Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Иностранные наёмники в составе украинских формирований»

https://www.economist.com/1843/2022/04/08/an-americans-searc...

Продолжение поста «Иностранные наёмники в составе украинских формирований» Политика, СМИ и пресса, Украина, Спецоперация, Наемники, Ответ на пост

Полный хаос и дезорганизация — именно так описывает работу «Интернационального легиона Украины» бывший американский наемник Дэвид Кинг в интервью для The Economist.


Кинг — ветеран вооруженных сил, не нашедших себе места после службы в армии. Его жизнь быстро пошла под откос после увольнения из ВВС в 2004 году. Потеряв семью и сменив несколько работ, Кинг погрузился в подвалы интернета, пытаясь понять «кто управляет миром и США». Любитель конспирологии о Всемирном заговоре, масонах и мировом правительстве едва не покончил с собой, но начало СВО на Украине стало для него спасением или шансом «найти дело, за которое стоит умереть».

Продав все пожитки, бывший пилот ВВС отправился во Львов. Война, которую Кинг представлял как «заговор России, Ирана и Турции против Израиля», оказалась далёкой от картинок американских СМИ: в «Иностранном легионе»  Дэвид оказался самым вменяемым солдатом.

▪️На Яворовском полигоне творилось «операционное болото»: украинские офицеры отказывались помогать иностранным наемникам. «Их офицерские звания предназначены только для оплаты», — вспоминал Кинг.

▪️Поскольку в иностранном легионе отсутствовала четкая организационная структура и единоначалие, Кинг взял на себя командование и организацию небольшой группы.

▪️Многонациональную банду Кинга (два американца, два британца, француз и три корейца) определили в диверсионный отряд для поражения линий снабжения российской армии в ближнем тылу, но по приезде в Киев их всех отправили в обычную пехоту.

▪️В Киевском отеле, ставшем казармой наемников, им запретили даже оборудовать кабинет косметологии под медсанчасть.

▪️Терпение Кинга лопнуло, когда его группе поставили задачу выбить российские силы из деревни под Киевом. По его словам, у украинских военных напрочь отсутствовали разведданные и стратегия операции, а ответственный офицер лишь указал на положение деревни в Google Maps. Нежелание украинцев делиться информацией Кинг объясняет постоянным недоверием к иностранным наемникам.

«Вы не можете просто показать на своем мобильном телефоне фотографию деревни, захваченной русскими, и сказать 20 парням, чтобы они взяли ее», — заявил американец и уехал в Польшу.

Подобные интервью в ведущих западных изданиях появляются все чаще, что говорит о критическом положении групп иностранных наемников на Украине. Украинские власти пытаются преподнести участие иностранцев в боевых действиях как «перемогу», но на деле даже эксцентричный Кинг оказывается гораздо более готовым к войне, чем кураторы легиона. Которым абсолютно все равно на потери среди «пушечного мяса» — красивую историю для пропаганды записать всегда успеют.

Взято с Рыбарь: https://t.me/rybar/31814