Профдеформация, цвета и тип кровли

Моя работа связанна с кровельной продукцией. И металлочерепица и гибкая кровля, в общем все варианты кровли. Цвета металла в двух раскладках RAL (немецкий стандарт, для понимания 8019 коричневый, 7024 серый ) и RR (Финская Ruukki 32 - коричневый 23 - серый  ). Повидал уйму цветов по "ралу" и все по "рр", а так же тип покрытия (матовый, пурекс, пурал, пуретан и тд ). Естественно все комплектующее для кровли повидал да потрогал. Имею представление о монтаже и прочих тонкостях.
Ну перейду к переклинам, связанных с работой.
Обращаю внимание на каждую кровлю, забор, колпак. На все, что сделано из крашеной (или zn) тонколистовой стали. И сразу озвучиваю друзьям цвет кровли в виде цифр: "оооо бл эта кровля 7024, ооо а эта вообще не монтерей, а монтерроса в 3011 пуретан, а это мягкая технониколь финская соната серая, а это 11 полиэстр фальцевая "
И так каждый раз, при виде кровли озвучу цвет в цифрах, тип волны.

А с планками (комплектующее для кровли ) еще веселей. Я жестянщик ( сейчас это не основная работа, на подхвате ). При виде кровли в голове мысли :" вот жеж дурачки, накладку ендовы не сделали, не красивое. А тут торцовка узкая, не перекрывает стропило. Ой вы посмотрите какой конек, зимой же задувать снег будет, у него же крыло узкое 112 мм всего, я б согнул 200."

Любимые цвета 35 и 37 по RR


Фото с интернетов, участок кровли без накладки ендовы, монтерей 32RR или 8019RAL

Профдеформация, цвета и тип кровли Профессиональная деформация, Металлочерепица, Строительство дома, Кровля, Волна постов