2304

Продолжение истории с утечкой информации у "Альфа-банка".

https://pikabu.ru/story/foto_sdelannoe_sotrudnikom_banka_oka...  -часть 1

https://pikabu.ru/story/prodolzhenie_istorii_s_utechkoy_pers...  - часть 2

Всем привет ребят! Это Максим. Вот сегодня мы и сходили на долгожданную встречу с региональным представителем банка по работе с доставкой кредитных карт (надеюсь правильно вспомнил должность) и можем рассказать вам позицию банка в данном вопросе.
Но сперва хотелось бы сильно поблагодарить вас, за колоссальную информационную поддержку которую вы нам оказали, от огласки до почти тысячи комментариев с юридическими советами и поддержкой, большое спасибо - пикабу страшно добрая сила.

А теперь к делу. Нас пригласили в головной офис на общение с региональным представителем, для обсуждения ситуации, чего от нее ждать мы не знали совсем, поэтому были заинтригованы что же нам там скажут. Нас встретила девушка и проводила в переговорную, там она нам принесла извинения (так же их принесла еще и по телефону приглашая на встречу и это первые услышанные нами слова сожаления не считая звонка хамоватой сб шницы от которой ничем подобным даже и не веяло) и начала описывать ситуацию как есть.
Во первых по ее заверениям данная фотография была выложена не в "неформальный чат" а в чат "рабочий" и не для того чтобы над мной посмеяться, а для того чтобы уточнить подойдет ли такая фотография на фоне товаров из шопа. На это я предположил, что ваш уважаемый банк реагировал 4 дня и они запросто могли уничтожить неформальный чат, так как показания человека выложившего фото говорят о том, что фото было выкинуто именно в чат не по рабочим моментам. какая версия правильная - точно предположить не могу, но, даже допуская, что фото было выложено в рабочий чат, считаю это странноватым так как разве не должна информация такого рода передаваться так: Курьер-кредитный агент-банк, но уж не как:  курьер-общий чатик в ватсоппе-кредитный агент-банк.
Далее с ее слов мы узнаем что на тот момент и сотрудница-курьер и парень(предположительно ее) на момент передачи публикатору фотографии еще являлись сотрудниками банка, парень написал заявление об увольнении и отрабатывал свои 2 недели, девушка же все еще являлась сотрудником и никуда уходить не собиралась.
После прояснения всей ситуации мы получили великолепное любезное предложение (примерная цитата): "Можете звонить по любому вопросу с банком оформлению расторжению банковских продуктов, на более лояльных условиях (возможно)"
Далее попытавшись выяснить, есть ли нарушение условий кредитного договора, но по этому вопросу она отказалась нам дать комментарии, сказала, что не компетентна (о, да).
По вопросу о хамке из службы безопасности получили ответ что никакие данные не слушались, не уточнялись и с этим должен заниматься сам отдел службы безопасности, что по этому вопросу нам тоже ничего прокомментировать не могут.
Завершением данной беседы стало уточнение про закрытие договора, про которое нам ничего сказать не смогли, а на вопрос и что дальше? Сказали что вот и все собственно никаких итогов расследования, ни ответа про закрытие договора мы не получим, грубо говоря это наша последняя встреча и комментарии от альфы) Зато Tj они говорят, что "активно взаимодействуют" со мной, по факту это был звонок сбшницы, и приглашение от регионального, пишут что разбираются в ситуации с сбшницой по факту рег директор может сказать только то что это не ее компетенция.

В тви альфа написали, что возврат комиссии-небольшое извинение на время расследования, но по факту на данный момент тысяча извинений)
Наш юрист слился, сказал что альфа может всё переврать, а наша доказательная база не достаточна(

После посещения офиса позвонили ещё в парочку консультаций, где наши шансы в суде оценили как крайне призрачные, так как альфабанк может просто сказать что фото не их и передано не их сотрудником и все такое, что могут удалить данное фото из базы и все, при этом присутствие моей девушки при общении с региональным директором где она признает факт передачи их сотрудником фото 3 лицу, и запись разговора с публикатором где рассказывается о передачи фото от сотрудника альфы, никак не поможет в суде если они начнут отпираться.
Собственно что могу сказать, делайте какие то выводы друзья, большое спасибо за помощь, если вдруг вы считаете что мы где то что то упустили, недосказали или юристы не правильно поняли суть дела и напрасно расстроили нас не успехом в суде, напишите ваши неравнодушные комментарии, всю недостающую информацию дополним, послушаем советы..
Ставим без рейтинга ради того чтобы разлетелася финал (а может ещё не финал) этой истории, или не разлетелся. Все в ваших руках, друзья, еще раз огромное спасибо вам за ваше неравнодушие и помощь, в наше время это крайне ценный ресурс.

Продолжение истории с утечкой информации у "Альфа-банка". Без рейтинга, Альфабанк, Продолжение, Персональные данные, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+136

Если фото слил не их сотрудник, у вас должен был появится вопрос - а как этот не-сотрудник получил это фото.

раскрыть ветку 15
+38

Очень хороший вопрос. Я бы дополнил "кто отвечает за доступ сотрудников в этот чятик, фамилия/должность"

+5
И вообще он уволился две недели назад
+1

на это есть простой и железобетонный, для суда, ответ. Мы не знаем, мы не передавали.

раскрыть ветку 1
+5

Фразы "мопед не мой" и "я не при делах"- хуевенький аргумент в суде. Но это если законы соблюдать в отношении всех граждан, а не только бояр.

0

Должен или появится? Когда появится?

раскрыть ветку 1
+7
Иллюстрация к комментарию
0

ну здесь, если совсем придираться, то нет доказательств, что фото сделал сотрудник банка, а не сам клиент, потом растиражировав историю с целью поиметь с банка бабла (это возможная отмазка, а не моё предположение если что), потому юристы и сливаются

раскрыть ветку 8
+9
Вы это пишите не подумавши. Доказать, что фотографирование клиента при получении карты - сложившаяся практика, не трудно. А дальше пусть банк представит свою фотографию. И если банк сможет предоставить свою, отличающуюся от уплывшей в чат фотографии, тогда да, можно было бы сомневаться в честности ТС. Но если всё так, как рассказывает ТС, то банку другую фотографию с этой картой и человеком с паспортом взять просто не откуда.
+3
При условии,что в магазине,где было сделано фото,есть камера видеонаблюдения,то все доказуемо
раскрыть ветку 2
0
А в магазе есть видеонаблюдение?
0

Скорее да.

При условии, что у банка юристы круче, чем у тс - думаю что шансов выиграть ноль.

раскрыть ветку 2
+262

Если это рабочий чат, то это, блять, еще хуже, чем неформальный, facepalm

раскрыть ветку 32
+219
Рабочий чат в ватсаппе - это шедеврально. Ведь это означает, что перс. данные переданы компании Facebook. Интесно, а договор у альфы с мордокнигой на передачу паспортных данных граждан РФ есть?
раскрыть ветку 21
+88

Это один из первых вопросов, который я бы задал. На каком основании "рабочим" чятом является посторонний мессенджер? Далее, на все переговоры идти со списком вопросов и/или предложений как урегулировать конфликт. И пусть эти вопросы не входят в компетенцию переговорщика со стороны банка - пофиг, они все равно должны быть озвучены.

Разговор с любым представителем банка вести с диктофоном - включить диктофон на запись и сказать "я буду записывать наш разговор, вы не против?" - и ответ "да, пожалуйста" или "нет, я против" - должен быть записан тоже. Скрытно и без предупреждения записывать не стоит, это чревато. При отказе записи - "сказать таком случае нам не о чем общаться" - разворачиваться и уходить. Сотрудник обязательно должен представиться и назвать должность. Эти "представители" ещё стопицот раз переобуются в процессе, лишний пруф никогда не помешает.

раскрыть ветку 9
+2

по моему даже у супермаркетов все через локалку идет, у банков тем более чат был бы внутри сети, и ПО на рабочих компах. Какой на Хуй ватсап еще

0

Мордокнигу вообще забанить хотели, ибо серверов в России нет.

раскрыть ветку 9
+34
Если это рабочий чат, то как фото выложил НЕсотрудник. Это же утечка на лицо
+32

Да тут девушка со стороны банка пиздит как дышит. Я уж не знаю, ведётся ли реальная проверка со стороны СБ, но если да, то кучу народа выебут и в хвост и в гриву. Во всех банка запрещено использовать что угодно, кроме внутреннего ПО. По факту, конечно существуют рабочие чаты в мессенджерах. Но все это делают на свой страх и риск. И если СБ узнает про такой чат, где сливают персональные данные клиентов, то многим ой как не поздороваться. И эта барышня себя и коллег очень подставила. Единственное что она должна была сказать это что то в стиле: благодаря вам выявили нарушения со стороны отдельных сотрудников приняты меры, спасибо и извините.

раскрыть ветку 3
+2
Проверка СБ по любому пошла, так как информация попала и в СМИ и выложена информация на банки.ру.
Знаю, что за меньшее в больших банках начинают проверки.
Вотсап действительно нельзя использовать, в некоторых банках даже телефон на Андроиде нельзя использовать для подключения рабочей почты на телефон.
раскрыть ветку 2
+2
У Тинькофф все рабочие чаты в Скайпе. Правда не видела, чтобы персональные данные туда сливали. Максимум могут поржать в духе "как же мне выговорить такое сложное имя". Но! Общаются все с личных аккаунтов. То бишь ломай любого и читай переписку.
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+2

Это всё песдёшь насчёт «рабочих чатов». Есть тоже история про доставку карты альфабанком.
Было относительно недавно (осенью), по очень узкой нужде решил завести ещё и их карту, заказал доставку (ибо в отделениях, как я слышал, очереди и тд и тп).
Просрали все сроки, я и в чат им писал, и звонил — на что мне сказали «ой да хз, вы еще подождите, ну вот седня до вечера еще не привезут давайте завтра еще раз звоните» (оператор поддержки не очень-то старалась быть вежливой), я даже переспросил, как ей самой со стороны такая безалаберность? «этот отдел ко мне не относится, я за них не отвечаю» (ясненько).
В итоге приехал курьер, позвонив за 15 минут до прихода «ну я это подошел, вот щя буду» (ему очень повезло, что я в этот день и момент был дома).
Ещё и курьер был какой-то максимально зачуханный в грязных штанах (но, как ни странно, я его не фоткал и с друзьями не рофлил).
Телефон у него был максимально говенный, какой-то ведроид тыщи за три рублей; сфоткать меня он пытался раз 5-7, паспорт перефотографировал.

И вот к сабжу: в приложениях курьеров фотки (если я не ошибаюсь) автоматом параллельно на аппрув отправляются, ибо если они говно, их не подтверждают и курьеру приходится еще раз делать фото. Я точно видел, что никаких вацапов открыто не было.
Да и верно пишут, даже звучит как бред.
А что если такая фотка не подходит?
Написать тут же в ватсаппе этому человеку, чтобы он сам перефоткался и отправил?

0
Это как челики которых ловят на поднятии закладки начинают мазаться и говорить, что подняли не для себя, а для друзей, тем самым плавно переходя от административки к уголовке
+48

Вот вроде банк о реноме думает, рекламу даёт везде, входит в рейтинги всякие.

А потом - такое вот, и «сотрудник не наш». На что рассчитывают? На то, что интернеты никто не читает?

Я для себя выводы сделала.

раскрыть ветку 5
+9
На телевизор рассчитывают. Если по ТВ репортажа не было, то все ок. Население всех стран мира все ещё считает телевидение достоверным источником информации.
раскрыть ветку 3
+6

Мне казалось, самый коррелирующий с целевой аудиторией телевизора банк - зелёный наш.

Остальные (вне зеленого) банковские пользователи в целом пользуются интернетом, и есть смысл на них очень и очень ориентироваться.

Не?

раскрыть ветку 2
+2
+чёт я перехотел их кредитную карту, которую они мне так активно парили о.О
+40

"Возврат комиссии - извинения на время расследования. Как расследование закончим - заберем обратно"

раскрыть ветку 2
+18

Нет, выставят счет за расследование, все таки работу сотрудников надо оплачивать

0

*Как шумиха уляжется, так сразу

+69

Собственно и так было понятно, что сотрудники вот вот уволились и мы за них ответственность не несем.

Скажите, а камера у вас в магазине есть, она бы могла подтвердить причастность банка к фотографии и соответственно к распространению.

Следует писать письмо в прокуратуру на утечку персональных данных, они перешлют дело кому следует.

+102

Спасибо

На все звонки от Альфы буду отвечать: "К вам не пойду, у вас сливают перс.данные".

Как собственно на звонки Тикова про р/с ИП говорю: "К вам не пойду, у вас блочат счета юриков без причин":)

раскрыть ветку 9
+56

Везде блочат счета юриков "без причин". Спасибо центробанку.

раскрыть ветку 7
+25

Блочат так или иначе везде.

Но на банки.ру больше всего про Тинькова: заблочили, документы рассмотрели и послали, предлагают забрать деньги за минусом 15%

раскрыть ветку 6
+4

везде сливают данные, просто не все палятся

+34

Менты так же работают. Как опиздюлятся, так сразу оказываются уволенными две недели назад. Как фото могло попасть в интернет не от их сотрудника? А кто изначально заливал в чат это фото? Сотрудник.

+21

краткая суть: сотрудник не наш, он уволился еще полгода назад, ваши доказательства не доказательства, если вы недовольны нарушением норм и законов можете обращаться в суд (где уже альфабанк много лет назад оплатил "абонемент на судебное обслуживание" на территории всей страны). подпись: искренне ваш альфабанк.

+19

Видимо, цена репутации Альфабанка - 1190 рублей

раскрыть ветку 2
+4

о, у вас есть 1190 рублей? не желаете открыть расчетный счет?

+2

Смешно. Нет института репутации в РФ.

+19

Я во всей этой истории не понял одной вещи. В первоначальном посте на фото человека с паспортом были уничижительные надписи про анальные потребности, пидора и т.д. Разве нельзя подать в суд не за нарушение ПД, а за причинение морального вреда, за оскорбление и т.д.? Фото и имя сделавшего пост там есть, телефон тоже должен быть.Не на альфабанк, а на физлицо.

раскрыть ветку 10
+15

У нас в стране за моральный вред не платят. Ну, 5тыс может отсудишь после года судебных тяжб.

раскрыть ветку 4
+22

Как потанцевать в храме -- так уголовка за оскорбление чувств верующих, как выставить на всеобщее обозрение  фото в паспортом "хахаха, смотрите - пидор" - так 5тыс.

раскрыть ветку 2
+4

Вообще конечно жаль, что у нас такие компенсации. Оштрафовали бы банк на 100 миллионов рублей в пользу потерпевшего разок, глядишь и не всплывали бы больше никогда такие моменты.

+3

Кстати, да, надо и на него тоже подать. И на альфабанк, так как фото всё таки от их сотрудника утекло, и на частное лицо, как на клевету и оскорбление. Даже если ничего не присудят, опыт похода в суд подозреваемым / обвиняемым добавит ему много ценного опыта и "приятных" минут.

+7
Эта фотография попадает к знакомому моего молодого человека и он в качестве «подъеба» выкладывает это фото в инстаграм с замазанными паспортными данными, естественно.

Если вы не поняли, то это их друг взял фото из общего чата и выложил в инстаграмм с подписями. Так бы они вообще не узнали, что есть какой-то чат, куда кидают фотки.

Какой смысл подавать на знакомого в суд, если он и паспортные данные замазал и просто стебал друга по сути?

раскрыть ветку 2
+11

Я бы такого "друга" сдал не раздумывая и банку и правохранителям, и даже скрин с его инсты бы предусмотрительно сделал. Как говорится, "Таких друзей за ххх и в музей".

+2

ок. Согласен, невнимательно читал первоначальный пост.

0

Кто сделал пост без разницы, главное фото делал сотрудник банка, разве не так ?

+26

Ну и финалочка)

раскрыть ветку 9
+2
Пиздежь?)
+5
Ахуеть, порезанный пластик восстановить то уже никак нельзя)))
+1

Рубрика вот это поворот: карта это собственность банка. И за её самостоятельное уничтожение может быть штраф) но альфа вроде такой херней не страдает.

И второй момент. Если хотите уничтожить карту, то надо чип резать)

раскрыть ветку 3
+9

Да я так, показухи ради)

раскрыть ветку 2
0
я думал там красная карта была...
раскрыть ветку 1
+1

У Макса красная, а это моя

0
А фото из инсты этот шутник в итоге удалил?
+7
Как-то все уныло(. Чтоб сделала я в такой ситуации. Чисто-для морального удовлетворения. 1. Жалоба в Роскомнадзор на незаконное распространение персональных данных, т.е. передачу их третьим лицам без моего согласия. Причем не просто жалобу, а с требованием о проведении внеплановой проверки по обеспечению конфиденциальности ПДн. 2. Иск в суд на банк по тем же обстоятельствам -нарушение 152-ФЗ.
+11

Я бы не сбавлял оборотов, верить сотрудникам альфы - сегодня вернули комиссию, завтра спишут. У меня в тарифе смс оповещение бесплатное, вдруг стали снимать деньги за него с двух карт. На вопрос какого лешего - ой, извините, вот вам возврат. На следующий месяц опять снимают - на вопрос как же так, мне в прошлый раз всё подтвердили - не дословно - но общий смысл - идите в жопу, у нас всё правильно. Ну а в Вашем случае - тут полюбому надо в СМИ и все возможные суды и претензии. По этой фотке реально набрать кредитов в разных микроговноконторах, так что замена паспорта обязательна, и меньше 50 тысяч отступных я бы не рассматривал. Тут можно попробовать и сову на глобус, ой, на 272 УК натянуть

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это повлекло ее уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование

Штраф до 200 тыс. руб., либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/#ixzz5g3w...

раскрыть ветку 4
+3

А 137 вполне себе без совы и глобуса проходит.

Главное скрины распространения у нотариуса заверьте, пока не потерли.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ

Штраф до 200 тыс. руб., либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового), либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/#ixzz5g3x...

раскрыть ветку 1
0

Разве работа считается частной жизнью?

+1

Да срать они хотели на это всё. Твои персональные данные например из delivery club попадают в вконтакт. Ты знал об этом?

раскрыть ветку 1
+1

Но они же туда попадают не с такой шедевральной пометкой а в рамках рабочего процесса, и это наверняка указано в соглашении об обработке персональных данных, и между "передавать компаниям-партнерам для..." и "размещать с оскорбительными комментариями в средствах массовой информации" всё таки есть разница.

+3
Возможно я не первая, кто напишет о 152 ФЗ, но все же уточню. Региональный сотрудник и чел, что фоткал вас видимо вообще не вкурсе всех тонкостей хранения и обработка ПД. Во-первых, с вас должны были взять письменное согласие на данный факт, где должны быть перечислены все способы обработки.
Во-вторых, банк всю подобную инфу не имеет права выкладывать или обрабатывать на сторонних серверах. Рабочий чат, личный чат или прочяя фигня, что не ведет на ресурсы банка, является левой. Следовательно это грубое нарушение.
В-третьих, вас оскорбили. И даже если сотрудник уже уволен, вы имеете права подать в суд за оскорбление.
Будет очень хорошо, если у вас есть какие-либо переписки с представителями банка по данному вопросу, а еще лучше, если есть письмо с указанием того, что был использован рабочий чат. Таким образом вы будете иметь подтверждение нарушение закона (правда не помню какой его статьи).
В любом случае, вам необходимо обратиться в суд и в ромкомнадзор (это их прямая обязанность). Не опускайте руки - подобные случаи нужно пресекать, чтобы не повадно было.
+2

А вот в новостях:

+2
Пили посты про сексшоп!
раскрыть ветку 1
+2

Запилим, когда скучно будет)

+2

Пиздец, типа 1190 достаточно

А то что придется менять паспорт, потеря времени и тд как будто ничего

Охуенная у них безопасность, пусть больше народу узнают про их решение проблем

+2

Думала в альфе счет открыть, но теперь, спасибо, нет.

+2

Спасибо, в жизни постараюсь не пользоваться услугами этого банка.

+2

Альфа банк давно скатился. Нет ни одной причины им пользоваться. Поражает, насколько им наплевать на свою репутацию, что даже не могли по-быстрому предложить нормальную финансовую компенсацию.

+1
А я хотел кредитку в альфе оформить, раньше думал что нормальный банк, а оно вот как оказалось, буду обходить его стороной
+1

Люди которые меня минусили за то что я утверждал что СБ банка не будет пиздить виновника и ставить его на бабки за репутационные потери и тд. Давайте дальше жгите, не знаю что там вам за ауе СБ в жизни встречались, но они так не работают.

+1

Тс, извините, все не прочитал. А в ЦБ подавали жалобу на действия банка?

+1

Автор, спасибо за посты

Прочитал каждый из них, также уделил внимание комментариям

Понятно, что человеческий фактор ни в одном банке не исключён, и что такое могло случится с любым банком, но наплевательское отношение Альфы - это для меня показатель.

У меня основная дебетовая карта от зеленого банка, срок службы истекает в мае, думал перейти на Альфу. Но, видимо, нет :) Да, от одного клиента целому банку вообще ничего не будет, но тут дело в другом: это не самый лучший банк, но с херовой репутацией, поэтому пользоваться его картой я брезгую.

раскрыть ветку 1
0

Вижу тут плохое отношение к тинькову. Не сочтите за рекламу, но за три года использования их дебетовой карты -ни единой проблемы. Хотя может и они там в чатике надо мной ржали, но всё таки

+1

Удивительно, что так хреново закончилось все.

+1

Тогда идет следующий вопрос - если фото, которое отправляется через "рабочий" чат, сливается в интернет, то это прямое нарушение закона о персональных данных, можно пойти по этой дорожке.

+1

Что сказать, на**й альфа-банк.

раскрыть ветку 2
0

налей?

надой?

напой?

нарой?

раскрыть ветку 1
+1
Набей рожу Альфа-банка!
+1

Собрал статистику на Пикабу.

Личный ТОП-говнобанков:

1. Сбербанк.

2. Тинькоф.

3. Альфабанк.

0

На vc.ru писали, что ТС подарили айфон - так ли это?

раскрыть ветку 1
0

Да, новый пост написала

0
@TelkaKotova, https://vc.ru/amp/59312
ссылка про ваш случай, будто уволили провинившихся и вам подарили iPhone. Это правда? Оч интересно)
раскрыть ветку 1
+1

Да, сейчас напишу

0

Передача фото третьему лицу. Я понимаю что утечка произошла и это нарушение. Но в вашем рассказе не где не сказано что региональный подтверждает передачу третьему лицу. Она объясняет что фото переданной более компетентным сотрудникам, для оценки качества фотографии. Это не утечка. Она ее не подтверждает. И на самом деле не понимаю. Все банки косячили, случайно попали фото, информация. Что же вы не пишете пост про то как люди приходят и благодарят банки за то что вовремя заблокировали карту и мошенники не списали деньги. Вам принесли извещения. Добейтесь что бы вам сделали карту на льготных условиях. Вам стало жить хуже от этого? Где то что то поменялось? Спиться плохо? Да банк виноват и он понимает, судя по разговору с территориальным.

0
Что так все доебались до чата? Какая разница где он?
тут как-бы такое дело, что фото попало в интернет.
но есть ли тут разглашение персональных данных?
Я вот хз.
на фото же нет ПД автора.
если разглашение есть, то сотрудника должны поставить раком, так как обычно у банков конские штрафы в договоре.
но вопрос, а с автором-то что делать? Или чего он хочет от альфы? Признания, что сотрудник пидарас? Ну скажут они это, а что дальше? Или, что бизнес-процесс говно? Ну скажут они это тоже, а дальше что?

Если считаете, что они нарушили закон обращайтесь в органы (хз какие).

Вообще не очень понятно, что нужно автору?
Сотрудника уволили, который скорее всего слил инфу, что ещё?
0
Во-первых, доказать, что фотографирование клиента с картой и паспортом является сложившейся практикой не трудно. Возможно, это описано где-нибудь в правилах банка на сайте. Как тут уже писали, если в магазине есть камера, и сохранились записи, то факт фотографирования можно подтвердить.
Если всё так, то наступает во-вторых: в суде банк должен будет предоставить свою фотографию клиента с паспортом и картой. Далее проводить экспертизу сравнения двух фото. Если экспертиза покажет, что фото, предоставленное истцом, является модификацией фото ответчика, то тогда вопрос, откуда у истца это фото, которое никак к нему попасть законными способами не могло?
0

"где наши шансы в суде оценили как крайне призрачные, так как альфабанк может просто сказать что фото не их и передано не их сотрудником и все такое, что могут удалить данное фото из базы и все"

чем тогда они подтвердят что данный паспорт действительно ваш? мне кажется всё таки фотки должны у них храниться в обязательном порядке (раз у них нет офисов и делают всю работу удалённо)

0
Альфа-Банк - говно собачье!
0
В вашем магазине наверняка стоит камера видеонаблюдения. Срочно,пока запись не потерли, делайте распечатки и копию с видео. У вас обязательно должно быть доказательство того,что факт фотографирования был. Что это не левый вброс. И, я думаю это важно, факт передачи вам банковского продукта. Ну так, на всякий случай. Что человек реально был у вас по работе,фоткал вас по работе и вы с ним общались только в рамках рабочего процесса.
0
А зачем ты с ними общаешься? Есть оиганы, контролирующие исполнение 152фз. Нечего с ними общаться - пиши заяву. Девушка твоя потерпевшая, после того, как РКН их в**бет и высушит - иск в суд, взыскивать с них моральный ущерб. Они зашевелятся только когда к ним проверка нагрянет.
0
однозначно в прокуратуру, слишком много вопросов
0

Не стоит ждать от "специалистов" которые за 20к трудятся чего-то адекватного, и сразу брать это в расчет.

0
какая версия правильная - точно предположить не могу

Чёт Черномырдин вспомнился...)

0

Написать в прокуратуру, что они халатно обрабатывают персональные данные. Пусть штраф им впилят

0
"в интернет выложил не наш сотрудник" это значит что этот левый человек все же как то достал фото не смотря на то что оно не долдно попадать на руки третьим лицам
0

Прочитала заголовок как "Утечка" 🦆

-1
-4
С Альфой с 2012 года. Ни одного косяка, оба кредитных продукта оправдали себя на все 100. Приложение работает как часы. Имел опыт дружбы с Райфом и Тиньком, впечатления хуже.

Не реклама ни разу. Возможно, в моем случае имеет место типичная ошибка выжившего.

Возможно, кредитные карты лучше все-таки заказывать и получать в отделении банка. Ну это так, совсем шальная мысль, от зануды их 90-х.
-6

Ну и где эти эксперты, которые кричали, что я не прав, что суд примет доказательства и в суде альфу порвут? Где вы? Ау?!!!

Автор, вы действовали не верно. Продолжайте в том же духе.

Как я уже писал - вначале вывалите все на Пикабу и только через неделю пишите заявления в полицию/скорую/МЧС.

Вы переплюнули мои самые скептические ожидания. Разыграть имеющиеся на руках карты более бездарно было невозможно.

Торгуйте членами, надеюсь, это у вас получается лучше

раскрыть ветку 2
-1

Так расскажите нам, какие по Вашему мнению должны были быть действия

раскрыть ветку 1
-1

Собрать доказательства, заверить у нотариуса. Подать в суд. Сейчас все улики уничтожены.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: