Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Друзья, всем привет! В прошлом выпуске мы познакомились вас с Валентиной Григорьевной, Виктором Аркадьевичем и их питомцами. Напомним, что они ухаживают за 7 домашними кошками и собакой, а также заботятся о  бездомных животных. В этой части мы затронем финансовую сторону такого неравнодушия. Продолжаем.

Уход, забота, кормление, обследования - все это вы делаете за свой счет, как и организацию стерилизации?

В.Г.: Была временами помощь, девушка такая хорошая попалась, она привозила, забирала кошек. А сейчас положение бедственное. У нас на очереди на стерилизацию 6 кошек и их котята. 3-их надо срочно простерилизовать, но ресурса катастрофически не хватает. Сейчас ждём месяц, чтобы Шёлковая кошечка подросла до операции.

А так у нас один парень среди кошек. И на территории также большинство девчонок. Вот Коко из Новосибирска привезли к нам, сказали, в Сочи тепло, пусть поживет у вас, так и осталась.

Приживался тяжело, видимо, его тоже раньше били, прибыл к нам в тяжелом состоянии.

Вообще кошки, которых тут оставляют люди, особенно в соседнем жилом комплексе, долго не живут. Из 100 выживет одна, потому что новеньких на улице просто забивают. Были случаи, когда собакам глаза вырывали. Сильный прирост беспризорников случается в сентябре и после нового года. Ну хоть бы стерилизовали, если уж решили так жестоко поступить - выкинуть. Нет же. Ни о чем люди не думают.

Мы душу свою вкладываем в животных, а другие вот так уничтожают их. Тяжело все это для нас.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

на фото кошечка на пристройство

Это очень большой труд. И, действительно, тяжело, когда спасаешь животное, выхаживаешь его, всей душой переживаешь, а потом из-за чьего-то равнодушия случаются, мягко говоря, неприятные ситуации. Это нормально, что не все любят животных, у всех разные вкусы. Но надо понимать, что даже, если животное бездомное, есть вероятность, что за ним ухаживают, вкладывают силы, любовь и финансы. А если и не ухаживают, то оно все равно живое и заслуживает бережного отношения к себе и к своей жизни. Мы видим, что у вас так много игрушек. Вы сами все приобретаете?

В.Г.: О, игрушек у нас, правда, очень много. Все наши питомцы их сильно любят, играют, развлекаются. Не все сами покупаем, что-то привозят, дарят, отдают. Есть даже презенты из Владивостока. А утят (игрушки) этих я сама покупала, они самые любимые у кошек.

Мы пришли к Вам в гости и все ваши кошечки попрятались в ужасе, 😂при виде посторонних и камер.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Этот котенок нуждается в пристройстве

В.Г.: Они все здесь выкормлены с пипетки и кроме нас толком никого не видели, никого не знают. Ну разве что ветеринара, который им прививки делает. Поэтому вас побаиваются. Попрятались кто куда испугавшись звонка и шума разговоров. Ну ничего, будем ловить и фотографировать)

У вас все кошечки вакцинированы и обследованы?

В.Г.: Да, конечно. Мы регулярно делаем прививки, стараемся следить за здоровьем наших питомцев. И обследование нужно сейчас проводить некоторым малышам, но пока нет физически на это сил, здоровье уже не позволяет помогать такому количеству животных.

Это относится к новеньким, молодым?

В.Г.: Да, наши старенькие давно все проверены и обследованы, также я всех вовремя и тщательно обрабатываю от паразитов. Без этого совсем, базовые, самые необходимые вещи нужно делать обязательно каждый год.

Валентина Григорьевна, а Вы не думали заниматься передержкой или уже была такая практика?

В.Г.: Так мы и брали изначально на передержку. Нам говорят: можно оставить на день-два? А получается, что на годы, просто привозят, забывают и потом пропадают со связи. А как иначе.. куда их? Выбрасывать? Невозможно. Вот одноглазую кошечку два раза по месяцу на передержке держали после клиник. Она вообще уличной была, но потом старые кошки стали ее обижать, так как она была маленькая и слабенькая и пришлось ее вернуть на улице после восстановления, но о ее истории узнали вы и помогли этой кошечки обрести дом, теперь она в надежных руках и в теплых домашних условиях. А у меня даже есть ее детские фото, ну это что-то чудесное! Мы берем на передержку и уличных кошек, у нас для этого есть большая клетка.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост


Кошечка Люси

Мы рассказывали в предыдущих выпусках об этой замечательной кошечки и как она обрела дом, рекомендуем к прочтению!

Интересная история с передержкой, переходящая в ПМЖ.

В.Г.: Это, конечно, все неофициально, нас просят, мы не может отказать людям, все на доверительной основе. Но зато мы с мужем пристроили 20 котят. Это очень много, мы собираем их всех. За раз можно найти коробку, а там 4 котёнка. Как можно пройти мимо? Берём, выкармливаем, выхаживаем, ночами не спим. Просим Всевышнего помочь кошечкам да собачкам, чтобы не умерли. Потом пристраиваем к хорошим людям, правда, это тоже все не даром. Есть у нас знакомые в Брянске, они готовы забрать себе двух кошек хоть сейчас, но пока нет возможности доставить кошек туда.

Мы постараемся узнать у волонтеров, которые занимаются перевозкой животных, что можно сделать с этой ситуацией. А как вообще Вы пристраиваете животных?

В.Г.: Через знакомых. Пристаем к людям, говорим, просим приглядеться к животным: возьмите счастье в дом😊 Через магазины пытаемся, из рук в руки. На рынках не берут, хотя когда жила во Владивостоке я по 9 котят в день умудрялась через рынок пристроить. Здесь, в Сочи, в основном либо туристы, приезжие, либо те, кто любит кошек и собак, и уже имеет своих нескольких, поэтому пристроить в курортном городе животное крайне тяжело.

Тут еще и специфика города такая: люди думают, что если это курорт, то животным нормально живется и на улице. И не дано понять, что вокруг куча инфекций и других опасностей.

Можете ли Вы что-то посоветовать или пожелать тем людям, кто хочет взять бездомного питомца, но боится?

В.Г.: Я хочу сказать, что такие животные становятся самыми родными, самыми хорошими. Вот у нас 7 штук, но среди них нет лишних. Да, физически тяжело, но чувство, когда он рядом лежит, мурлычет, облизывается, в ладошке спит - не сравнится ни с чем на свете. Просто не бойтесь. Помогая животному, вы помогаете себе.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Валентина Григорьевна, мы часто бываем в приютах и часто сталкиваемся со спасением животных. Прекрасно понимаем Вас и знаем, как это тяжело не только физически и морально, но и финансово. Поделитесь опытом, какой финансовый минимум нужен для того, чтобы дать малышам шанс на жизнь?

В.Г.: Финансовые затраты очень большие. На животных мы тратим больше, чем на себя. Вообще нам время от времени помогали люди разными суммами. Иногда хватало на один поход в зоомагазин, а иногда сумма была и больше. Вот помогли домик купить для уличных кошечек. Каждый вклад важен и ощутим. Сейчас особо помощи нет. Нашлись те, кто сказал, что можно и меньше кормить подопечных. А как меньше? Ну как вы себе это представляете? Допустим, 130 пакетиков влажного - это недельный запас. Ведь я подкармливаю не только домашних, но и уличную ораву. А с учетом нынешнего количества котят, этот запас крохотный. Это старички могут один пакетик с утра не доесть и оставить на вечер, а малыши съедают по два и не прочь бы на третий замахнуться. Стараюсь экономить, покупать бюджетный корм, искать акции, готовить самостоятельно, но уже сил нет тоже.

Конечно, одним-двумя пакетиками тут не обойдешься с таким количеством животных, нуждающихся в уходе. Ведь речь не только о домашних, но и о ваших уличных подопечных. Нужны очень большие деньги и искреннее желание помогать.

А подскажите Вашу последовательность действий, когда Вы видите бездомное животное и решаете ему помочь. Что делаете в первую очередь?

В.Г.: В первую очередь я не боюсь. Да, животное может рычать, быть недружелюбным, но это от его испуга. Я проявляю осторожность, обхожусь без резких движений, но не боюсь. Подхожу аккуратно и беру на руки, прижимаю к себе, дают понять, что теперь безопасно. Кошки обычно не проявляют агрессию, они могут порычать, но когда оказываются у меня на руках и понимают, что я не причиню им вреда, расслабляются, меняют гнев на милость и начинают мурчать. Им страшно и просто хочется безопасности.

Далее я всегда обязательно мою их, обрабатываю от блох и паразитов, проверяю общее состояние. Ох, бывают такие запущенные случаи…блохи бесконечной цепочкой отходят, по 150 штук, не меньше. И вот представьте такое количество на маленьком комочке? С Буреночкой такая история была. Идёт дворник, несёт котенка и говорит, что все, умерла. Недавно мяукала, а сейчас все. Я взяла котенка, сделала искусственное дыхание, массаж сердца, принесла домой, выходила. И посмотрите, какое пушистое, красивое чудо чудесное выросло? А ведь была абсолютно вся в блошках, это кошмар! Парень, который ее спас, звонил мне и рассказал, что у него вся одежда в этих паразитах, весь подвал, где был котенок, в них. Я дала ему специальное средство и оно помогло.

Меры предосторожности никто не отменял, их надо соблюдать всегда. Ну и конечно грамотный подход важен в спасении животных

В.Г.: Еще хочу сказать, что некоторые люди мне говорят: ой, вы так любите кошек.

А как? Как же их не любить? Ведь это так же естественно, как любить людей. И мне их жалко, я не могу пройти мимо маленького комочка, который просидел 3 дня в коллекторе с ледяной водой. Не могу. Он один в этом большом мире, а ему так нужны любовь и забота. И посмотрите на него сейчас: носится, играется, а когда я просыпаюсь, он лежит около меня, мурчит. Ну чудо!

Да, многие слышали эту историю про котенка в коллекторе и переживали за его судьбу, однако, забрать его решились только Вы.

В.Г.: Мы с мужем обсуждали вопрос его пристройки, но пока не понимаем, куда и кому можно предложить это шустрое чудо. Вот он четко знает, где его туалет, но по каким-то причинам время от времени выбирает себе другое место. Еще его гоняют взрослые кошки, а он их боится.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост
Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост
Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Котенок из коллектора, который ищет дом

У кошек свои порядки на своей территории.

В.Г.: Да дедовщина страшная! Если дома я еще пресекаю это дело, то на улице мои полномочия бессильны. Старшие кошки молодежь забивают, царапают, не подпускают к кормушкам. Метят свои территории и защищают их от чужаков. Это касательно маленьких домиков. В больших чуть проще обстановка, туда могут пройти котята, чтобы поесть, спрятаться от непогоды. А еще мы так мечтали сделать домики в два этажа, чтобы поместилось больше котов, но пока не получается.

Мы видели домик, о котором Вы говорите, прекрасная идея, отличный домик, вы молодцы.

В.Г.: Уже надо другой, количество кошек растет. Видели недавно на продаже дом, где для каждого своя ячейка, свой вход. Ох, как я мечтала, что у нас получится сделать такой кошачий городок с этими домиками.

К сожалению, такие общественные вещи делать не так просто, как хотелось бы, потому что не все любят животных и не все разделяют такие инициативы. Кто-то совершенно не понимает, для чего тратить силы и средства на бездомных животных.

В.Г.: Со временем сделаем вдалеке и оградим заборчиком. Кто не любит, то не увидит и не узнает, что он вообще есть. А у кошечек будет свой уголок, в котором они будут в безопасности.

Валентина Григорьевна, мы очень надеемся, что у вас с Виктором Аркадьевичем все получится рано или поздно, вы облагородите все так, как запаланировлаи. Все кошечки будут стерилизованными, перестанут размножаться со скоростью света и все будут здоровы и счастливы.

В.Г.; Когда мы этим активно занимались, у нас не было ни одной нестерилизованной кошки. Также мы их полностью лечили и обрабатывали. Но люди подбрасывают их втихаря. Не стерилизуют и выбрасывают. Вот так одна кошка оказалась на улице и принесла 4 котят. Благо, кошку подкармливал рядом ресторан. Но потом они отказались от этой идеи. Осталась куча котят, их надо пристраивать. Мы их выкормили из бутылочки, из пипетки,но не могу же я их просто выставить на улицу? Их там не примут, загоняют и задерут. Надеюсь, бездомных животных будет меньше, люди начнут забирать домой, а не избавляться от них.

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост
Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Котята на пристройство

Оказавшись на улице после жизни в квартире, у животного минимум шансов выжить. Совершенно другие условия и устройство жизни, куча инфекций и других опасностей. Мы очень надеемся, что сможем помочь вашей семьей в таком добром деле. Узнаем, как можно перевезти кошек в Брянск и куда пристроить других. Возможно, наши читатели обратят внимание на Вашу проблему и захотят помочь, обрести мурчащего друга или знают того, кто о нем мечтает. Спасибо Вам за гостеприимство, за добро, которое вы совершаете, будьте здоровы. Пусть кошечки скорее обретут новый дом. До свидания.

В.Г.: Спасибо вам большое, мы очень надеемся на вашу помощь. До свидания.

Друзья, если вы или ваши знакомые хотят взять счастье в дом, пишите Валентине Григорьевне, оставляем ее номер для связи +7(918)202-69-21. За вами всего одно решение, но такое важное, способное спасти жизнь. Не оставайтесь равнодушными💚

Продолжение доброй истории двух неравнодушных людей Люди, Бездомные животные, Собака, Кот, Домашние животные, Приют, Приют для животных, Передержка, Волонтерство, В добрые руки, Котята, Длиннопост

Спасибо, что разделили с нами эту невероятную тёплую историю.

Расскажите историю появления вашего питомца в семье. Станьте примером для многих людей! До новых встреч!