Продолжение истории с автомобилем. Часть 2

Всем привет.
Хочу рассказать о том, как я разбираюсь со своей ситуацией.
https://pikabu.ru/story/proshu_pomoshchi_nizhegorodtsev_5436...
Сразу скажу, что в предыдущем посте я допустил ошибку. Договор я не потерял, его просто не было. Об этом я вспомнил, когда пытался найти фотографию паспорта "нового владельца".
Тогда мы обменялись фотографиями паспортов и решили, что сами напишем ДКП и на этом закончим. Но не сложилось.
И так. Ситуация следующая. Машина продалась без ДКП (можно сказать, уже не продалась, т.к. факта продажи нет). Данные владельца отсутствуют. Машина катается в Нижнем Новгороде и периодически присылает штрафы.
Я выбрал путь - подать заявление об утрате ТС. С этого пункта началось мое знакомство с МРЭО. Я конечно слышал, что там происходит дичь, но что бы настолько...
Через госуслуги можно подать заявление на утилизацию авто, а по утери - нельзя. Поэтому пришлось идти в ГИБДД. Тут и начинается самое сладкое. Я пришел к открытию (8 утра), уже было много народу. Открылись, нас запустили к терминалам получения талона. У каждого терминала стоит сотрудник и проверяет, что бы вы брали билет именно для себя, а не для кого-то другого (вы регистрируетесь с помощью номера паспорта). Тут я уже пригорел. Почему так? Зачем эти очереди, и проверяющие у каждого автомата, если тоже самое можно устроить через интернет? Непонятно.
И так, в 8.30 я беру талон на время... 16.30! И это не самое ужасное. Меня удивило то, что там не выбирается услуга. Талон берется в общую очередь. А мне нужно всего лишь подать заявление! Ок, приходишь за талоном на вечер, круто да? Я вообще не понимаю логики. Часть услуг запущена через госуслуги и часть услуги через вот этот костыль. Ну ладно, это Россия.
Из-за этого мне пришлось пойти на работу, что бы хоть как-то убить время, т.к. домой поехать я не мог, потому что не спал всю ночь и мог просто проспать)
16.30 Я пришел, меня вызвали в окошко. Там я сказал, что мне нужно и девушка выдала заполненное заявление на утрату транспортного средства. Это заняло минут 5-7.
Далее меня отправили на 2 этаж в общую очередь, ждать, когда я смогу подать это заявление. И ждал я... Всего лишь два часа) Когда меня вызвали, я расписался, отдал заявление (заняло так же 5 минут). Еще минут 10 я ждал, пока мне выдадут справку и все.
Запрет на регистрационные действия с ПТС и номера поданы в розыск. Как мне сказали, когда машину остановят, заберут номера и нельзя будет проводить регистрационные действия с ПТС.
Получается, общее время: 30 минут талон + 5-7 минут заявление + 5 минут подача + 10 минут ожидания 52 минуты, но в реалиях это вышло в весь день. Божественно.
Что делать дальше? Пикабу хорошая платформа и на мою просьбу оставить на автомобиле записку откликнулись несколько человек. Тогда я боялся, что если дать понять "владельцу", что я заинтересовался машиной, а именно штрафами и налогами, и хочу вернуть эти деньги, он может побежать в МРЭО и переоформить машину. Сейчас такого уже не будет и я попрошу кого-нибудь из откликнувшихся  оставить записку с моим номером на авто, что бы не ждать, пока машину остановят и у человека за рулем зачешется голова.
Самое интересное, что я задавался вопросом о том, как мне быть, на сайте, где юристы могут за бесплатно или за денюшку тебя проконсультировать. И там все говорили, что надо просто снять с учета, т.к. машина вам не принадлежит (я им сказал, что потерял ДКП, т.к. еще не вспомнил, что его и нет во все), а значит, вы не можете подать на утерю или утилизацию, потому что вы уже не владелец (не правда, даже если бы был ДКП). Пока вы не подали договор в ГИБДД для регистрации ТС, вы не подтвердили владение автомобилем. А у меня именно такая ситуация. И получается, что я совершил ошибку, да, я виноват, но не может же быть такого, что по закону я не могу себя защитить и вернуть себе деньги с нового владельца, а если он не хочет их возвращать, то запретить ему регистрировать автомобиль, а значит и пользоваться.
Чем именно закончится эта история, я напишу после того, как владелец выйдет на связь. А пока вот так.


Вот такую справку мне дали:

Продолжение истории с автомобилем. Часть 2 Длиннопост, Авто, Утрата транспортного средства, Сам себе проблема, ГИБДД, Мрэо