0

Проблемы с алкоголем

Всем привет. Пишу по очень деликатной теме, которой не с кем поделиться. У меня уже больше года пьет отец, и я правда не знаю что делать. Зависимость отрицает, дошло до того, что с такого состояния не выходит. Подскажите что делать?

Дубликаты не найдены

Отредактировано Abraham.Simpson 1 год назад
+4
Зависимость отрицает

ничего не сделать. Не созрел пациент. А против воли, как правило, не работает это все. Только с глубоким осознанием своей зависимости и огромным желанием изменить себя, придет шанс избавиться от зависимости. В первую очередь, это психологическая зависимость.

раскрыть ветку 4
+1
Не согласен про "только с глубоким осознанием своей зависимости"
у меня много анонимных товарищей кто остаётся трезвым много лет - принудительно прошли реабилитацию и не было у них этого осознания там. Не говорю что центр это панацея, но это как минимум даст шанс отцу протрезветь и прийти в себя, а сыну отдохнуть морально от постоянного мозгоебства
раскрыть ветку 3
0
Ага,принудительно.Только это незаконно вы в курсе?И бля этих псевдореаб.центров развелось,где мед.помощь оказать не могут,да еще и за большие деньги.Если кому то помогло это конечно хорошо.Но у меня это вызывает лютое отторжение.Если,что ,сам алкашь и лечился(но в нормальной наркологии)
раскрыть ветку 1
0

Друг твой алкаш, а ты историю выздоровления рассказываешь

0

Пока сам не решит - нихера не сделаешь. А потом алкоголизм бывает разный, кто-то может бутылку выпить, на работу пойти, а к вечеру если не употреблял опять пирожок. Кто-то с пары рюмок на жену с топором скачет. Я вот тоже алкоголик, не пью по полгода, срываюсь и за день по полкило + всякая гадость в течении пары недель. Потом трясет, сердце из груди и пару дней не жрешь и блюешь одной желчью.  Выхаживаюсь сам, без подшивок. Но это ад. Страшно белку словить или инсульт. Один раз приступ эпилепсии был. Но жизнь ничему не научила. через некоторое время рюмка - опа, хорошо, вторая и по кругу. А так вообще надо человека делом занять. Рыбаки бухают по-черному, грибники меньше. Пусть пасеку заведет, пчелы пьяных не любят.

0

ничего вы не сделаете.... тут либо сам выйдет либо в могилу сляжет

0

У меня была такая же история с совладельцем моего бизнеса. Я год подождал - и проблема решилась сама собой.

0

Дайте причину, скажу что делать. Причина - безделие, безработица, трагедия и т. д. Если год, то должна быть «линия разлома», переломный момент

0
Отправляй в реабилитационный центр либо заставь начать ходить на собрания анонимных алкоголиков.
и да, это работает.
раскрыть ветку 8
+1

Так он не признает зависимости, угрызений совести не испытывает. Он их сам пошлет в реабилитационный центр

раскрыть ветку 7
0
Сейчас можно отправить и без твоего согласия. Раз он даже из запоя не выходит, по словам ТС, там он как минимум протрезвеет и в себя немного придет и может словится с реальностью
раскрыть ветку 6
0

доча! блин! какого хрена?!

0
Что значит пьет? Я вот каждый божий день употребляю алкоголь! Вечером бутылочка пива, или пару рюмах за ужином,ибо без алкашки немогу смотреть на родную Уфу))) может про меня тоже пост какой нить есть))
раскрыть ветку 8
0
Пьёт, это когда уже жёлтого ты везешь в больницу, а он не выйдя из пьянки пытается вырвать из рук руль с криками "сдохни сука". Пьёт это когда зятя, дважды спасшего его жизнь называет долбоебом. Или метели жену просто так. А когда ты все ещё остаёшься человеком, то это выпивает. И кстати Уфа - неплохой город. Я в Крыму живу, мне что теперь вообще повеситься.
раскрыть ветку 2
0
У тебя хоть море есть!
раскрыть ветку 1
0
Я с тобою солидарен Бро только город другой
раскрыть ветку 4
0
Тут не в городе дело! А в стране))))
раскрыть ветку 3
-1
ничего не сделаете, разве что метанола подлить
раскрыть ветку 2
-1
Разного подливают, потом с просаженной от "лечения" печенью с мордой цвета лимончика недозрелого или опухшего с отказавшими почками в больничку везут.. ещё слепнут и мрут от таких методов люди, а потом "врачевателей" - на шконку.
Не нада "подлить"!
раскрыть ветку 1
-1
я про "горбатого могила исправит", а не напугать
-2
Только кодировать... пожизненно
Похожие посты
1062

Как диагностируют Алкоголизм?

И с вами снова я — клинический психолог, работал в СИЗО, наркологии, да много где...

На тему поста, меня подтолкнул этот комментарии #comment_184889945

Как диагностируют Алкоголизм? Зависимость, Алкоголь, Диагноз, Алкоголизм

Грань между культурным употреблением алкоголя и зависимостью давно проведена в МКБ-10

Но, к сожалению, есть особенности нашего менталитета, которые не позволяют диагностировать объективно.

Есть 8 признаков зависимости от алкоголя:

1) Сильное желание принять алкоголь, или даже потребность в его приëме.
2) Нарушение способности контролировать приëм.
3) Употребление вне зависимости от социальных факторов, например, употребление как в будни, так и в выходные.
4) Алкоголь становиться безальтернативным выбором времяпрепровождения
5) Продолжение употребления алкоголя, несмотря на очевидные вредные последствия.

Если вы думаете, что данные 5 признаков довольно относительны, и их выраженность может частично зависеть от личностных особенностей человека, то, к сожалению, наркологи тоже на данные аспекты развития зависимости обращают недостаточно внимания, пока они не приобретут катастрофический характер.

6) Абстинентный синдром
7) Опохмеление.
8) Повышение толерантности к алкоголю.

Данные признаки более существенны.
Так сказать, более фактурные, наблюдаемые и ощутимые. Ожидать их проявления — всë равно что ждать метастазы.

По МКБ-10 для диагноза "Алкогольная зависимость" достаточно одновременного проявления 3 признаков из 8 в течение месяца.

Или если они наблюдаются в более короткие периоды времени, но периодично повторяются в течении 12 месяцев.

Коллега в наркологии говорил:
"Алкоголики и наркоманы употребляют не для того что-бы им было хорошо, а чтобы им не было плохо"

А пациент напомнил, почему нет "бывших":
"И синька и кайф умеют ждать"

P.S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!

Телеграмм канал https://t.me/prizma_psy

Инстаграм https://instagram.com/prizma_psy?igshid=4k4ak39pyf3k

Показать полностью
1072

У всех зависимостей одинаковая причина

На волне постов про алкоголизм вспомнила про старое видео, где канадский врач простым языком объясняет причины любой  зависимости. На мой взгляд это одно из лучших объяснений.

296

Алкоголь и зависимость

Алкоголь страшнее любого наркотика.
Он везде, он легальный, им пропитана культура, если человек не пьëт, то в компании каждый считает своим долгом напоить не пьющего.

Когда работал в частной наркологии понял что это самый мерзкий вид "помощи". Все прекрасно понимают что больные хроники, их просто прокапывали и ждали обратно. Были случаи, утром выписали, а вечером возвращается пациент в "стельку".

Алкоголизм это болезнь, очень жëсткая и беспощадная. Это болячка подкрадывается постепенно, годами. Там я узнал выражение "-Кайф и синька, умеют ждать", и это правда человек в завязке может развязать через 5-10-15 лет.

Алкоголизм не лечиться, он купируется.
Первое что можно сделать, это именно снять физ.тягу, пролежать под капельницами и почистить организм в течении 28 дней.

А на счëт того как вызвать ремиссию, как сделать так чтобы человек перестал пить?
Самое главное надо понимать, если человек не хочет бросать, то нет смысла ему помогать. Утром отвезëте на кодировку, вечером он нажрëтся. Нужна мотивация самого человека, ему нужна цель.

Самая эффективная помощь в сохранении трезвости, на мой взгляд это АА-Анонимные Алкоголики. Там есть система "спонсоров", это люди которые употребляли алкоголь, но уже несколько лет не пьют и берут "шефство" над новенькими. Они прошли через отказ от алкоголя, и благодаря своему опыту помогают выбраться другим.

К психологам алкоголики обычно не ходят, тут уж ничего не поделать.

537

Немного советов бросающим пить

Часто вижу на пикабу разные слезливые истории о том,как кто то бросает пить,как тяжело кому то и тд.Я не психолог и не нарколог,поэтому срать   лезть в душу никому не буду.Просто пару советов которые могут помочь тем,кому это нужно

1)Хочешь выпить -поешь .Поешь любимой еды от души.Обычно,спиртная тяга значительно уменьшается,как и обьем свободного места в желудке.

2)Если вот прям сильно устал/повысили/уволили с работы или день тяжелый и вообще лето- возьми холодного безалкогольного пива.Бери сколько хочешь.Многие скажут,что безалкогольное пиво это как резиновая баба и вообще на вкус говно.ИМХО,хорошее (дорогое )  безалкогольное пиво прям очень похоже на обычное.Да ,не то,но что делать

Тут,на самом деле ,поджидает приятный эффект *плацебо* .Ты можешь так же расслабиться перед компьютером \телевизором\чем хочешь еще с банкой б\а пива.Вкус похож,ситуация похожа,пора выделять эндорфин!

3)Никогда не переходи на что то другое,что бы заменить алкоголь(если это не спорт или работа).

Обычно это очень плохо заканчивается.

4)Если же вчера был ретроградный меркурий и ты опять нажрался, самое главное-не похмелятся

Умирай,не вставай с дивана,выпей все сорбенты дома,тупи в сериал-делай что угодно,только не пей спиртное.Если аж невмоготу -выпей б\а пива.Как только перестанешь похмеляться-считай на 50% здоров.

5)Если пропустил предыдущий пункт -не пей больше чем 0.5 (пива)

Иначе привет запой.

6) Более глобальные вещи.Время,которое отнимает спиртное,снова появится.Тут важно понимать,чем ты хочешь его заполнить.Свобода не от чего,а для чего(с) Ницше

Хорошо если у тебя есть семья и можно посветить время ей.В противном случае остается хобби.

Если у тебя есть хобби-прекрасно.Если нету и ты давно хотел что то сделать-сделай.Единственный совет по этому поводу(если хобби нет) -не жди что получиться все сразу.

2 дней не хватит что бы научится играть на гитаре.Поэтому,нужно или с пониманием к этому относиться,или выбрать другое хобби(нумизматика например).

7)Ты должен четко понимать,что ты не пьешь.Вообще.Ни рюмочка,ни пол рюмочки,ни 0.2 пива.Ничего.Точка.

8)Пост не плюсов ради,здоровья для!

P/S Всем не хворать,пить в меру и хороших выходных)

237

Как я сегодня на телефон горячей линии для помощи зависимым от алкоголя звонила

Итак, наступили прекрасные деньки карантина. Я живу одна в однокомнатной бабушкиной однушке. Мужа, семьи, кошек, собак и комнатных растений нет. Раньше приходилось ходить на работу, а по случаю карантина работаю из дома и не много. Уже два года у меня были проблемы с алкоголем: я напивалась каждый вечер без выходных и на выходных тоже, всё время пока не была на работе или в фитнес-клубе. При том это было практически никогда не пиво... водяра, коньяк, виски и тд Кстати, если неделю пить вино психика тоже ни к чёрту. На карантине я ожидаемо сорвалась. Пила практически круглые сутки целый месяц. Так же я проводила эти свои зимние каникулы (работаю преподавателем иностранных языков в ВУЗ-е, так что каникулы в середине года практически полтора месяца). Подумала, что алкоголь рано или поздно сделает из меня синячиху, потеряю работу, внешность, интеллект и здоровье, поэтому пора обращаться к специалисту по зависимостям. Решила не дожидаться очередной пьяной истерики поздно ночью, когда позвоню бывшему парню и наговорю какого-нибудь бреда. Решила не дожидаться, когда в гневе в очередной раз примусь ломать вещи и кричать. Специально выбрала специализированную горячую линию по поводу алкоголизма и наркомании.

"Психологический ликбез

Горячая линия помощи зависимым от наркомании и алкоголизма: 8 800 551-07-01 (звонок по России бесплатный)."

Как прошёл разговор (передаю примерное содержание, за детали не ручаюсь).

Сказала честно, что сижу дома одна и бухаю практически круглые сутки. Мужик на том конце провода был эмпатичен примерно, как табуретка. Мне сразу захотелось нажраться ещё сильнее от его интонаций)) Спросил "Чего вы от нас хотите? Вы поболтать хотите, потому что одна сидите?" Я сказала ,что сейчас я просто трезвая и общительная, но могу перенабрать их номер вечером после пузыря, когда буду биться головой об стену и хотеть порезать вены, а также наору на него матом или просто наору, опционально)) Мужик сказал, что в таком состоянии они вообще ни с кем не беседуют. Я спросила "А какие у вас есть предложения для спивающихся людей?" Чего там, короче, предложили. У них есть 2 варианта взаимодействия: для полностью поехавших аддиктов (медикаментозное лечение, кодирование и тд) и для тех, кто понял, что алкоголь - это проблема, но в синяка ещё не мутировал. За реализацию обоих планов они хотели бы бабки ("Иначе вы ничего делать не станете").

Мои выводы: помогать они там никому не хотят, ищут ведомых внушаемых зависимых, чтобы развести на бабки. Ну так себе впечатление. Однако мне удалось установить, что они приставляют к человеку психолога, который позволит разобраться, какие потребности психики человек закрывает непомерным потреблением этилового спирта. НО тот психотерапевт, к которой я подумывала отправиться по месту жительства, на своём сайте людей с подобными проблемами отправляла к специалисту по зависимостям. Получается полная шиза и бессмыслица. Но одно я знаю точно: если пойти одновременно к наркологу, психотерапевту и закодироваться, тогда денег на бухло точно не будет пару месяцев))

А вообще после того разговора с оператором горячей линии мне реально как-то нехорошо стало...

Если бы я им позвонила накануне, я уверена, что наорала бы на них, какие они козлы, как пользуются людьми и их проблемами и что меркантильность до добра не доводит. Особенно такой вариант событий вероятен, когда чувствуешь, что с тобой общаются свысока, как с дебилом. Но я была трезвой, поэтому смогла сохранить самообладание и не нахамить. Мужик, конечно, жуткий. Когда я позвонила даже не представился. Я сама спросила "Как вас зовут?" Если бы я не спросила и не сказала своё имя, он бы, наверное, до оферты бабок даже не поинтересовался. Что-то представила, что с ними решил связаться человек, который хочет повеситься на нетрезвую голову. И плохо формулирует свои мысли и ощущения. После разговора с таким "специалистом" он бы точно это сделал.

А у многих общение с такими "специалистами" вообще может отбить желание разбираться со своим алкоголизмом вплоть до 2-й или 3-й стадии. Это не просто не полезный телефон, это вредный телефон! Линия называются "Алкоголики и наркоманы психологический ликбез". Так вот. Им там самим надо ликбез устраивать. Учить с людьми нормально общаться... Хотя цели разводить людей на бабки такое общение не мешает.

Сорри за сумбур, хотела написать короче, но не вышло.

Показать полностью
100

Наркологу быть?

Обращаться ли к наркологу? В делах спорных мнения различны. И звучат они примерно так:

«Врач не поможет, раз мозгов нет. Это выкачка денег. Захочет человек не пить, сам бросит», - говорят люди, которые не верят в пользу обращения к врачу.

Вторая категория людей считает: «Наркологу быть! Кодировка помогает и дисциплинирует».

А истина в этом вопросе находится где-то посередине.

В лечении алкоголизма нарколог первый помощник. Это мой личный опыт. И опыт моих близких родственников.

Мой папа-отчим из пьющей запоями семьи. Там пили мой дед, папа и его брат.

Дед - Ветеран Войны. Пил жестокими запоями. Когда возраст сыновей стал позволять — они пили все вместе трехлитровыми бутыльками. Дед никогда не кодировался, умер в 71 год. Как ветерану Войны перед смертью ему кололи морфий. Рак. Это его не остановило – он пил до самой смерти.

Его старший сын, мой дядя Олег, дожил до 56 лет. Закончил военное училище в Латвии. Получил военную должность. Удачно женился. Но водка все загубила. Вернулся в родной город бездомным бродягой. Жил у своей мамы, моей бабушки, и пропил всю оставшуюся жизнь. Почти не работал. Не признавал никаких кодировок. Не признавал себя алкоголиком. Умер через три года после смерти бабушки. В квартире, которую он превратил в притон.

Папа мой себя алкоголиком признал. Он кодировался 4 раза. Ремиссии были на срок кодировок. Потом он срывался. В последний раз кодировался на пять лет. К врачу больше не обращался. Не пьет 19 лет. Своему тоже кодированному другу он говорил: «Леха, без врача ничего бы не получилось. Я уже прошел точку невозврата. Дальше только могила»

Сосед мой по родительской квартире под лавочкой частенько лежал. И летом, и зимой его на пятый этаж заносили. Но, как говорится, было и быльем поросло. Тоже несколько раз кодировался. Живёт, работает, детям и внукам помогает.

Меня тоже не обошла стороной беда пьянства. Для мня кодировка стала соломинкой, за которуя я смогла ухватиться. Я знала о своей проблеме с алкоголем. Но принять твердое окончательное решение у меня не получалось. Я держалась какое-то время, а жизнь шла своим чередом. Случались какие-то неприяности. Случались праздники и Дни рождения. Я давала слабинку. Не зря говорят, стаканчики до рюмочки доведут до сумочки. Я обратилась за помощью к наркологу.

После трех сеансов у меня появился шанс на трезвую жизнь. Шанс. Без самостоятельного твердого решения не будет результата. Три года трезвой жизни не подарит ни один нарколог.

Трезвую жизнь может подарить себе только сам человек. И это выбор. Нет волшебной таблетки, которая навсегда запретит алкоголь или вылечит зависимость. Нет врача, который решит за нас наши проблемы.

Жизнь никому ни в чем не даёт гарантий. Есть только Вы. Ваш выбор и ежедневная работа над собой.

Показать полностью
3770

Я-алкоголичка

Меня зовут Лада. Сейчас мне 34 года.

Я в завязке с 29 декабря 2017 года. Накануне я изрядно покуролесила. Меня кодировали аппаратным методом. Впервые я обратилась к наркологу. Раньше я уже просила помощи у мужа. Он думал, это блажь и я смогу не пить сама. Потом понял сам и предложил помощь.

Когда это случилось? Студенчество, работа. Помню хорошо очень жаркое лето, пиво из холодильника. Холодный "шейк". Потом зима, холодно. Я работала тогда на железной дороге. Там пили все и жестко. А кто не пьет, тот сдает. Потом тоже железная дорога, только бухгалтерия. Главный бухгалтер — крупная, одинокая, разведённая женщина — она пила много и до упора. Все рядом должны были ублажать ее и пить до одурения. Меня она шантажировала рабочим местом. Говорила, нужно делать карьеру раз нет детей. Манипулятор она бесподобный. После моего увольнения у нее появилась новая жертва.

До замужества и после я любила веселые компании. Мой муж всегда был не против выпить и в компании, и просто со мной. Именно с ним я и пристрастилась к ежедневному пьянству. Почти каждый вечер. Почти пишу условно. Вечер без алкоголя — если нет денег или перепили вчера.

Я нашла другую работу. Я сбежала от главного бухгалтера, но было уже поздно. Тогда я этого еще не осознавала. Говорить "нет" нужно было раньше. И себе, и другим людям. Проверки и сдачи отчетов с возлияниями дали свои результаты. С мужем мы тоже любили посидеть с бутылочкой. В вечерних посиделках я ему не отказывала. Боялась обидеть его, мне так казалось. На самом деле уже зависима была. Сложились все пазлы, как сказала мне врач-нарколог.

Мне нужна была помощь. Постепенно я начала это осознавать. Тем временем проблема набирала обороты. Я катилась в пропасть по наклонной. Стала брать больничный, когда не могла выйти на работу. С похмелья, конечно. Сначала один больничный, потом второй, и третий. На работе стали замечать моё странное поведение. Причина последнего больничного была понятна всем. Мне стало страшно. А с зависимостью самостоятельно я справиться не смогла.

К проблемам на работе подтянулись проблемы с личной жизнью. Весело пить каждый вечер с женой пьянчужкой. Я и работала, и одевалась, и мужчинам другим нравилась, но... Но каждый вечер я пила. Из женщины в нашей семье я превратилась в собутыльника. Веселого "своего парня". А она не бухала. Прекрасная женщина с работы моего мужа.

Эта история для людей, которые задаются вопросами. Систематически употребляя алкоголь задумываешься о черте. Перешел ли ты черту? Или еще нет? Когда возникают такие ощущения, нужно серьезно задуматься. Ничего страшного в кодировке нет. Страшно пить и деградировать.

Не идите на поводу у других людей. Думайте своей головой. Много в мире манипуляторов.

Не стоит пытаться никому угодить. Не платите за расположение людей такой дорогой ценой. Это начало конца. Ни работа, ни начальник, ни отношения не стоят пьянки. Нет ничего более ценного чем вы сами.

Ежедневно я спивалась рядом с мужем на кухне. После моей кодировки он ни разу не выпил. Ни дома, ни на работе. Поддерживает трезвость семьи. Он носил мне выпить и похмелиться. Пил вместе со мной годами. Но он смог жить дальше нормальной жизнью. А я нет. Я оказалась на краю. В кабинете нарколога.

Не стесняйтесь просить о помощи. Когда с Вами беда, нужно стучаться во все двери. Чтобы Вас услышали, нужно говорить.

Лада Теплова.

27.11.2019 г.

Показать полностью
153

Доктор Яшка.

Штакетник забора закончился и Лёха Лебядок, чтоб попасть домой опустился на четвереньки. Прошествовать таким образом ему оставалось всего метров 20-30 до своего крыльца, но тут случилось неожиданное. Жена, как бы в отместку ему, привязала молодого козла Яшку прямо под окна и тот, натянув веревку, преградил хозяину путь.

Пьяный мозг не оценив все нюансы такой встречи, дал команду продолжить движение.

Потом со слов Лехи была яркая вспышка, желтые искры трассерами пуль из глаз и всё… очнулся он уже в палате больницы.

Как он сам выразился: «Шкурка на лбу шибко треснула», настолько яркой и не забываемой была встреча двух голов.

Вот так внезапно и закончился очередной месячный загул колхозного тракториста Лёхи Лебядка.

Пить Лёха бросил! Козла обещал зарезать, но жена, Яшку оберегает теперь пуще прежнего.

Доктор Яшка. Козел, Алкоголизм, Лечение алкоголизма
40

Пожилым немецким алкоголикам прописали спиртное.

Постояльцы отделения для пожилых алкоголиков в доме престарелых Святого Йозефа немецкого города Дюссельдорф регулярно принимают легкие спиртные напитки, в частности красное и белое вино, шампанское и пиво. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Необходимое количество алкоголя определяется врачами и социальными работниками после осмотра и беседы. «В данном случае речь идет не о том, чтобы отучить стариков от злоупотребления алкоголем, что практически безнадежно, но о том, чтобы помочь им сдерживать, контролировать свою алкогольную зависимость», — пояснил директор дома престарелых Тино Габерле. По его словам, режим дня построен таким образом, чтобы отвлечь их от желания выпить.

В настоящее время в доме престарелых ухаживают за 15 пожилыми людьми, которые страдают алкогольной зависимостью. Большинство из них мужчины. Один из них спился, когда обанкротилась фирма, которую он основал. Другой из-за алкоголизма потерял работу и стал бездомным. Теперь ему выделяют три-четыре бутылки пива в день.

Пожилым немецким алкоголикам прописали спиртное. Германия, Алкоголизм, Лечение алкоголизма, Медицина, Текст
Источник
258

Прощание (надеюсь) с моими "друзьями" - алкоголизмом и депрессией

Приветствую. Не знаю, может ли помочь мой опыт кому-то. Даже, пока, до конца не уверен, помог ли он мне.

Но всё-таки я решился им поделиться. Речь пойдёт об алкоголизме и депрессии. Депрессия и алкоголизм часто идут рука об руку, что усложняет лечение любого из них.

Я не самый типичный алкоголик. Пьянки в компаниях и запои для меня были редкостью. Но я крайне стабильный алкоголик. На протяжении примерно 6ти лет я пил каждый день.

Вернее, каждый вечер. Бутылку вина иногда что-то крепкое. Жизни это не сильно мешало, даже отчасти помогало - хорошо спал.

Со временем у меня появился почти панический страх, если я не выпивал достаточно на ночь чтоб вырубиться. Естественно доза с годами повышалась и мне уже стало мало бутылки, чтобы вырубиться.

Последний год стал совсем неприятный. Я стал порой уходить в запои. Не долго 2-3 дня. Я, пожалуй, был бы рад и дольше, но организм не позволял и на 3ий день было слишком плохо.

Но не настолько плохо, чтобы не пить снова вечером.

Но это всё ещё не мешало мне жить и работать. Мои косяки вроде опозданий из-за похмелья на работе прощались, т.к. достоинства их перевешивали.

Но, как я говорил ранее, алкоголизм и депрессия идут рука об руку. Со временем алкоголь стал именно желанным средством уйти от социальной ответственности.

Самым большим кайфом стало пить и спать, и больше ничего не делать. Никакого чтения, компьютерных игр и прочих вещей, что мне нравились.

Не хотелось ничего. Такое со мной было и раньше и мне приходилось лечиться антидепрессантами. Но алкоголь открыл новые грани состояния овоща для меня.

Способ уйти от жизни подальше. Не потому, что мне не нравится моя жизнь. Она не идеальна, но и не плоха. А потому что мне лень жить.

Попытка суицида в моей жизни тоже случалась.

Вы скажете - стоило обратиться к врачу. Но как же это сложно (кто был в такой ситуации поймёт), когда НИКТО вокруг не может поверить в тяжесть твоего состояния, даже когда говоришь напрямую.

Ты можешь общаться, работаешь, никого ничем не загружаешь, даже помогаешь. Как же у такого человека могут быть проблемы?

Поэтому поддерживая подобную иллюзию нормального состояния, ты просто не готов (даже признавая свои проблемы) начать их решать кардинально.

Способы вроде уменьшения дозы или попытки завязать заканчивались плачевно. Можно продержаться пару дней выпивая меньше, а потом что-то вечером совсем тоскливо и работа была нервная, вот и уходишь в разнос.

Вообще настроение (помимо собственно самой тяги) очень коварная штука в вопросах алкоголя. Часто именно настрой, вызванный каким-то событиями или даже просто музыкой, кидает тебя в запой на несколько дней.

С попытками завязать ещё хуже. Думаю, многим знакомо понятие абстинентный синдром. Когда завязываешь он накатывает на тебя в полную силу. Потом спустя несколько дней - неделю воздержания, ты уже чувствуешь себя вполне готовым к пьянству без риска.

Ну и очевидно срываешься. Но самое неприятное, что он убивает в тебе желание снова попытаться завязать. Страх тяжёлых последствий завязки очень силён.

В моём случае, кроме того, страх бессонницы. Без алкоголя спать очень трудно. Совершив много таких попыток, моё состояние не улучшилось, а ещё ухудшилось.

Я стал пить больше. Чаще проводить выходные не просыхая.

В какой-то момент мне показалось что это пат. И я уже не вылезу. Я бы рассказал вам слезливую историю, как какое-то событие стало точкой Х, и я собрал волю в кулак и справился.

Но, увы, особой причины у меня не было. Но вот способ выхода был и для меня он оказался действенным.

2 препарата, которые в сочетании вытолкнули меня из застойного состояния, как пробку из бутылки шампанского. Антидепрессанты (трицикличные) и один, многим известный, препарат с окончанием *бут.

Второй обеспечил меня хорошим сном и мягким выходом из абстяги (в сравнении с состоянием без него, небо и земля). А антидепрессанты добавили энергии и желания чем-либо заниматься.

Появился аппетит, производительность (спасибо хорошему сну без алкоголя), жуткая сексуальная тяга (о которой на трезвую голову я вообще позабыл уже давно).

Вещи, к которым совсем потерял интерес. стали снова приятны и занимательны. Через какое-то время с головой ушёл в хобби. Работа стала меньше раздражать. Даже появился какой-то энтузиазм.

Но помимо препаратов были и другие, сугубо психологические решения. Я отказался от показной "нормальности". Просто выкинул людей, которые вызывали у меня раздражение. Совсем.

Я смирился с острой злостью, которую у меня вызывает понимание, что ты часто пытался быть нормальным для людей, которые не приемлют иного варианта.

Я злился на себя, что отчасти в это дерьмо меня повергло желание строить из себя приличного человека. Нейтрально относиться к тому, что меня бесит.

Игнорировать чужие недостатки видимо претило моей натуре. Такой я человек, что поделать. В том и ирония, что люди вокруг именно поэтому не могли увидеть, что мне плохо и я скатываюсь.

Грубое решение, но пока помогает.

Сейчас чувствую себя хорошо. Очень радуют успехи в моём хобби. На работе (по независящим от меня причинам) всё сложно, но я не унываю и стараюсь сделать максимум, от меня зависящий.

Раздражителей вокруг стало немного. Желание выпить меня как-то совсем не посещает.

Пожалуй, хоть это и опасно, я надеюсь, что воздержание вернёт мою любовь к вину. Не могу сказать, что я очень круто в нём разбираюсь, но достаточно. И мне доставляют удовольствие разнообразные вина.

Есть свои фавориты, но всегда интересно пробовать новое из разных регионов. Но алкоголизм полностью убивает удовольствие от употребления вина. Ты пьёшь его слишком быстро, чтобы оценить.

Не ищешь и не выбираешь, а берёшь то, что есть в наличии в ближайшем магазине. Посмотрим, может в отпуске.

Рано конечно говорить, что я справился. Но текущее состояние, а особенно улучшения в плане здоровья (больше никакой тошноты и диареи!) заставляют надеяться на лучшее.

Я не сторонник ЗОЖ. Если вы хорошо себя контролируете, нет ничего дурного в употреблении алкоголя. Даже если вам случалось напиться и натворить чего-то глупого (в разумных пределах), это не повод для расстройства.

Но для меня, видимо, алкоголь под запретом. Слишком много соблазнов полностью уничтожить свою жизнь он несёт.

На данный момент воздерживаюсь 2 месяца.

Спасибо, что дочитали. Если есть вопросы, пишите в комментариях. Простите, что занял ваше время.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: