).

Физрук говорит: "есть возможность пристроить вас в бассейн".

Я грю: "я плавать не умею".

"Ну вот заодно и научишься", - убеждал физрук.

Ну ок.

Школа с бассейном находилась в соседнем микрорайоне. Школа была не профильной для спортсменов, а просто имела не развалившийся с советских времён бассейн. В общем-то бассейн тоже имел свою специфику - он был строго для детей (даже не для подростков) - в начале он имел глубину "по колено", а к концу мне третьекласснице был чуть выше макушки.

Плавать в бассейне, в котором всегда чувствуешь дно, было легко. А "на глубину" я почти никогда не заплывала, разве что оттолкнуться от бортика.

Всю зиму мы прозанимались плаванием, а в моем случаем скорее хождением, а весной физрук сказал нам, что грядут соревнования между школами, и по плаванию в том числе.

"Мы должны представить опытных пловцов в каждой возрастной категории! Вы всю зиму в бассейн ходили - самое время показать всем, чему вы научились!" - важно, словно с трибуны, вещал физрук.

Сказано - сделано. Девки записались, квоты на спортсменов были прикрыты. Я вздохнула спокойно и осталась "на скамейке запасных".

В день соревнований ко мне подлетает физрук:

- У тебя купальник с собой?!

Я посмотрела на него взглядом Леонардо Ди Каприо:

Как я чуть не утонула на школьных соревнованиях и приплыла третьей Школа, Соревнования, Спорт, Плавание, Недопонимание, Квоты, Длиннопост

- А что?

Да, черт возьми! У меня был с собой купальник, потому что после уроков был бассейн.

- Катька не пришла сегодня в школу, и дозвониться до нее мы не можем! А нам уже пора на соревнования уезжать!!! Будешь вместо нее!

- Я не умею плавать...

- Да чего там плыть-то?! Всего-то стометровка! В вашей возрастной категории других видов вообще не заявлено. Оттолкнешься посильней от бортика и вперёд!

- Так а может вообще тогда вместо Катьки никого не посылать? - у меня была стадия торгов.

- Я ее уже подал, как участницу. С нашей команды тогда очки снимут за неявившегося спортсмена.

- Ладно. Тока ради команды...

В этот момент ещё никто не понимал масштабов взаимного недопонимания)))

Соревнования проходили уже в специальных бассейнах для спортсменов, и прямо со старта я ушла под воду. Не ощутив дно, я отчаянно барахтались по кругу, пытаясь ухватиться хотя бы за плитку бортика. Получалось откровенно херово. Через какое-то время я почувствовала вектор нужного направления - пинок в спину ногой - и о чудо! я поплыла. Ну как поплыла... Там я уже могла, уходя под воду, чувствовать дно, так что я отталкивалась и гребла что есть мочи. На финише меня ждала спасительная глубина "по грудь" и перепуганный физрук:

- Что?! Что это было?!! - заорал он.

- Предупреждать надо, что там глубоко!

- Ну это же бассейн для соревнований!

- Ну я же сказала, что не умею плавать!!!

Как я чуть не утонула на школьных соревнованиях и приплыла третьей Школа, Соревнования, Спорт, Плавание, Недопонимание, Квоты, Длиннопост

- Я подумал, что ты скромничаешь!

Захлебываясь эмоциями (а я ещё и водой), мы с физруком не заметили, что из шести дорожек "опытных пловцов младшей возрастной категории" я приплыла к финишу третьей.

Показать полностью 2
1169

Уралец сам собрал деньги и стал первым российским призером в самой экстремальной гонке мира

Уралец сам собрал деньги и стал первым российским призером в самой экстремальной гонке мира Спорт, Экстрим, Бег, Плавание, Государство, Деньги, Криптовалюта, Длиннопост

То есть на свои деньги взял и поехал на чемпионат мира. Там надо километры плыть в одежде и потом километры бежать мокрым. Называется свимран (от swimrun). Гонка из чередующихся плавательных и беговых этапов по пересеченной местности с полным комплектом амуниции.

Зовут героя Владимир Кудинов, он стал первым атлетом, который выступил на чемпионате мира по свимрану от России. Он занял второе место в своей возрастной категории. Соревнование называется Aquaticrunner, проводилось на севере Италии. Бег почти 26 км перемежается с плаванием на 6,5 км в Адриатическом море. В чемпионате приняли участие более 250 спортсменов из 22 стран мира.

Владимир Кудинов – кандидат в мастера спорта по плаванию и по триатлону. Живет под Екатеринбургом. В 2018 году он выиграл два соревнования по свимрану в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. B июле 2018 года в Ленинградской области прошли отборочные соревнования в дисциплине свимран, по результатам которых Владимир Кудинов прошел отбор на чемпионат мира.

Свимран пока не входит во всероссийский реестр видов спорта, хотя за рубежом уже несколько лет проводятся официальные международные соревнования по этой дисциплине. Поэтому Владимир не мог рассчитывать на финансирование со стороны государства, чтобы поехать на чемпионат.

И чтобы воплотить свою мечту, Владимир решил собрать деньги сам с помощью краудфандинга  – способ коллективного финансирования в интернете, когда люди объединяются и поддерживают деньгами начинания других людей или компаний в обмен на вознаграждение. И пошел на Бумстартер, чтобы компенсировать часть затрат. И собрал, люди помогли.

“Считаю свой результат – второе место на чемпионате мира – вполне хорошим. Спасибо всем, кто поддержал меня. Именно благодаря помощи людей удалось набрать нужную сумму для оплаты части расходов. Я использовал недавно появившуюся на Boomstarter функцию, чтобы мой проект можно было профинансировать не только в рублях, но и в криптовалюте. Более того, мой проект на 90% был поддержан спонсорами, сделавшими вклад именно криптовалютой. Главное, что собрать и получить средства удалось очень быстро, ведь я запустил кампанию всего за пару недель до старта!” – рассказывает Владимир Кудинов о своих впечатлениях.

Дисциплина свимран считается одной из наиболее экстремальных спортивных гонок. В отличие от различных видов многоборья здесь весь комплект амуниции спортсмены несут на себе на всех этапах на протяжении всей дистанции. Телеканал CNN назвал свимран самой сложной в мире гонкой на выносливость.

Уралец сам собрал деньги и стал первым российским призером в самой экстремальной гонке мира Спорт, Экстрим, Бег, Плавание, Государство, Деньги, Криптовалюта, Длиннопост
Показать полностью 1
352

Легендарный Усэйн Болт сегодня провёл первую тренировку в составе дортмундской "Боруссии"!(Фото: "Боруссия" Д)

Легендарный Усэйн Болт сегодня провёл первую тренировку в составе дортмундской "Боруссии"!(Фото: "Боруссия" Д) Усейн Болт, Боруссия Дортмунд, Футбол, Спорт, Длиннопост, Фотография
Легендарный Усэйн Болт сегодня провёл первую тренировку в составе дортмундской "Боруссии"!(Фото: "Боруссия" Д) Усейн Болт, Боруссия Дортмунд, Футбол, Спорт, Длиннопост, Фотография

8-кратный олимпийский чемпион, мировой рекордсмен в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт, который намерен начать футбольную карьеру, провел тренировку в составе дортмундской «Боруссии», передает пресс-служба немецкого клуба.

В последнее время 31-летний Болт тренировался в составе чемпиона ЮАР, команды «Мамелоди Сандаунс».

Показать полностью 6
339

Усэйн Болт получил травму во время последнего забега в карьере. Ямайка осталась без медалей в эстафете

Ямайский бегун Усэйн Болт, которому принадлежат рекорды мира на дистанциях 100 и 200 метров, получил травму на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Во время эстафеты он бежал решающий, четвертый этап, но не смог его завершить — сборная Ямайки осталась без медали.

Выиграли эстафету спортсмены из Великобритании, на втором месте — американцы, на третьем — представили Японии.

Для Усэйна Болта этот чемпионат мира — последний в карьере. В личном зачете 100-метровка также сложилась для него неудачно, Болт оказался лишь третьим.

Усэйн Болт — восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира.

719

Усэйн Болт выступил в роли гида для слепой бегуньи (2015)

Усэйн Болт выступил в роли гида для слепой бегуньи (2015) Усейн Болт, Рио-2016, Бег

Шестикратный олимпийский чемпион спринтер Усэйн Болт решил помочь трехкратной чемпионке Паралимпиад бразильянке Терезине Гильермине подготовиться к домашним Играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: