Продолжение истории про Палыча. мистическое путешествие

продолжение этой истории http://pikabu.ru/story/slovo__ne_vorobey_ili_kak_generala_za...


Работая следователем, в 2002 году поехал я как-то на повышение квалификации в один из областных центров нашей Необъятной. Было на нашем курсе человек 25 – все прокурорские следователи из самых разных регионов страны. Руководил нами тогдашний начальник отдела криминалистики областной прокуратуры – бравый мужик, пусть будет Палпалыч.

Так вот, приехал как-то к Палпалычу друг столичный погостить. Ну, Палыч ему квартирку снял, встретил как полагается. После ресторана вызвонил недешевую деваху из засекреченных контактов, да настоятельно попросил с собой подружку прихватить. В общем, приехали на хату вчетвером, еще немного выпили, подруг боевых угостили и по комнатам. Палыч проверенную, конечно, другу уступил, а сам новенькую опробовать решил. Посреди процесса входит к нему «проверенная» и жалуется на внезапно уснувшего москвича. Палыч её успокоил, мол, бывает такое, устал дядя – а сам свое дело делает, не отрывается. Бывалая: «Палыч, а ты к ментам как относишься?» Тот в ответ: «Да я их всех как Люську!» - и демонстрирует. Она: «А к генералу своему как?» «Да я за своего шефа любого как Люську!» - и динамики добавляет.


В понедельник его генерал вызывает к себе, а в кабинете уже двое штатских с видеокассетой. Включают запись, а там всё в цвете и со звуком. Досмотрели до конца и штатские с позволения генерала удалились. Но Палыча шеф попросил остаться. «Мда, на*уевертил ты, Пашенька, похлеще Скуратова на*уевертил…» Тот давай каяться, объясняться, но генерал молчал.


- Помнишь, Анисимову полковника досрочно дали?


- Помню, товарищ генерал…


- А за что дали, помнишь?


- Помню…


- Вот тебя туда же и прикомандируем. Минимум на полгода, а то и на год. Понял?


- Так точно!


- С оэсбэшниками я сам как-нибудь порешаю. Но только потому, что ты за меня любого как Люську… Это мне понравилось, - улыбнулся генерал, но добавил: - Иначе уволил бы к чертям собачьим!


Так Палпалыч на одиннадцать месяцев был отправлен в рабочую ссылку на Северный Кавказ. А потом полковника получил.


Историю слышал лично от Палыча, поэтому использую тэг «моё».



Продолжение поста про Палпалыча. Шутник он был страшный и шутки такие специфические. Лицо серьезное, интонация официальная, несет всякую чушь, а народ слушает внимательно и нифига не понимает.


Как-то перед выходными Палпалыч озвучил поставленное перед ним ответственное задание и выбрал себе пятерых помощников. Подвернулась командировка в соседнюю область. Поехали в плацкарте. Прибыли в областную прокуратуру, Палыч попросил нас подождать его в фойе. Через минут пятнадцать вернулся с большой сумкой и снова в поезд. Мы ничего не поняли, но Палыч сказал, что задача выполнена, можем возвращаться. Сумку Палыч поместил в ящик для багажа, что под шконкой, и один из нас должен был постоянно сидеть там, дабы сумка не исчезла. На какой-то станции мы вышли покурить, дежурным по сумке остался чувак с Северного Кавказа – брутальный такой, с бородой, угрюмый, борцухоподобный. Звали его, пусть будет, Казбек. Палыч строго-настрого запретил ему вступать в диалоги, вообще ни с кем. Возвращаемся, а в вагоне суета. Возле нашего товарища стоят трое милиционеров с собакой и никого не пропускают. Короче, в вагоне крики, лай, толкотня. Пробираемся к ним, Палыч шепотом спрашивает у сержанта, что случилось.


Сержант: (истерически) Ваш товарищ?


Палыч: (шепотом) Наш


С: (немного успокоившись) Он глухонемой что ли?


П: (шепотом) Нет, а что?


С: (уже почти спокойно, но слышно, что боится чего-то) Документы спросили, а он молчит, хотели вывести из вагона – упирается, с места не встает! Сами понимаете, какая обстановка в стране, проверить хотели, а он не дается. Кто в этой плацкарте едет? Сколько вас всего?


П: Семеро (и паспорта наши передает, мы вчетвером выстраиваемся рядом с Палычем и Казбеком)


С: Но тут шесть… Где седьмой?


П: Он тут (показывает ногой на ящик под шконкой), без документов едет… Казбек, встань, пожалуйста.



Казбек медленно встал, поднял шконку и вытащил сумку: «Откриват?»


Сержант напрягся, занервничал: «Открывайте!»


«Открывай, брат», - разрешил Палыч.


Казбек медленно двигает бегунок молнии, а самому тоже интересно, что там такое. Открыл сумку и отстранился.


С: Это что?!


П: (шепотом) Голова…


С: Чья голова?!


П: (шепотом) Не знаю пока, самому интересно…



Тут Палыч отвел сержанта на полшага в сторонку, удостоверение аккуратно показал, потом бумаги служебные и шепотом ситуацию вкратце объяснил. «Так бы сразу и сказали», - обиженным тоном и почему-то тоже шепотом вымолвил сержант.


Мы всё узнали последними. Оказалось, что пару лет назад в лесополосе близ областного центра был найден обезглавленный скелетированный труп. Личность так и не установили, дело «повисло». А на днях в соседнем регионе наши коллеги нашли череп. Наша задача была поехать туда, изъять череп и привезти для исследования, чтобы понять, чья это запчасть.