Проезд в другой город

Хочу попросить совета.

Мне 17 лет., на данный момент учусь в 11 классе и проживаю с мамой (родители разведения, папа помогает с репетиторами, но у нас с ним сложные взаимоотношения). С мамой никаким образом не получается договориться ни в какой из сфер.

У меня на носу экзамены, нужно готовиться но по приходу домой я вынуждена лишь закрываться одеялом с головой и лежать так часами, лишь бы не слушать постоянные скандалы. Иногда доходит до рукоприкладства. Летят мои вещи, ломаются телефон, ноутбук.

Пыталась много лет договориться о том, что мне нужно немного пространства и личного времени для подготовки.

С друзьями перестала гулять совсем. Хожу лишь в школу и к репетиторам. По кинотеатром раз в полгода, когда отец дает денег. Такими способами пытаюсь избежать конфликтов с ней.

Отцу сказать не вариант. Дедушки и бабушки тоже либо не верят, либо поддерживают.

Ничего делать не могу. Даже элементарно находиться дома тошно. И из-за этого тоже скандалы, ведь я ничего не делаю.

Суть вопроса: могу ли я уехать сейчас в другой город, где проживает моя подруга, ей есть 18, которая может приютить и обеспечить временным жильем и едой, а потом я бы вышла на работу до начала приема документов в колледж.

Понимаю, что жалко времени за 10-11 класс, и денег, потраченных отцом на репетитора за все это время, ведь я стану позором семьи, но и терпеть это уже сил нет.

Могут ли меня как-то остановить родители или вернуть обратно?

Хоть и не высшее образование, но иначе я не смогу. Да и хорошо подготовиться для поступление в ВУЗ не имею возможности.