Проекция жизни.

Холодное безжизненное звёздное небо протянулось от горизонта до горизонта. Яркий белый свет звёзд пронизывал одинокие мрачные облака, мерно плывущие по небосводу. А по поверхности земли, доходя до уровня вершин самых древних деревьев, клубился ватный туман.
Он обволакивает меня полностью, спутывая волосы, слипая веки, с каждым вздохом проникает в лёгкие, лишая кислорода. Его клубы словно связывают руки и ноги, не пуская вперёд. Но я иду, задыхаясь и спотыкаясь, балансируя на грани сознания. Я должен стать тем, кто дойдёт. Единственным. Откуда- то слева раздается истошный крик, разрывающий ватную тишину, звучащий словно внутри черепа, и тут же прекращается. Кто- то не дошёл, кто- то сдался. Это уже третий за последние полчаса. Или пять минут. Я потерял счёт времени, оно больше не течёт в этом всепоглощающем облаке.
Я ускоряюсь, ужас окутывает, словно это мои последние объятия, но дышать стало на удивление легче. Вдруг что- то большое и жесткое оказывается под ногами, споткнувшись, я падаю, ладони разодраны в кровь. Решаюсь обернуться и вижу тело. В белых рваных одеждах лежит мужчина, по всему телу (на руках, шее, лице) мелкие кровоточащие порезы, застывшая гримаса ужаса и абсолютно пустые глаза, в прямом смысле, кто- то избавился от белков. Даже не хочется представлять, что настигает остановившихся в этом чертовом тумане. Резко отпрянув от трупа я бегу, стараясь придерживаться прежнего направления.
Нам всем сказали, что в центре будет спасение, что там будет конец мучений, а потом каждого второго расстреляли, они сделали это молча, а нас погнали вперёд, в туман. Никто ни с кем не говорил, но мне кажется, что у всех одинаковая история, мы просто не помним, что было до тумана. Ни себя, ни окружение. Интересно, кто- нибудь уже добрался до финиша? Что там? Остальные уже заведомо проиграли? Хотя мне кажется, что нам соврали, победят все, кто дойдут, главное дойди, добежать, доползти.
Чем дальше, тем воздух становился всё более спёртым, туман уже был похож на сгущенное молоко, я задыхался, но пробирался, верил, что это выход. И, наконец, меня отторгнуло, словно инородное тело, выкинув на поляну. Обессиленный, я повалился. Зёленая трава была по колено, земля постыла, а небо усеяно звёздами.
Чьи- то шаги приблизились ко мне из центра поляны, а затем щёлкнул затвор. У меня хватило сил, лишь чтобы повернуть голову на звук.
- Наверное, ты удивлён и напуган, как и все добравшиеся сюда,- прохрипела смерть.- Но это и есть финиш для всех вас, конец мучений. С последней фразой она расхохоталась так холодно и гулко, словно мы были в склепе.
- Ещё увидимся,- прошептала убийца, глядя мне в глаза дулом винтовки, и спустила курок.